Др. наследников ни по завещанию, ни по закону нет.

• г. Рязань

Я являюсь наследником по завещанию. Др. наследников ни по завещанию, ни по закону нет. В установленный срок принял наследство, но нотариус отказал в выдаче свидетельства в связи с тем, что в завещании указано: ... принадлежащую мне часть жилого дома, а фактически умершему принадлежал весь жилой дом.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте нотариусу заявление о вступлении в наследство по закону на весь дом. Только при наличии письменного отказа нотариуса в суд с иском о признании права в порядке наследования по закону на весь дом.

Уважаемый Евгений, г. Рязань!

Конечно нотариус НЕ вправе выйти за рамки объёмов наследственного имущества указанного в завещании, поэтому вы как наследник вправе требовать от нотариуса выдачи ДВУХ !!! Свидетельств:

1)Свидетельства о праве на наследства ПО ЗАВЕЩАНИЮ на часть жилого дома;

2)Свидетельства о праве на наследство ПО ЗАКОНУ на другую часть жилого дома !!!

Письменный Отказ нотариуса в выдаче Свидетельств вы будете вправе оспорить в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.10.2011г

21:28 моск. вр.