Если да, то какой она будет?

• г. Санкт-Петербург

Изменяется ли абсолютная величина (417450 руб) льготы по подоходному налогу при покупке жилья за 2000 год в связи с изменением в июле 2000 года ставки МРОТ? Если да, то какой она будет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На 2000г. для целей налогообложения размер МРОТ остался прежним и равен 83 руб.49коп., а в 2001 году он будет равным 100 руб.Новый размер МРОТ действует только в отношении зарплаты бюджетников и выплат по возмещению вреда.

Согласно ст. 3 ФЗ №82-ФЗ от 19.06.2000 г. "О минимальном размере оплаты труда", "минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей". Применительно к налоговым обязательствам ст. 5 закона установлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Поскольку изменения в ФЗ "О подоходном налоге" не вносились до 01.01.2001 г. сохраняется действующий порядок определения льготы.