Увольнение формального работника.

• г. Кемерово

Добрый день. Ситуация такая. Числится одна работница (уборщица в УК) на 0,7 ставки, работает за нее другая. Работа выполняется, выходит "подмена" каждый день, но не полное рабочее время, которое пропорционально 0,7. Работодатель хочет уволить такого хитрого сотрудника. Как правильно оформить? За прогул? Справочно; С правилами внут. Труд распорядка ознакомлены, в трудовом договоре время работы не проставлено.

2. вопрос: можно такому работнику ставить выходы по 1 ч / 2 ч в день? Если по факту: выходит когда удобно и его после обеда уже нет на адресах, или выходы не полное рабочее время как-то ежедневно полагается актировать?

Работника увольняют за прогул. Какое чило - дату увольнения, ставить в приказе? Последний день работы (т.е. дата предыдущая числу с которого он не выходил на работу) или число - когда он появился и ему объявили об увольнении? Во втором случае прогульщик сохраняет время прогула в трудовом стаже.

Скажите пожалуйста как уволить работника за прогул? У нас следующая ситуация: Работник отсутствовал на работе неделю, а потом приступил к работе, в первый рабочий день после совершенного прогула написал объяснительную (причина неуважительная). Каким днем его уволнять за прогулы, ,если он сейчас фактически работает уже четвертый день? И можем лы мы его вообще уволить за прогул если он сейчас работает?

Может ли работодатель в трудовом договоре работника указать местом работы работника город, в котором у работодателя нет зарегистрированного имущества (адреса). Т.е. когда работодатель зарегистрирован в одном городе, а местом работы работника указывает иной город, в котором у работодателя нет зарегистрированного адреса.. В случае когда сотрудник выполняет работу в другом городе, в помещении не принадлежащем Работодателю. Заранее спасибо за ответ.

Как правильно поступить. Принят работник на декретную ставку, временно, до выхода основного работника. За период работы работник беременеет. Выходит основной работник на работу. Как и когда уволить беременного работника, принятого временно.

Работника пытаются уволить за прогул на том основании, что он не явился на работу. При этом в трудовом договоре написано, что рабочее время составляет 20 часов при пятидневной рабочей неделе. А график работы (по каким дням, к скольким приходить, когда уходить с работы, как распределяются рабочие часы в течение недели) в договоре не определен, он согласовывался только устно. С правилами трудового распорядка и другими локальными актами, регулирующими вопросы дисциплины, тоже не ознакомили, несмотря на то что прошло 3 месяца со дня начала работы.

Может ли фирма уволить человека при таких обстоятельствах и будет ли дисципплинарное взыскание законным? И вообще - если нигде в подписанных договорах и др. документах не указаны часы работы, можно ли в принципе уволить человека за прогул?

Вопрос у меня возник по трудовому законодательству, тема оформления работника по внутреннему совместительству, ситуация следующая: работник оформлен по основному месту работы на 0,5 ставки, сейчас есть возможность оформить дополнительно в этом же учреждении его на полную ставку другой должности, в связи с отпуском основного работника, как правильно распределить рабочее время и оформить трудовой договор если по совместительству закон разрешает работать не более 4 х часов в день?

Заранее благодарна за помощь.

Как правильно оформить приказ на увольнение? Работник написал заявление на увольнение 27.05.2014, руководитель ставит визу уволить с отработкой 14 кал. дней, работник все эти дни не выходит на работу. По данному факту каждый день составляются акты об отсутствии работника на рабочем месте, затем 10.06.14 истекает срок отработки и пишется докладная кадровика об увольнении данного сотрудника. Издается приказ 10.06.14 об увольнении его за прогул. Какую дату увольнения нужно писать в приказе? Приказ датирован 10.06.14.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должность работника была сокращена, но работник после этого 2 месяца был на больничном, в день выхода работника - его должны уволить по сокращению, придя на работу он отсутствовал на Своем рабочем месте 4 с половиной часа, может ли работодатель в этой ситуации уволить работника за прогул, а не по сокращению?

На предприятии мужа задерживают зарплату с февраля 2012 г. Он хочет воспользоваться Правом приостановить работу при задержке зарплаты.

Согл. ст.142 ТК РФ В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

1. Как правильно написать уведомление на приостановление работы?

2.Ограничиваются ли сроки, в которые работодатель должен уведомить работника о готовности выплатить з/пл?

3.Работник должен выйти на работу после получения Уведомления от работодателя или после получения з/пл?

4. Будет ли оплачиваться время такого простоя (приостановления работы)?

Работник невыходит на работу и с ним невозможно установить связь для выяснения причины отсутствия. Определено ли законодательно, когда можно (нужно) высылать работнику уведомление, что с ним расторгнут трудовой договор за прогул? Или это право работодателя, уволить через неделю или через месяц с момента неопределённого отсутствия работника? Трудовая книжка в таком случае остаётся у работодателя или высылается по месту прописки работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение