Наше право на плату за жилье без заключения договора о найме

• г. Благовещенск

Я уже задавала этот вопрос вашим юристам, но ответ так и не получила, видимо не посчитали нужным отвечать. Спрашиваю снова. Я живу в служебной квартире в закрытом военном городке, вселилась по ордеру в 1986 году, поступив на военную службу. В настоящее время я военный пенсионер. Сертификат или денежную компенсацию на приобретение собственного жилья не оформляла и, соответственно, не получала, проживаю, пока решается вопрос о жилье, в служебной квартире. Договор о найме жилья не заключала, но в этом году мне стали выставлять в платёжной квитанции сумму к оплате за наём. Прошу ответить мне - законно ли это без заключения договора о найме?

Ответы на вопрос (1):

За найм вы обязаны платить. Без вариантов. И отсутствие договора найма не освобождает от ответственности, поскольку на момент вашего всселения ордер являлся единственным основанием для вселения в жилое помещение. Я лично сталкивался с такими ситуациями и всегда все взыскивали.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.