О применимости 245 статьи УК РФ в отношении ворон, крыс, мышей и т.п.
597₽ VIP

• г. Москва

Добрый день!

Мой вопрос - о применимости и толковании статьи 245 УК РФ.

Я твердо уверен, что убийство таракана не подпадает под действие этой статьи.

Что-то мне подсказывает, что убийство мыши или крысы тоже под эту статью не подпадает, мышеловки и крысоловки можно купить легально.

А убийство вороны? Применяется ли 245 статья, есть ли какая-то практика ее применения в отношении этого животного? Какова вероятность того, человек, убивший ворону в городе Москве, подпадет под действие этой статьи?

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Ворона - это птица. И если Вы её просто убьете, то ответственность по ст.245 УК РФ не наступит, так как нет состава данного преступления.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Открыть полный текст документа.

Спросить
Пожаловаться

Статья 245 УК РФ предусматривает

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье

Т.е. объектом преступления является существо животного мира. Насекомые к таковым не относятся. Те же действия по отношению к вороне не являются преступлением. В статье не сказано, что речь идет именно о домашних животных. Это могут быть и дикие.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 245 УК РФ за жестокое обращение с животными, необходимо наличие такого субъективного признака, как совершение убийство животного их хулиганских побуждений. Если человек убил ворону в целях защиты себя или своего имущества, а не просто пострелять по воронам. То он не подлежит ответственности.

Верховный суд РФ указал:

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

Спросить
Пожаловаться

Нет применения ст. 245 УК РФ к воронам.

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Полиция обязана отказать в возбуждении дела.

Нет потерпевшего.

Всё просто.

Спросить
Пожаловаться

Анализируются различные точки зрений ученых-криминалистов на то, для каких именно животных из тех, к которым была применена жестокость, действия виновного лица будут квалифицироваться по ст. 245 УК РФ. В результате исследования сформулирован вывод о том, что ряд одних ученых считает, что предметом преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, могут быть только высшие животные, т. к. они испытывают боль и мучение, другие ученые полагают, что ст. 245 УК РФ, может применяться также и к лицам, совершающим жестокость по отношению к птицам, пресмыкающимся, рыбам и т. д. Данное обстоятельство вызвано тем, что при проведении ряда экспериментов ученые доказали, что рыбы способны испытывать боль такую же, как и высшие животные. Именно поэтому автор считает, что предметом ст. 245 УК РФ может выступать любое животное, как домашнее, так и дикое, а также птицы, пресмыкающиеся, земноводные и рыбы.

КиберЛенинка: Подробнее ➤

Так что исходя из изложенного за птицу привлекут точно, за рыбу - вполне возможно, но не факт.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Василий! Да никакой! Про мышей и крыс Вы верно заметили! Что-то я не знаю ни одного случая, чтобы за это привлекали к уголовной ответственности работников санэпидстанции, которые их травят! Теперь о вороне:

Ст.245 УК РФ

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье,

То есть, при убийстве вороны у Вас должна быть ЦЕЛЬ ПРИЧИНИТЬ ЕЙ БОЛЬ ИЛИ СТРАДАНИЯ! Если Вы ее убили в тот момент, когда она у Вас бутерброд воровала, то есть в целях защиты своего имущества (как бы смешно это ни звучало), то состава преступления в Ваших действиях не будет!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Как таковая судебная практика по ст. 245 УК РФ по данной категории дел - убийство птицы (вороны) отсутствует. Но с учетом того, какое понятие животному дает словарь - Википедия - вполне возможна уголовная ответственность и за убийство птицы.

Русское слово «животное» образовано от «живот», в прошлом означавшего «жизнь, имущество». В быту под терминами «дикие животные», «домашние животные» часто понимаются только млекопитающие или четвероногие наземные позвоночные (млекопитающие, пресмыкающиеся и земноводные). Однако в науке за термином животные закреплено более широкое значение, соответствующее латинскому Animalia (см. выше). В научном смысле к животным, помимо млекопитающих, пресмыкающихся и земноводных, относится огромное множество других организмов: рыбы, птицы, насекомые, паукообразные, моллюски, морские звёзды, черви и другие.

Все будет зависеть от активности граждан, их желания защитить животный мир в городе.

Спросить
Пожаловаться

Статья 142. ТК РФ скажите по этой статье =оператор очистных сооружений= подподают под эту статью или нет спасибо.

По вопросу№22907 к Латышеву Валерию Анатольевичу.

Добрый день! Уважаемый Валерий Анатольевич, большое спасибо, что ответили. Если можно уточните пожалуйста некоторые вопросы: статья 198 подпадает под амнистию или нет? Дело в том, что мне еще не предъявлено официально обвинение, но кроме этой статьи больше ни какая не подходит. В случае, если эта статья подпадает под амнистию и уголовное дело будет закрыто, могут ли с меня взыскать данную сумму?

С уважением, Валера.

У меня полгода назад убили брата. А сегодня в нашей газете вышла статья про это убийство. Правда фамилии изменены в статье, но у нас поселок маленький и все про всех знают. В этой статье моего убитого брата поливают грязью. Вся статья построена на сплетнях. После этой статьи стало плохо маме. Можно ли наказать журналиста за такую статью. С уважение Ирина. Спасибо.

1.Возможна ли замена неотбытой части наказания, более мягим видом наказания (ст. 80 УК РФ) при условии, что мой сын осужден по статья 105 часть 1 через 30 статью (6 лет строго режима, из них 4 года и 8 месяцев он уже отбывает наказание).

2.Какова практика применения данной статьи судьями?. Ему было отказано в УДО (79 статья УК). На данный момент решение суда (мотивация отказа) пока не доведено.

3.Какие варианты замены статья 105 часть 1 через 30 статью возможны по 80 статье?

Сегодня видела статью какие статьи не попадают под амнистию. Мой отец осужден по 264 статье частью 4. А по новой информации написано было что статья 264 не попадает под амнистию, если повлекло смерть двух или более лиц. Так все-таки попадет ли статья 264 часть 4 под амнистию? При этом мой отец пенсионер и у него ребенок несовершеннолетний инвалид детства. Он отсидел 2,8 года из 4,2 года присужденных.

Совершенно убийство статья 105 ч 2, статья 162 ч 3 с целью завладения чужого имущества и сбыта. Если совершено убийство и завладение чужого имущества, а сбыта нет. вожможно ли применение статьи 30 в этом случае? Может ли статья 162 ч 3 переквалифицироваться в статью 166?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статью 47 УПК прислали в повестке, это означает что уже есть обвинение и досататочно только прийдти и его предьявят? Какая практика в применении 47 УПК РФ что мог сделать человек что бывызывали на дачу показаний по этой статье?

В научной статье использована готовая иллюстрация из чужой статьи со ссылкой, но без лицензионного соглашения.

На просьбу убрать статью – редакция ответила что отзывать публикацию не будет та как под п.1 статьи 1274 «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях».

Однако статья –отчетная по гранту и это указано. Как отозвать статью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение