Отказ обвиняемого от подписания бумаг и не признание вины - возможно закрытие дела о телесных повреждениях

• г. Красноярск

Было подано заявление о нанесении телесных повреждениях. Обвиняемый не подписывает никаких бумаг и не признаёт вину. Могут ли на основании этого закрыть дело.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если в данном случае уголовное дело было возбуждено законно, то есть, при наличии достаточных поводов и оснований и также законно и обоснованно расследуется, то для доказывания вины обвиняемого его признания собственной вины и не требуется, так же, как и подписания им различных процессуальных документов. В таком случае, его такое поведение никак не повлияет на ход расследования уголовного дела, и оно прекращено производством буть не может. Если же уголовное дело было возбуждено незаконно, то есть при отсутствии достаточных поводов и оснований, а обвинение построено только на показаниях потерпевшего, то данное уголовное дело будет иметь большие шансы к его прекращению по различным основаниям, предусмотренным законом. Надеюсь, понятно разъяснил.