Обжалование апелляционного решения по переплате пенсии - куда обратиться?

• г. Москва

Была переплата пенсии, мировой суд выне решение не в мою пользу, я подала апелляционную жалобу отменили решение мирового судьи и вынесли новое решение. Где я могу обжаловать решение апелляционное?

Ответы на вопрос (1):

В порядке надзора.

Вступившие в законную силу судебные постановления, ... могут быть обжалованы ... в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями...в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции. Надзорная жалоба или представление прокурора подается: на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа. (ст. 376-377 ГПК РФ) Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК) При рассмотрении дела в надзорном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов надзорной жалобы или представления прокурора. В интересах законности суд надзорной инстанции вправе выйти за пределы доводов надзорной жалобы или представления прокурора. При этом суд надзорной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются. (ст. 390 ГПК)

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья вынес решение в мою пользу, прокуратура подала протест в районный суд на решение мирового судьи. Районный судья удовлетворил протест и отменил решение мирового судьи и дело направил на новое рассмотрение мировому судье. Могу я сейчас направить жалобу на решение районного суда в областной суд и какая это будет жалоба апелляционная или нет.

Мировой судья вынес решение о взыскании задолженности с собственника приватизированной квартиры.

Собственник обжаловал решение в апелляционном порядке.

Апелляционная инстанция на том основании, что у приватизированной квартиры есть еще два сособственника, которые были привлечены в качестве третьих лиц вынесла апелляционное определение в котором отменила решение мирового судьи и вынесла новое решение по делу.

Имеют ли право привлеченные соответчики подать апелляционную жалобу на вновь вынесенное решение, учитывая, что дело по апелляционной жалобе рассматривалось как в первой инстанции и у них не было возможности подать апелляционную жалобу ранее?

Страховая компания требовала с меня возмещения убытков в порядке суброгации по Каско. Мировой судья вначале вынес отказ страховой компании о выплате убытков в мою пользу. Позже страховая компания подала апелляционную жалобу в районный суд на решение мирового судьи. Районный суд в свою очередь отменил решение мирового судьи и передал дело в суд первой инстанции. После чего мировой судья вынес решение в пользу страховой компании. Надо ли мне оплачивать или нет госпошлину за подачу апелляционной жалобы страховой компании в районный суд? Заранее Вам благодарен за ответ.

На меня подали иск в мировой суд. Мировой суд отказал истцу, и решил иск в мою пользу. Истец подал апелляцию в районный суд. Апелляционное производство в районном суде отменило решение мирового судьи. Я подал кассационную жалобу в Призидиум городского суда. Судья городского суда издал определение об отказе в передаче моей кассационной жалобы в суд кассационной инстанции. Я не согласен с решением судьи. В какую инстанцию дальше обращаться?

Мировой судья вынес судебный приказ. По моему заявлению он был отменен. Однако истец подал иск повторно. Мировой судья вынес заочное решение, с которым я не согласен. Написал апелляционую жалобу на решение мирового судьи в суд. Суд вынес апелляционное определение не в мою пользу. ВОПРОС: Куда еще можно обратиться для отмены апелляционного определения и в какие сроки.

На решение мирового судьи была написана жалоба в городской суд. Городской суд вынес апелляционное определение по данной жалобе, оставил решение мирового судьи без изменения. В данный момент хочу обжаловать апелляционное определение городского суда. Вопрос: мне писать теперь по законодательству кассационную жалобу или снова апелляционную жалобу только на определение городского суда в вышестоящую инстанцию?

В апелляционном суде отменили приговор мирового судьи и отменили решение по статье 137 УК РФ, и вынесли оправдательный приговор осуждённой (теперь уже оправданной) мой прокурор писал возражения на жалобу апелляционную, но судья решила удовлетворить жалобу адвоката и вынести оправдательный приговор, я в корне не согласна с решением апелляционного суда и на каком основании он вынес оправдательный приговор, должен ли прокурор обжаловать оправдательный приговор? Или я сама лично должна это делать? Просто я не умею составлять жалобу на решение апелляционного суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой суд вынес решения в нашу пользу по делу о возмещении нанесенного ущерба, районный суд города по апелляционной жалобе ответчика отменил решение мирового судьи. В какие сроки можно подать кассационную жалобу в областной суд?

Мировой судья отказал в удовлетворении иска о взыскании 40.000 руб. и 10.10.2007 г. вынес резолютивную часть судебного решения. 13.10.2007 г. решение было составлено в окончательной форме. Истец, не согласный с решением мирового судьи, направил 23.10.2007 г. по почте апелляционную жалобу, которая поступила мировому судье 30.10.2007 г. Считая, что истец пропустил срок на апелляционное обжалование, судья отказал в принятии апелляционной жалобы.

Правильно ли поступил суд? Каков порядок подачи апелляционной жалобы и последствий его несоблюдения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение