Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14198

16.07.2000, 15:09

Подлежит ли налогообложению получаемая КУГИ арендная плата за земельный участок

если в договоре нет указания что цена договора "согласована" сторонами "БЕЗ УЧЕТА НДС" или "НДС не облагается"

Ответы юристов

17.07.2000, 01:43

Согласно Закону РФ "О налоге на добавленную стоимость" и Инструкции ГНЦ от 11.10.95 г. № 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" с изменениями и дополнениями, последнее из которых внесено приказом МНС РФ от 19.07.99 г. № АП-3-03/226, в оборот, облагаемый указанным налогом, включается реализация товаров (работ, услуг), в том числе услуг по сдаче в аренду недвижимости или любого другого имущества, независимо от источника финансирования, причём в оборот, облагаемый этим налогом, включаются средства от взимания штрафов, пени, неустоек при просрочке оплаты по договору. Согласно п.12 названной выше Инструкции ГНЦ РФ № 39 от НДС освобождается только сдача в аренду служебных и жилых помещений иностранным физическим и юридическим лицам, аккредитованным в РФ,если их страна предоставляет аналогичную льготу нашим лицам или имеется международное соглашение (перечень государств утверждается МИДом и ГНЦ РФ)

Вопрос № 4209679

19.06.2014, 10:42

Нужно составить земельный договор на подключение водоснабжения и электроснабжения между участками.

Нужно составить земельный договор на подключение водоснабжения и электроснабжения между участками.

Ответы юристов

19.06.2014, 10:46

Наталья обращайтесь за помощью помогу в составлении договора.

19.06.2014, 10:51

Для составления проекта договора необходимо ознакомиться с имеющимися документами, а также уточнить местонахождение участка. Обращайтесь.

Вопрос № 17079708

13.03.2020, 13:18

Договор субаренды на земельный участок сельхозназначения можно заключать? На 11 месяцев.

Договор субаренды на земельный участок сельхозназначения можно заключать? На 11 месяцев.

Ответы юристов

13.03.2020, 13:22

Можно, почему нет. Если основным договором аренды не запрещено сдавать объект в субаренду.

Вопрос № 17079791

13.03.2020, 13:30

Земля сельхозназначения является собственностью физического лица.

Ответы юристов

14.03.2020, 11:05

Не запрещено законом, хоть физ. лицу, хоть Юр лицу принадлежит, хоть государству.

Вопрос № 12208895

26.02.2017, 20:17

Договор дарения на земельный участок и дом в московской области.

Можно ли в мфц Москвы регистрировать договор дарения на дом и земельный участок в московской области или нужно в мфц того района московской обл.?

Ответы юристов

26.02.2017, 20:21

Цитата:
Можно ли в мфц Москвы регистрировать договор дарения на дом и земельный участок в московской области или нужно в мфц того района московской обл.
?

Да, теперь это возможно. Такая возможность появилась с 1 января 2017 года.

26.02.2017, 20:24

Цитата:
Можно ли в мфц Москвы регистрировать договор дарения на дом и земельный участок в московской области или нужно в мфц того района московской обл.?

Добрый вечер!

Полагаю, что это возможно. Обратитесь в МФЦ г.Москвы.

Удачи Вам!

26.02.2017, 20:43

В МФЦ г. Москвы можете регистрировать сделки по переходу права собственности на недвижимое имущество не только в Москве, Московской обл. и любом другом регионе РФ.

26.02.2017, 20:52

Да, вы можете обратиться в районное МФЦ или управление Росреестра по Московской области для регистрации недвижимого имущества.

02.03.2017, 11:35

В соответствии с ФЗ от 13.07.2015 г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" регистрировать договор можно в любом МФЦ Москвы, но реально выполнение этого закона пока не обеспечено.

Регистрировать недвижимость, находящуюся в каком-то из районов Московской области пока что можно только либо в Росреестре Московской области, либо в единственном МФЦ Москвы, который подготовлен к исполнению закона, а именно в МФЦ на Варшавском шоссе.

Удачи Вам.

Вопрос № 8083764

20.09.2015, 14:45

Земельный пай находится у меня в аренде договор составлен и подписан 2008 году.

Земельный пай находится у меня в аренде договор составлен и подписан 2008 году на 10 лет а в договоре прописано что он вступает в силу с момента регистрации в рег. палате месяц назад арендодатель продал пай в тихую другому что делать ведь я имею право первым его выкупить.

Ответы юристов

20.09.2015, 15:10

Расторгаете ДКП в судебном порядке, нужна помощь - обращайтесь!

21.09.2015, 08:00

Первым имеет право выкупить государство.

Вы имеете преимущественное право на заключение договора на новый срок.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Статья 9. Аренда земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

5. В случае, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

Вопрос № 10041436

20.03.2016, 15:53

Договор дарения на земельный участок дачу

Осенью 2015 года моя бабушка оформила на меня дачу (земельный участок) по договору дарения. Может ли она аннулировать договор дарения? Земельный участок приватизирован. На меня оформлено свидетельство о государственной регистрации права. Благодарю.

Ответы юристов

20.03.2016, 15:54

Нет не может.

20.03.2016, 16:09

Просто так не может, вот если Вы её побьете, то да.

20.03.2016, 16:12

Цитата:
Может ли она аннулировать договор дарения?

Только при наличии оснований, указанных в ст.578 ГК РФ.

Цитата:
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вопрос № 16352785

25.09.2019, 19:37

Договор займа с обязательством предоставить земельный участок

Весной 2017 года я предоставил денежные средства в долг. В замен денежных средств я получил составленный юристом и подписанный на каждой странице обоими сторонами договор займа между физическими лицами, в котором мне заёмщик обещал предоставить земельный участок в конкретный срок (который давно прошел) в конкретном месте с указанием кадастрового номера.

Участок мне переоформлен не был. И теперь возникают вопросы: могу ли я подать иск к заемщику и на какую сумму? Могу ли я заявить о мошеннических действиях?

Ответы юристов

25.09.2019, 19:39

Вы можете заявить требования по своему выбору:

а) об обращении взыскания на участок

или

б) о взыскании всей суммы займа.

Никакого мошенничества здесь нет.

25.09.2019, 19:49

Надо смотреть договор, "предоставить земельный участок" - если не было зарегистрировано обременение (залог), то обратить взыскание на участок вряд ли получится.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.09.2019, 19:49

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать текст договора.

25.09.2019, 20:38

По сути это договор купли-продажи...

Но вот в чем вопрос - почему юрист именно в таком виде составил договор... Это похоже на мошенничество.

Вам нужно обращаться в суд - исходя из Вашего требования.

25.09.2019, 21:55

Антон, надо смотреть договор и его формулировки. Далее, в зависимости от формулировок и других обстоятельств, надо выбрать, с какими требованиями обратиться в суд - или с иском о взыскании денег или с иском о признании права собственности на участок.

Вопрос № 11933537

26.12.2016, 20:25

Договор аренды земельного участка земельный кодекс

Договор аренды (старой редакции под строительство ст.29,30 ЗК РФ) земельного участка установлен с 20.10.2005 по 19.10.2015 г. На земельном участке построен временный павильон (документы в порядке). Согласно договора аренды за 3 месяца я направил уведомление о продлении п.4.3.3. Комиссия ад-ции 19.08.2015 ответила, да,продление возможно на основании ст.39.6 ЗК РФ, обращаться после 30.10.2015 года. И далее на год замолчала. 16.12.206 года я узнаю что, Ад-ция без уведомления о прекращении договора аренды, в одностороннем порядке 16.10.2015 подает заявление на прекращения права аренды. 27.10.2015 г обременения сняты. До настоящего времени участок находится в моем пользовании. 16.12.2016 ад-ция подает иск в районный суд о сносе павильона, основание окончание срока договора 20.10.2015 года. 21.12.2016 г суд возвращает иск в связи с неподсудностью суду общей юрисдикции. Я ИП. На протяжении с 20.10.2015 года ад-ция принимает от меня арендную плату. Уведомления о прекращении арендных отношений до сих пор нет. Но ад-ция утверждает, в связи с окончанием договора аренды земельного участка 20.10.2015 года павильон должен быть снесен. Вопрос. Законны ли действия ад-ции подать на прекращения права аренды в период действия договора в одностороннем порядке?. Правомочны ли действия регпалаты-прекратить обременение? Должны ли они меня были известить о своих действиях? Посоветуйте как мне выбраться из этой истории достойно, на какие нормы закона мне можно сослаться?

Ответы юристов

27.12.2016, 07:05

Слишком много вопросов для одной консультации. Чтобы получить полный и квалифицированный ответ, Вам необходимо предоставить юристам все имеющиеся у Вас документы, начиная от договора, заканчивая перепиской с администрацией и решениями судов. Скорее всего Вам необходимо заключать договор договор с юристом, который разберется в Вашей проблеме и предложит варианты ее решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских