История восстановления личной безопасности и гражданства - от Временного убежища к Российскому гражданству в 2015 году

• г. Краснодар

В 2014 году приехав с Луганской обл. я получила Временное убежище. В 2015 я Получила гражданство РФ по программе переселение соотечественников.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Александровна!

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 19.02.1993 N 4530-1 "О вынужденных переселенцах" вынужденный переселенец - гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка. По указанным обстоятельствам вынужденным переселенцем признается гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию Российской Федерации.

Таким образом, для признания вас вынужденным переселенцем вы должны были являться гражданином России на момент выезда с территории Луганской области.

Кроме того, вынужденным переселенцем не может быть признано лицо не обратившееся без уважительных причин с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем в течение двенадцати месяцев со дня выбытия с места жительства (пп. 2 п. 1 ст. 2).

Поскольку вы получили гражданство России после выезда из Украины, вы не можете получить статус вынужденного переселенца.

Порядок же признания вынужденным переселенцем следующий.

Необходимо лично, через уполномоченного в установленном законодательством Российской Федерации порядке представителя или с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" обратиться с ходатайством о признании вынужденным переселенцем в территориальный орган МВД или в МФЦ.

К ходатайству прилагаются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

2) свидетельство о рождении - для лиц, не достигших возраста четырнадцати лет;

3) свидетельство о заключении брака - для лиц, состоящих в браке;

4) две фотографии заявителя и две фотографии каждого из достигших возраста восемнадцати лет членов семьи, указанных в ходатайстве;

5) документы, подтверждающие родственные отношения;

6) документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае обращения через уполномоченного представителя).

Решение о регистрации ходатайства принимается территориальным органом МВД в течение трех дней со дня поступления ходатайства.

При положительном решении вопроса о регистрации ходатайства каждому лицу, претендующему на признание вынужденным переселенцем, выдаются или направляются уведомление о регистрации ходатайства и свидетельство о регистрации ходатайства.

Решение о признании лица вынужденным переселенцем принимается соответствующим территориальным органом МВД в течение трех месяцев со дня регистрации ходатайства независимо от возможности лица самостоятельно обустроиться в данной местности.

Территориальный орган МВД в течение пяти дней со дня принятия решения выдает или направляет уведомление о результатах рассмотрения ходатайства в письменной форме или в форме электронного документа с использованием единого портала.

Лицу, признанному вынужденным переселенцем, выдается соответствующее удостоверение.

Статус вынужденного переселенца предоставляется на пять лет и может быть продлён.

Спросить
Пожаловаться

С 1 сентября 2014 года работаю в организации. Было временное убежище. В 2015 году стала участником программы по переселению соотечественников, получила РВП. В 2016 году получила гражданство РФ. С 10 октября ушла в декрет. Как мне должны рассчитать декретные?

В 2014 г я в Магаданской обл получила Временное Убежище. В 2015 г прошла по программе переселения соотечественников. Скажите пожалуйста, я имею право на компенсацию дороги?

С 1 сентября 2014 года работаю в организации. Было временное убежище.

В 2015 году стала участником программы по переселению соотечественников, получила РВП. В 2016 году получила гражданство РФ. С 10 октября ушла в декрет. Как мне должны рассчитать декретные? Учитывается ли мой доход за 2015 год для расчета пособия по беременности и родам. (Правильно ли, что средний заработок будет рассчитан делением дохода за 2015 год на 730? или же как?)

С 2014 года проживаю в РФ, приехал из Донбасса. У меня есть свидетельство о временном убежище в РФ. По программе переселения соотечественников получил РВП РФ в январе 2018 года, на три года, подал документы на гражданство РФ 17.02.2018 года. Сказали в ФМС, что гражданство РФ будет через 3-3,5 месяца, т.е. где-то концу мая 2018 года. Свидетельство о временном убежище заканчивается 18 мая 2018 года. Украинского загранпаспорта нет. Если я, к окончанию действия свидетельства о временном убежище не получу гражданство РФ, что мне делать дальше? Можно продлить, например это свидетельство до получения гражданства РФ?

Я с семьей в 2014 году переехала в Россию с Луганской области. С начала получили документы на временное убежище, потом по программе переселения получили Российское гражданство и получили помощь в 2015 году по программе переселения мне 20000 и остальным членам семьи по 10000. Я читала что эта помощь выплачивается два раза, так ли это?

Прибыв на территорию РФ Магадан с донбасса получил временное убежище 23 марта 2017 года, отказали в участие в программе переселения соотечественника, сказали если бы прибыли в 2014-2015 году в экстренно массовом порядке, тогда с ву можно бы было принять участие в программе переселения, ссылаются на указ президента 502 от сентября 2016 года пункт 16

Две семьи 8 человек с Донецкой области, можем ли мы принять участие в программе пересиления соотечественников. Одна семья получила временное убежище в июне месяце 2014 года, а вторая семья приехала 5 феврале 2015 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы из Донбасса получив временное убежище на территории РФ после чего мы стали участниками программы добровольного переселения соотечественников, которая действует до 2018 г. На данный момент получили гражданство РФ. Можем ли мы претендовать на получения сертификата "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2016-2020 гг.

Гр Украины Донецкая обл. временное убежище до август 2016 состоим в программе помощи переселения соотечественников до ноябрь 2017 Какие действия в случае отказа на получение РВП.

Меня зовут Иван. В 2014 году я из днр приехал на своём авто в рынок, где получил временное убежище. В конце 2019 года я получил гражданство рф. Как мне растаможить Авто «Приора» 2011 года выпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение