Какие справки должен предоставить продавец при оформлении сделки купли-продажи 1/2 доли дома и земельного участка у нотариуса?

• г. Белгород

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Подскажите какие справки (и сроки действия этих справок) должен предоставить продавец при оформлении сделки купли-продажи 1/2 доли дома и 1/2 доли земельного участка у нотариуса? Покупатель является собственником остальных 1/2 долей и дома и участка.

Ответы на вопрос (4):

В тексте договора об отчуждении недвижимого имущества должен быть указан вид права на объект недвижимости в соответствии с правоустанавливающими (правоподтверждающими) документами со ссылкой на эти документы (наименование документа, когда и кем выдан либо удостоверен документ, а также когда и где он зарегистрирован).

Добрый день.

1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости подтверждающая право собственности Продавца на жилой дом датированная не менее 1 дня на момент покупки

2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости подтверждающая право Продавца на земельный участок Выписка из Единого государственного реестра недвижимости датированная не менее 1 дня на момент покупки

3. Об отсутствии зарегистрированных лиц

4. Справка об уплате коммунальных услуг и отсутствии задолженности

5. Согласие соседей

6. Обязательна домовая книга

7. Выписка из технического паспорта БТИ.

Меня зовут Светлана. Подскажите какие справки (и сроки действия этих справок) должен предоставить продавец при оформлении сделки купли-продажи 1/2 доли дома и 1/2 доли земельного участка у нотариуса? Покупатель является собственником остальных 1/2 долей и дома и участка. Какой срок действия справки об отсутствии зарегистрированных на продаваемой 1/2 доле дома? (Нотариус говорит что 5 дней, а в сельской администрации-1 месяц)

Законодательно данный вопрос не регулируется. Вам необходимо исходить из того, что чем свежее справка к дате заключения договора тем достоверней будет информация. В любом случае в договоре купли-продажи в обязательном порядке должно быть указано наличие либо отсутствие притязаний третьих лиц на имущество.