Как разрешить конфликт с соседями по поводу нанесенного ущерба и убитой курицы?

• г. Пермь

Мне нужен совет. У меня дачный участок в деревне, где я нахожусь только в выходные. Соседские козы попортили мне в огороде много чего (съели капусту, погрызли деревья, истоптали гряды), и это не однократно, хотя всё огорожено, но козы есть козы, зайдут везде... Я ходила просила чтобы они смотрели за своими животными, хотя бы пока меня там нет. На что мне было сказано, что это деревня, сама смотри за своим огородом, а мои козы где хотят там и ходят, а мы вам сожалеем, за причинённый ущерб... и всё... (так продолжалось 2 года)

А вчера моя собачка задушила у них куру, с их слов, гуляющих на улице, я не видела эту куру. Хозяин прибежал с РУЖЬЁМ и стал махать им что убьёт мою собаку, если она ещё к ним прибежит, я ему тоже ответила что сожалею, на что он ответил "Я вас предупредил".

Что мне делать куда обратиться и эту ситуацию разрешить правильно кто прав, а кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Все разговоры и препирательства ни к чему не приведут. Ни Вам ущерб возмещен не будет. Ни соседям. В любом случае нужно следить за своим имуществом, к которому относятся и животные.

При причинении ущерба нужно подавать заявление участковому, фиксировать факт нанесения ущерба, заказывать экспертизу размера ущерба и взыскивать его в судебном порядке. Кроме, того, причинение имущественного ущерба является административным и даже уголовным правонарушением - в зависимости от размера ущерба.