Если да, то какой она будет?

• г. Санкт-Петербург

Изменяется ли абсолютная величина (417450 руб) льготы по подоходному налогу при покупке жилья за 2000 год в связи с изменением в июле 2000 года ставки МРОТ? Если да, то какой она будет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На 2000г. для целей налогообложения размер МРОТ остался прежним и равен 83 руб.49коп., а в 2001 году он будет равным 100 руб.Новый размер МРОТ действует только в отношении зарплаты бюджетников и выплат по возмещению вреда.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 3 ФЗ №82-ФЗ от 19.06.2000 г. "О минимальном размере оплаты труда", "минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей". Применительно к налоговым обязательствам ст. 5 закона установлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Поскольку изменения в ФЗ "О подоходном налоге" не вносились до 01.01.2001 г. сохраняется действующий порядок определения льготы.

Спросить
Пожаловаться

Если в 1999 году уже получил льготу (после покупки квартиры)

Льгота была полностью выплачена в январе 2000 года (100%), затем в этом же году я заключил договор долевого участия и заплатил первые 40% стоимости. Закончил выплаты в 2002, а собственность оформил в 2003

Придя в налоговую инспекцию по поводу льготы на построенное жильё получил отказ, так как они объяснили, что в одном и том же году (2000 год)

была возвращена льгота по первой квартире и заключён договор на новое жильё, а так же первый взнос 40%. А то что в течении 2001, 2002 года я выплачивал взносы их мало убедило. (и собственность оформленная 2003)

Спасибо.

В 2000 году моя жена купила дом в дачно-строительном кооперативе и на своем предприятии оформила льготу по подоходному налогу (на 3 года). Ей вернули налог за 2000 год. Но за 2001 года возврат подоходного налога надо оформлять уже в налоговой инспекции.

Там говорят, что она не имеет льготы, потому что льгота дается только при приобретении квартиры или жилого (но не дачного!) дома. Так ли это?

Вадим.

Скажите, пожалуйста, предоставляется ли налоговый вычет при покупке автомобиля?

Кроме того, я уже пользовалась один раз льготой по подоходному налогу еще по старому закону на предприятии в 2000 г. при покупке квартиры. Имеет ли это значение?

Предоставят ли мне налоговый вычет на покупку квартиры за 2003-2004 годы?

Т.е., если сформулировать вопрос более конкретно: я покупаю машину в 2003 году и оформляю право собственности на свое имя в 2004 году на еще одну квартиру. Предоставят ли мне налоговый вычет на эти покупки или нет, при условии, что я пользовалась один год в 2000 году льготой по подоходному налогу на предприятии?

Господа юристы!

Хотелось бы узнать следующее: если в 2000 году была приобретена квартира в строящемся доме (инвестиции в строительство), дом еще не сдан и срок сдачи - 2002 год, по старому закону льгота по подоходному налогу предоставлялась и в случае покупки таких квартир. Будет ли предоставлена льгота по подоходному налогу за 2001 год?

Заранее благодарю.

Николай.

Здравстуйте!

Вопрос о получении льготы при покупке жилья.

В 1996 году мной была приобретена квартира. Я пользовался льготой по подоходному налогу 1 год (не платил налог).

В настояще время хочу продать старую и приобрести другую квартиру. Что необходимо сделать, чтобы получить льготу на приобретение жилья?

Спасибо...

Какие документы и в какой орган необходимо предоставить после покупки жилого дома для получения права на льготу по подоходному налогу на приобретение жилья. Спасибо.

Подскажите, пожалуйста, если я до покупки первого жилья приватизирую на себя часть родительской квартиры, смогу ли я в дольнейшем получить льготу по подоходному налогу. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста:

Я в марте 2001 года пришла в налоговую инспекцию подавать декларацию по подоходному налогу за 2000 год. В 2000 году я оформила договор долевого участия на квартиру в строящемся доме и полностью его оплатила. Налоговая отказывается давать льготу в размере 5000 мрот на строящееся жилье, мотивируя это тем, что по новому Налоговому кодексу эта льгота предоставляется только после получения собственности. Но раз сейчас действует только новый налоговый кодекс, то я и налоги должна платить по новому - только 13% и за 2000 год?

Заранее спасибо,

Ольга.

, дом будет сдан только в четвертом квартале 2002 года?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение