Как просчитать автомобильное имущество в счет алиментов при наложении ограничений на автомобиль из-за долга по кредиту \n\nВозможность ареста ИП и р/счетов жены за долги мужа - что говорит закон?

• г. Уфа

У мужа долги по кредитам и долг по алиментам. Пристав наложил ограничение на автомобиль за долг по кредиту. Как сделать, чтоб этот автомобиль отдали в счёт алиментов? (Автомобиль совместно нажитое имущество, находимся в браке).

И ещё вопрос: могут ли наложить арест на ИП и р/счета жены за долг мужа?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.111 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 23.04.2018)

"Об исполнительном производстве устанавливается очередность удовлетворения требований.

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, в первую очередь обращается взыскание требований по алиментам.

Что касается расчетных счетов жены, хотя это является совместно нажитым имуществом, необходимо обращаться в суд.