История восстановления личной безопасности и гражданства - от Временного убежища к Российскому гражданству в 2015 году

• г. Краснодар

В 2014 году приехав с Луганской обл. я получила Временное убежище. В 2015 я Получила гражданство РФ по программе переселение соотечественников.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Александровна!

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 19.02.1993 N 4530-1 "О вынужденных переселенцах" вынужденный переселенец - гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка. По указанным обстоятельствам вынужденным переселенцем признается гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию Российской Федерации.

Таким образом, для признания вас вынужденным переселенцем вы должны были являться гражданином России на момент выезда с территории Луганской области.

Кроме того, вынужденным переселенцем не может быть признано лицо не обратившееся без уважительных причин с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем в течение двенадцати месяцев со дня выбытия с места жительства (пп. 2 п. 1 ст. 2).

Поскольку вы получили гражданство России после выезда из Украины, вы не можете получить статус вынужденного переселенца.

Порядок же признания вынужденным переселенцем следующий.

Необходимо лично, через уполномоченного в установленном законодательством Российской Федерации порядке представителя или с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" обратиться с ходатайством о признании вынужденным переселенцем в территориальный орган МВД или в МФЦ.

К ходатайству прилагаются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

2) свидетельство о рождении - для лиц, не достигших возраста четырнадцати лет;

3) свидетельство о заключении брака - для лиц, состоящих в браке;

4) две фотографии заявителя и две фотографии каждого из достигших возраста восемнадцати лет членов семьи, указанных в ходатайстве;

5) документы, подтверждающие родственные отношения;

6) документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае обращения через уполномоченного представителя).

Решение о регистрации ходатайства принимается территориальным органом МВД в течение трех дней со дня поступления ходатайства.

При положительном решении вопроса о регистрации ходатайства каждому лицу, претендующему на признание вынужденным переселенцем, выдаются или направляются уведомление о регистрации ходатайства и свидетельство о регистрации ходатайства.

Решение о признании лица вынужденным переселенцем принимается соответствующим территориальным органом МВД в течение трех месяцев со дня регистрации ходатайства независимо от возможности лица самостоятельно обустроиться в данной местности.

Территориальный орган МВД в течение пяти дней со дня принятия решения выдает или направляет уведомление о результатах рассмотрения ходатайства в письменной форме или в форме электронного документа с использованием единого портала.

Лицу, признанному вынужденным переселенцем, выдается соответствующее удостоверение.

Статус вынужденного переселенца предоставляется на пять лет и может быть продлён.