Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14199

19.07.2000, 00:36

Изменяется ли абсолютная величина (417450 руб) льготы по подоходному налогу

при покупке жилья за 2000 год в связи с изменением в июле 2000 года ставки МРОТ? Если да, то какой она будет? Спасибо.

Ответы юристов

19.07.2000, 08:39

На 2000 г. для целей налогообложения размер МРОТ остался прежним и равен 83 руб.49 коп., а в 2001 году он будет равным 100 руб. Новый размер МРОТ действует только в отношении зарплаты бюджетников и выплат по возмещению вреда.

19.07.2000, 11:16

Согласно ст. 3 ФЗ №82-ФЗ от 19.06.2000 г. "О минимальном размере оплаты труда", "минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей". Применительно к налоговым обязательствам ст. 5 закона установлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Поскольку изменения в ФЗ "О подоходном налоге" не вносились до 01.01.2001 г. сохраняется действующий порядок определения льготы.

Вопрос № 5484650

26.11.2014, 22:52

Льготы при покупке жилья для ветеранов боевых действий

Муж ветеран боевых действий, так вот есть какие льготы и условия для ветеранов при покупке жилья, может помощь какая от государства? Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

26.11.2014, 23:14

Согласно ст. 16 Закона О ветеранах, ветеранам боевых действий предоставляются:-льготы по пенсионному обеспечению; -обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий;-оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений;-первоочередная установка квартирного телефона;-преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

- сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены;

- обеспечение протезами

- использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году

преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;-профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя.

По письменным заявлениям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Вопрос № 5484858

26.11.2014, 23:24

Где можно оставить письменное заявление и какая сумма выплачивается?

Ответы юристов

27.11.2014, 10:14

При покупке жилья у В БД нет абсолютно никаких льгот и никакой помощи от государства, вы о чем мечтаете? В БД в стране под 2 млн. человек, какое там им жилье?!

Вопрос № 7530754

29.07.2015, 12:57

Льготы при покупке жилья работающим

Работающий инвалид 3 группы имеет льготы при покупке жилья в новостройке по ипотеке?

Ответы юристов

29.07.2015, 13:16

Увы, льгот при покупке нет вовсе.

Вопрос № 8200689

30.09.2015, 19:46

Льготы при покупке жилья сиротой

Какие льготы предоставляются сиротам при покупке жилья в ипотеку, какой процент оплачивает государство?

Ответы юристов

30.09.2015, 19:51

Сирота вправе бесплатно получить жилье от государства.

Вопрос № 12959579

04.08.2017, 12:30

Льгота при покупке жилья в ипотеку

Есть ли у инвалида 2 группы льготы при покупке жилья в ипотеку.

Ответы юристов

04.08.2017, 12:33

К сожалению действующим законодательством не предусмотрены льготы инвалидам 2 группы при покупке жилья в ипотеку. Попробуйте попросить у председателя правления банка льготную кредитную ставку.

Вопрос № 11580613

27.10.2016, 08:14

Не участвовал вприватиз. Какие льготы при покупке жилья?

Не участвовал вприватиз. Какие льготы при покупке жилья?

Ответы юристов

27.10.2016, 08:17

Цитата:
Не участвовал вприватиз. Какие льготы при покупке жилья?

Никаких.

Одно с другим никак не связано и никаких преференций не дает.

27.10.2016, 08:17

Не участвовал вприватиз. Какие льготы при покупке жилья.

Здравствуйте. Никаких льгот не будет к сожалению. Только имущественный вычет в размере 13% при покупке квартиры. Всего хорошего вам.

27.10.2016, 08:18

Никаких льгот при покупке жилья у вас нет. Если вы не участвовали в приватизации, значит в будущем сможете воспользоваться этим правом.

Вопрос № 538183

03.03.2008, 15:03

Скажите, пожалуйста, есть ли у детей-сирот льготы при покупке жилья?

Скажите, пожалуйста, есть ли у детей-сирот льготы при покупке жилья?

Ответы юристов

03.03.2008, 17:30

У детей-сирот есть право не предоставление бесплатного жилья, при достижении ими совершеннолетия. Нормы жилья, порядок предоставления определен законом. После этого ребенок - сирота становиться полностью дееспособным гражданином и каких-либо льгот у него нет. Он попросту перестает быть ребенком. Также не очень понятно каким образом ребенок может приобрести квартиру.

Если я неправильно поняла Ваш вопрос великодушно прошу простить меня.

03.03.2008, 17:30

У детей-сирот есть право не предоставление бесплатного жилья, при достижении ими совершеннолетия. Нормы жилья, порядок предоставления определен законом. После этого ребенок - сирота становиться полностью дееспособным гражданином и каких-либо льгот у него нет. Он попросту перестает быть ребенком. Также не очень понятно каким образом ребенок может приобрести квартиру.

Если я неправильно поняла Ваш вопрос великодушно прошу простить меня.

Вопрос № 5791595

10.01.2015, 15:45

У меня ребёнок - инвалид --имею ли я какие-то льготы при покупке жилья.

У меня ребёнок - инвалид --имею ли я какие-то льготы при покупке жилья.

Ответы юристов

10.01.2015, 15:52

К сожалению, нет.

15.03.2018, 13:11

По внимательнее прочитайте

Льготы предоставляемые для родителей детей инвалидам и там написано про жильё. Сам тоже заинтересован данным вопросом но не знаю с чего начать, наверно обратится в соц. защиту или пенсионный фонд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских