Могут ли соседи подать в суд на нас, т.к. по нормам (к сожалению, я их не знаю) нам,якобы, не хватает метров?

• г. Санкт-Петербург

Зарегистрированы в комнате 18 кв м у собственника-родственника, всего 4 чел. Могут ли соседи подать в суд на нас, т.к. по нормам (к сожалению, я их не знаю) нам,якобы, не хватает метров? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток.

Подать в суд соседи могут лишь в том случае, если Вы нарушаете их права, разрушаете помещение, содержите в антисанитарном состоянии, и т.п.

То что у Вас не хватает метров дает Вам право встать на учет нуждающихся в жилом помещении. Приэтом вы должны:

1. Проижвать на территории Спб и ЛО 10 и боле лет

2. Являться малоимущими (считается совокупный доход членов семьи, который не должен превышать 12 тыс руб.)

3. Жилищная обеспеченность на каждого проживающего не должна превышать 9 кв.м. общей площади в отдельной квартире и 18 кв.м. общей площади в коммунальной квартире.

Повторюсь, что это нормы постановки на учет.

При предоставлении жилья нормы другие - 18 кв.м. общей площади на каждого проживающего.

Из-за того, что у Вас большая семья соседи не могут Вас выселить.