Вопросы об увольнении и отработке после окончания испытательного срока

• г. Омск

В день окончания испытательного срока (10.10.11) я написала заявление об увольнении, предупредив, что ближайшие три дня я не смогу отработать, т.к. буду проходить стажировку на другой работе, но отработаю чуть позже. Мне сказали, что в таком случае мне засчитают прогул, и по этой причине ничего не заплатят, даже за полностью отработанный сентябрь. При этом работодатель требует 2-ухнедельную отработку. Имеет ли он на это право? Как мне следует поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не платить за отработаенное время работодатель не имеет права. Эти дни действительно могут считаться прогулом (нужно не предупреждать устно, а письменным заявлением попросить предоставить отпуск без сохранения заработной платы на эти дни; дождаться приказа о предоставлении, расписатьс яна нем и -смело идти стажироватсья). Увольнение по собственном ужеланию: работник действительно обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении нетменее чем за две недели до предполагаеомго дня увольнения

Согласно ст. 71 Трудовому кодексуа РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.