О применимости 245 статьи УК РФ в отношении ворон, крыс, мышей и т.п.
597₽ VIP

• г. Москва

Добрый день!

Мой вопрос - о применимости и толковании статьи 245 УК РФ.

Я твердо уверен, что убийство таракана не подпадает под действие этой статьи.

Что-то мне подсказывает, что убийство мыши или крысы тоже под эту статью не подпадает, мышеловки и крысоловки можно купить легально.

А убийство вороны? Применяется ли 245 статья, есть ли какая-то практика ее применения в отношении этого животного? Какова вероятность того, человек, убивший ворону в городе Москве, подпадет под действие этой статьи?

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Ворона - это птица. И если Вы её просто убьете, то ответственность по ст.245 УК РФ не наступит, так как нет состава данного преступления.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Открыть полный текст документа.

Статья 245 УК РФ предусматривает

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье

Т.е. объектом преступления является существо животного мира. Насекомые к таковым не относятся. Те же действия по отношению к вороне не являются преступлением. В статье не сказано, что речь идет именно о домашних животных. Это могут быть и дикие.

Чтобы быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 245 УК РФ за жестокое обращение с животными, необходимо наличие такого субъективного признака, как совершение убийство животного их хулиганских побуждений. Если человек убил ворону в целях защиты себя или своего имущества, а не просто пострелять по воронам. То он не подлежит ответственности.

Верховный суд РФ указал:

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

Нет применения ст. 245 УК РФ к воронам.

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Полиция обязана отказать в возбуждении дела.

Нет потерпевшего.

Всё просто.

Анализируются различные точки зрений ученых-криминалистов на то, для каких именно животных из тех, к которым была применена жестокость, действия виновного лица будут квалифицироваться по ст. 245 УК РФ. В результате исследования сформулирован вывод о том, что ряд одних ученых считает, что предметом преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, могут быть только высшие животные, т. к. они испытывают боль и мучение, другие ученые полагают, что ст. 245 УК РФ, может применяться также и к лицам, совершающим жестокость по отношению к птицам, пресмыкающимся, рыбам и т. д. Данное обстоятельство вызвано тем, что при проведении ряда экспериментов ученые доказали, что рыбы способны испытывать боль такую же, как и высшие животные. Именно поэтому автор считает, что предметом ст. 245 УК РФ может выступать любое животное, как домашнее, так и дикое, а также птицы, пресмыкающиеся, земноводные и рыбы.

КиберЛенинка: Подробнее ➤

Так что исходя из изложенного за птицу привлекут точно, за рыбу - вполне возможно, но не факт.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Василий! Да никакой! Про мышей и крыс Вы верно заметили! Что-то я не знаю ни одного случая, чтобы за это привлекали к уголовной ответственности работников санэпидстанции, которые их травят! Теперь о вороне:

Ст.245 УК РФ

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье,

То есть, при убийстве вороны у Вас должна быть ЦЕЛЬ ПРИЧИНИТЬ ЕЙ БОЛЬ ИЛИ СТРАДАНИЯ! Если Вы ее убили в тот момент, когда она у Вас бутерброд воровала, то есть в целях защиты своего имущества (как бы смешно это ни звучало), то состава преступления в Ваших действиях не будет!

Здравствуйте! Как таковая судебная практика по ст. 245 УК РФ по данной категории дел - убийство птицы (вороны) отсутствует. Но с учетом того, какое понятие животному дает словарь - Википедия - вполне возможна уголовная ответственность и за убийство птицы.

Русское слово «животное» образовано от «живот», в прошлом означавшего «жизнь, имущество». В быту под терминами «дикие животные», «домашние животные» часто понимаются только млекопитающие или четвероногие наземные позвоночные (млекопитающие, пресмыкающиеся и земноводные). Однако в науке за термином животные закреплено более широкое значение, соответствующее латинскому Animalia (см. выше). В научном смысле к животным, помимо млекопитающих, пресмыкающихся и земноводных, относится огромное множество других организмов: рыбы, птицы, насекомые, паукообразные, моллюски, морские звёзды, черви и другие.

Все будет зависеть от активности граждан, их желания защитить животный мир в городе.