Вопросы об увольнении и отработке после окончания испытательного срока

• г. Омск

В день окончания испытательного срока (10.10.11) я написала заявление об увольнении, предупредив, что ближайшие три дня я не смогу отработать, т.к. буду проходить стажировку на другой работе, но отработаю чуть позже. Мне сказали, что в таком случае мне засчитают прогул, и по этой причине ничего не заплатят, даже за полностью отработанный сентябрь. При этом работодатель требует 2-ухнедельную отработку. Имеет ли он на это право? Как мне следует поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не платить за отработаенное время работодатель не имеет права. Эти дни действительно могут считаться прогулом (нужно не предупреждать устно, а письменным заявлением попросить предоставить отпуск без сохранения заработной платы на эти дни; дождаться приказа о предоставлении, расписатьс яна нем и -смело идти стажироватсья). Увольнение по собственном ужеланию: работник действительно обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении нетменее чем за две недели до предполагаеомго дня увольнения

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 71 Трудовому кодексуа РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Спросить
Пожаловаться

В день окончания испытательного срока (10.10.11) я написала заявление об увольнении, предупредив, что ближайшие три дня я не смогу отработать, т.к. буду проходить стажировку на другой работе. Мне сказали, что в таком случае мне ничего не заплатят, даже за полностью отработанный сентябрь? Имее ли мой работодатель на это право?

В последний день испытательного срока работодатель попросил написать заявление по собственному желанию, потому что я не прошла испытательный срок, причина - работодателю со мной не комфортно. Никаких письменных заданий я не получала, нареканий в работе не имела. Писать заявление я отказалась и ушла на больничный, через 2 дня мне позвонил руководитель отдела кадров и сообщила, что меня будут увольнять по статье, не прошла испытательный срок. Как правильно поступить мне в этой ситуации? Смогу ли я доказать в суде неправомерность увольнения? Может ли работодатель сообщать об увольнении в последний или должен был сделать это за три дня до окончания испытательного срока?

Я Устроился на работу, стажировка длится ровно месяц, если я не отработал стажировку и захотел уволиться, заплатят мне за отработанные дни стажировки?

При том что мне не выдали карточку куда приходит заработная плата?

Что делать в таком случае?

28.12.07 получил уведомление об увольнении, в котором сказно: "уволен с 09.01.07, по причинам..., как невыдержавшего испытательный срок". Испытательный срок заканчивается 09.01.07, уведомление дается за три дня до окончания испытательного срока? Какой последний рабочий день, если уволен с 09.01.07? Правильно ли выдал работадатель уведомление за три дня до окнчания испытатльного срока? Статья 71 трудового кодекса "При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд." До конца испытательного срока не позднее, чем за три дня или за три дня до дня увольнения?

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию во время испытательного срока (начало работы 20 сентября, увольнение 4 октября) а мне сказали, что я буду отрабатывать не три дня, а две недели, так как некому работать. Подскажите, пожалуйста законно ли это? И как мне поступить в этой ситуации. Я должна выйти на другую работу уже 9 октября?

Заранее спасибо.

Я написала заявление на увольнение до окончания испытательного срока придупридив работадателя заранее хотя за 3 дня могла написать заявление и уйти, написала заявление с 12 августа прошу уволить мой последний день работы получается 12 августа? И еще если я передумала и написала заявление с 11 августа но это получается мой выходной и мне сказали что день увольнения не может быть мой выходной. Если я вдруг возьму и заболею в день увольнения меня хоть уволят без выхода на работу? Спасибо.

Устроилась на работу 2 августа, я написала заявление на увольнение за три дня до окончания испытательного срока, сколько дней мне надо отработать? Работодатель говорит, что по закону мне надо отработать 2 недели, пока они не найдут мне замену? Это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли работодатель право обязать работника при увольнении отработать 14 дней, если заявление об увольнении написано до окончания испытательного срока?

Работник является студентом, не имеет возможности отработать срок, к которому принуждает работодатель.

Девушка устроилась на не официальную работу. Работодатель при увольнении требует отработать 3 дня. Нужно ли отрабатывать эти дни? И какие права имеет работодатель в этом случае?

Отработав на заводе 2 из 3 месяев испытательного срока я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Мой работодатель отказался подписывать его, потребовав с меня отработку 2 недели, хотя по закону я должна была его предупредить об увольнении за 3 календарных дня, что я и сделала. Меня он слушать не стал, прегрозил, что если я не выйду на отработку, он уволит меня по статье Прогул. Заявление я писала 24 числа в четверг,28 в понедельник сново поеду на работу и буду требовать увольнения. Скажите пожалуйста какие у меня в данной ситуации права? Что я имею право требовать? В чем не прав работодатель? Чем мне руководствоваться, чтобы не попасть в ловушку? Обязаны ли мне выдать расчет в этот же день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение