Как разрешить конфликт с соседями по поводу нанесенного ущерба и убитой курицы?

• г. Пермь

Мне нужен совет. У меня дачный участок в деревне, где я нахожусь только в выходные. Соседские козы попортили мне в огороде много чего (съели капусту, погрызли деревья, истоптали гряды), и это не однократно, хотя всё огорожено, но козы есть козы, зайдут везде... Я ходила просила чтобы они смотрели за своими животными, хотя бы пока меня там нет. На что мне было сказано, что это деревня, сама смотри за своим огородом, а мои козы где хотят там и ходят, а мы вам сожалеем, за причинённый ущерб... и всё... (так продолжалось 2 года)

А вчера моя собачка задушила у них куру, с их слов, гуляющих на улице, я не видела эту куру. Хозяин прибежал с РУЖЬЁМ и стал махать им что убьёт мою собаку, если она ещё к ним прибежит, я ему тоже ответила что сожалею, на что он ответил "Я вас предупредил".

Что мне делать куда обратиться и эту ситуацию разрешить правильно кто прав, а кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Все разговоры и препирательства ни к чему не приведут. Ни Вам ущерб возмещен не будет. Ни соседям. В любом случае нужно следить за своим имуществом, к которому относятся и животные.

При причинении ущерба нужно подавать заявление участковому, фиксировать факт нанесения ущерба, заказывать экспертизу размера ущерба и взыскивать его в судебном порядке. Кроме, того, причинение имущественного ущерба является административным и даже уголовным правонарушением - в зависимости от размера ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Соседские коровы ходят по деревне без хозяина идут куда захотят зашли в мой огород съели капусту хозяйка сказала у вас нет забора и посмеялась могут ли ее оштрафовать куда обратиться.

Ситуация такова: На не огороженный участок огорода зашли соседские козы и съели капусту. Хозяйка участка требует возместить нанесённый ущерб. Хозяйка коз заявляет, что не виновата, так как надо было ставить забор. Кто прав в данном случае и какими статьями кодекса можно разрешить данный спор? Заранее спасибо.

Проживаем в частном доме, собака свободного выгула, участок огорожен. Соседи обратились с жалобой участковому, что собака ходит у них в огороде, но это не так. Как доказать невиновность собаки? По деревне ходят иные беспризорные собаки. Участковый рекомендовал посадить собаку на цепь, обязаны ли мы это делать, если она находится на частной территории?

Прошу вас рассмотреть мою жалобу

11 марта у нас в селе Екатеринино был отлов собак мою собаку забрали пряма водворе моего дома мне сказали что они мою собаку вернут когда все процедуры зделают я попросила у отлова адрес куда мою собаку везут но мне сказали что у них есть только номер телефона приюта мне дали номер который не существует я после выходных 14 марта пошла в сельский совет спрасить адрес куда отвезли мою собаку в какой приют мне Глава сельского совета сказал что адреса у него нет только номер телефона приюта я взяла номер приюта и в этот же день начала звонить в приют но мне ни кто не отвечал я позвонила своей сестре и спросила есть ли у неё знакомые волонтёры моя сестра дала мне номер телефона девушки волонтёра я позвонила и объяснила всю ситуацию девушки она мне сказала что был произведен отлов из города Липецка договор на отлов собак был составлен с Администрацией Никифоровкого района я спросила у девушки полный адрес приюта мне она на писала адрес приюта г.Липецк приют счастливый берег я начала звонить в приют мне подтвердили что был отлов собак 11 марта в селе Екатеринино я спросила у них ли моя собака они мне поправили фото моей собаки я отправила они подтвердили что моя собака у них находиться я их по просила чтобы они мне вернули мою собаку мне сказали что моя собака должна быть пока у них 21 день по закону прошло уже 21 день я начала звонить в приют 1 апреля мне сказали что привезут её обратно завтра или послезавтра я каждый день созванивалась с приютам но они мне только обещали но так и не везли мою собаку 6 апреля мне позвонили из приюта сказали что моя собака заболела и лижит под капельницей я потребовала чтобы они мне выслали фото где моя собака лижит под капельницей мне они обещали что вышлют обязательно фото моей собаки 11 апреля мне сообщили что моя собака умерла я потребовала фото моей собаки мертвой но они мне так и не выслали фото я начала звонить в Администрацию Никифоровкого района и спрасила был ли ещё отлов в Никифоровском районе мне сказали что был 14 матра отлов в Никифоровском районе каких отловили в Никифоровском районе собак их уже привезли в канце марта обратно в среду обитания я спросила почему мою собаку не привезли мне ответили что на мою собаку были жалобы я коды что моя собака ест кур и кроликов мне сказали что моя собака останиться в приюте до самой смерти я спросила что моя собака живая мне сказали что да она в приюте я поехала к нашему участковому узнать были на мою собаку жалобы письменные он мне сказал что ни каких жалоб не было на мою собаку я позвонила в приют и потребовала чтобы они мне вернули собаку они не законно держит её мне ответили это не к ним а в Администрацию Никифоровкого района я звонила в администрацию и сказала что не законно держут мою собаку доказательства нет что моя собака ест кур и кроликов а наговорить можно на собаку не зная что у. Нас рядом живёт молодая семья с детьми моя собака не разу не рыкнула на ребенка соседского прошу вас рассмотреть мою жалобу.

Накануне, я гуляла с собаками и на меня и двоих моих собак напала огромная собака, я уворачивалась, спасала своих собак и в это время одна собака, а точнее хаска вывернулась из ошейника и побежала испуганная в сторону дома, пока, вела другую собаку, конечно та убежала

Пошла на работу сыну сказала искать собаку или ждать когда придет, сын отзвонился сообщил, что в 13.00 собака пришла домой, чистая во рту перьев не было. Вечером узнаю из местной соцгруппы, что разыскивают такую же собаку, а наследующий день вечером приходят ко мне люди и просят показать сбежавшую собаку. Я показала и они мне говорят, что моя собака задушила в курятнике 16 кур примерно с их слов это было в 15.00. Привели какого-то мальчика якобы он видел такую собаку у них в огороде, хотя их огород хорошо огорожен и при входе сидит огромный пес. Говорят обратились в милицию, те все зафиксировали, но ко мне не приходил ни участниковый, хотя посёлок не большой и все друг друга знают, просят возместить убыток, но суммы не называют, кур я не видела. Как быть в такой ситуации? Собака домашняя, выгуливает только на поводке, агрессии не наблюдали.

Моя собака отцепилась и убежала, через минут максимум десять пришла соседка и сказала, что моя собака пролезла к ним в вольер и подушила семь кур, пять из которых утощила в неизвестном направлении. Мы живем в центре города, куда утощила неизвестно, хотя, все косточки, которые она находит, тащит домой. И как за пять десять минут она смогла совершить такое преступление? Просто в это время, соседка видела мою собаку у себя во дворе, как тащила, душила, кидалась, она не видела. Моя собака даже кошку не обидет. Добродушная. Не охотничья. Свидетели есть, которые могут подтвердить, что только собака убежала, тут же пришла хозяйка. Потом ночью задушили еще петуха и утощили. Тоже видать моя собака. И двух задушенных курей вместе с ним, оставшихся с первого раза. Они хотят подать в суд на возмещение потери курей. Участковый отказал им в деле, тк это может быть и хищный зверек, хотя, сказал, может и собака. Но у меня во дворе не нашли ни одного перышка куриного, а так же на собаке тоже нет следов преступления. Она пушистая, и если бы она десять курей раздербанила, перья бы остались по любому. Даже, если предположить, что она. пролезть можно было только под рабицу, чем огорожены были куры, и тогда на ней тоже осталась бы шерсть, следы преступления моей собаки. Это же не одну курицу нужно вытащить, а десяток.

Моя собака загрызла чужую собаку. У нас дача за городом, дом огорожден забором, по этомв собака гуляет спокойно не на поводке. Когда меня не было дома, мою собаку выпустила погулять на улицу тетя и сама вышла на улицу гулять с моим братом, после к нам на участок пришла соседка и когда уже уходила она забыла закрыть ворота, после чего мой пес умчал за забор. Спустя время он прибегает как ни в чем не бывало. Сегодня утром пришла женщина и сообщила о том что ее собаку (шпица) загрыз мой пес, возили ее к ветеренару, делали операцию, собака вроде бы жива, но это пока что... что делать в такой ситуации? Свою собаку я не оправдываю, он не совсем алекватный, но без поводка за ворота не в коем случае. Проблема в воспитании собаки еще с детства была, так как хозяин ее бывший болт положил на собаку и не занимался, в следствии чего собаку было уже непереучить. Очень жаль собаку женщины. Вина моя, моя собака, но как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседские куры ходят на моей територии и гадят сегодня моя собака начала гонять этих собак они доходят уже на порог и гадят загрызет моя собака на моей територии еë курицу кто будет виноват хозяин собаки или курицы?

Я живу в деревне, мой огород огорожен со всех сторон, соседские козы нашли лаз в заборе, забрались на мой участок, объели у меня жимолость и многолетний лук. С соседкой конфликт: она говорит, что лучше нужно делать заборы, я отвечаю, что она должна следить за своими животными. По законодательству кто из нас прав, могу ли я написать на нее жалобу в администрацию? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение