Как просчитать автомобильное имущество в счет алиментов при наложении ограничений на автомобиль из-за долга по кредиту \n\nВозможность ареста ИП и р/счетов жены за долги мужа - что говорит закон?

• г. Уфа

У мужа долги по кредитам и долг по алиментам. Пристав наложил ограничение на автомобиль за долг по кредиту. Как сделать, чтоб этот автомобиль отдали в счёт алиментов? (Автомобиль совместно нажитое имущество, находимся в браке).

И ещё вопрос: могут ли наложить арест на ИП и р/счета жены за долг мужа?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.111 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 23.04.2018)

"Об исполнительном производстве устанавливается очередность удовлетворения требований.

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, в первую очередь обращается взыскание требований по алиментам.

Что касается расчетных счетов жены, хотя это является совместно нажитым имуществом, необходимо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Могут пристава наложить на совместно нажитое имущество, которое было нажито в браке. Пример: автомобиль, квартира. Долг у жены в банке 370000 руб..

С мужем в браке купили два участка. Участки оформлены на меня. У мужа долг есть небольшой 160 т.р. ,а также идут долги по алиментам. Возможно, могут наложить арест на долю мужа. Свидетельство на собственность одно, на меня. Как можно обезопасить от ареста это совместно нажитое имущество?

Было решение суда о взыскании долга, приставы наложили арест на имущество, жена должника подала иск об исключении 1/2 доли из акта описи т.к. арестованное имущество это совместно нажитое имущество и просила суд наложить арест на это уже арестованное имущество, и суд вынес постановление об аресте имущества.

У мужчины были долги банкам до брака. Мужчина вступил в брак. В браке жена открывает фирму на себя. Имеют ли право приставы требовать долг от жены? И имеют ли приставы «брать часть фирмы» как совместно нажитое имущество? Муж не имеет доли в бизнесе, жена директор.

У мужа долг по алиментам. В связи с этим наложили арест на регистрационные действия с автомобилем. Машина совместно нажитое имущество, т.к. куплена в браке. Могу ли я, как жена снять арест, чтоб на посту приставы ее не забрали?

У мужа накопился долг по алиментам, у нас в браке был куплен автомобиль, приставы забрали и продали его, деньги передали взыскателю, половину стоимости автомобиля как совместнонажитое имущество мне не отдали, как добиться компенсации.

Имеет ли право судебный пристав наложить арест на совместно нажитое имущество в втором браке при взыскании долга по алиментам в первом браке мужа? Если все было приобретено второй женой. Как избежать подобных ситуаций при приобретении автомобиля, квартиры и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: в совместном браке был приобретен автомобиль, оформлен он был на жену. В связи с иском к жене о взыскании долга - могут ли судебные приставы арестовать и продать этот автомобиль? Долг признан не совместным, а только жены. Если могут, то получается ущемление моих прав на совместно нажитое имущество?

Пристав наложил ограничение на собственность. Дом был построен в браке получается совместно нажитое имущество. Подали документы на развод 11.11.2020 пристав накладывает арест 20.11.на обе доли. Имеет ли он права накладывать ограничение сразу на две доли.

Скажите, могут ли приставы наложить арест на счета жены за долги мужа по кредитам, если это счёт проходит как счёт на который идёт компенсация за жильё (как военнослужащему)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение