Банк перечислил деньги продавцу позже обозначенного в договоре срока, имеет ли право продавец не отдать залог?

• г. Красноярск

Заключили с продавцом предварительный договор на продажу квартиры, в котором был обозначен пункт, что я, покупатель, вношу залог продавцу (не аванс). Были прописаны условия в какой срок покупатель должен внести собственные средства - деньги были переведены мною в срок; и в какой срок банк должен перевести кредитные деньги - в течение 5 рабочих дней после регистрации документов в рег палате. Этот пункт соблюден не был, т.к. документы в палате были зарегистрированы, но зарегистрированы не корректно и банк такие документы не принял и отправил меня на доработку документов. (т.е. документы зарегистрированы, стоит конкретное число регистрации, но рег. палата не доставила нужные печати и банк такие документы не принял, отправил меня доставлять печати) Из-за этой проволочки (из-за вины рег палаты) банк в срок не успевает перечислить деньги и продавец теперь мне не хочет отдавать залог. Правомерно ли это? Проволочка была не по моей вине. В банке меня попросили написать документ, в котором говорится о том, что банк перечислил деньги не в срок и что претензий я к нему не имею.

Мой муж берет ипотечный кредит на квартиру, нашли покупателя, с банком заключили предворительный договор, сдали документы в рег. палату, на право собственности квартирой, внесли первоначальный взнос. На днях, как отдадут документы из рег. палаты банк должен будет уже перечислить деньги продавцу. В предварительном договоре прописана ставка по кредиту 12 с копейками %, может ли теперь банк поменять нам ставку или нет?

У меня сложилась такая ситуция. Примерно в апреле этого года я заключила договор купли-продажи дома, оформить его намеревалась на 4, на меня и 4 моих детей. Однако оплата по договору должна была быть произведна только до 31.12.2010 г., примерно в этот срок я должна была получить материнский капитал. Продавец был со всем согласен. В конце апреля мы сдали документы на регистрацию. Однако продавец нашел покупателей, которые деньги отдали сразу и на 50 т. р. больше. По непонятным мне причинам он забрал документы в рег. палате без меня, вернул мне договор со штампами рег. палата о регистрации, забрал расписку и сказал, что уже продал и зарегистрировал продажу дома другим людям. Когда я пришла в рег. палату мне там заявили, что я документы вообще не сдавала, и никакого договора не было. Но на руках то у меня естьэтот договор со сштампами рег. палаты о регситрации. После этого просишествия я была вынуждена обращаться в поликлинику, где мне был поставлен диагноз - невростения. Могу ли через суд потребовать возмещение морального вреда с продавца, ведь фактически договор был заключен (штампы о его регистрации на нем стоят)?

Я покупал квартиру по субсидии гос. поддержка на приобретение жилья в сельской местности. Был заключен договор купли-продажи в рег. палате. Денежные средства с моего счёта были переведены на счёт продавцов в полном объёме в течении 15 дней. В свидетельстве на право собственности стоит ограничение - ипотека в силу закона т.е моя квартира находится в залоге у продавцов. Для того, чтобы снять это ограничение я и продавцы должны явиться в рег. палату и подать заявления. Но продавцы отказываются и я решил подать в суд. В рег. палате мне не дали письменный отказ о снятии ограничения. Какие документы нужны, чтобы было основание подать в суд?

Мы покапаем дом в ипотеку, уже назначен день подачи документов в рег. палату, в этот же день мы отдадим часть стоимости дома - первоначальный взнос продавцу. Сам продавец живет в другой области и ехать надолго в наш город ему не хочется (т.е. на 7 дней, пока готовятся все документы в рег. палате).

Риэлтор говорит, что присутствие продавца в рег. палате через 7 дней (условно 7) обязательно, но толком не объяснил, для чего он там. После того, как мы заберем документы из рег. палаты, в тот же день банк перечислит продавцу оставшуюся сумму, т.е. расписка как таковая не нужна вроде бы... При подаче документов - понятно, и продавец и покупатель подписывают договора и т.д., и присутствие продавца необходимо.

Так нужно ли продавцу ждать окончания решения рег. палаты в нашем городе? Или можно ему отправить по почте все что нужно, а он уедет к себе?

И что он должен забрать себе по окончании сделки?

Была оформлена ипотека Сбербанк. Не совсем четко нам объяснили, что договор, который сдается в рег. палату должен быть полностью идентичным ипотечному договору, который оформили в банке. Поэтому договор, который сдали в рег. палату содержал не все пункты (такие условия как размер кредита, проценты, срок возврата, наименование банка и прочее были указаны в догворе). Банк договор принял, деньги перечислил. Может ли банк потом не снять обременения на том основании что договор не полностью соответствует их болванке?

Мы продаем дом. Покупатель приобретает его через ипотечный кредит. В понедельник сделка. Далее документы сдаются в рег. палату. Вопрос таков: в понедельник мы подписываем договор купли-продажи, т.е. имущество уже принадлежит покупателю, а банк нам выдает деньги только после получения документов из рег. палаты, если покупатель вдруг передумает за время, пока документы находились в рег. палате? Каков порядок обратных действий? Спасибо.

Покупатель купил комнату в коммуналке. Подписали предварительный договор, внес задаток. Далее подписали договор купли-продажи. Все документы отдали на регистрацию в рег. палату. Произвели рассчет. - Т. е. деньги переданы продавцу. Прошло 3 недели - позвонили с рег. палаты и сказали, что продовец

хочет остановить сделку - написал заявление в рег. палату. Чем чревато и какие у покупателя шансы в его пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю квартиру, а покупатель через риэлтора. Мы оформили задаток и подписали предворительный договор, в котором указывается, что покупатель покупает частично за собственные средства и частично по кредиту. Я узнала порядок оформление документов у риэлтора, она мне сказала что в день подписания договора купли-продажи и оформления в рег. палате перечислят на карточку часть собственных денежных средств, а оставшуюся сумму, т.е. кредитные деньги перечислят потом, как отвезут все документы в банк, а банк перечислит на карточку до 27 августа (это обговоренно в предворительном договоре. Хочу узнать правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение