Уголовная ответственность работодателя за умышленную задержку и неуплату заработной платы - статья и действия, необходимые для защиты прав работника

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста. Предусмотрена уголовная ответственность работодателя перед работником. Если работодатель больше одного года умышленно задерживает и не выплачивает мне заработную плату. И какая статья предусмотренна? Что мне для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Обратитесь в прокуратуру.

Здравствуйте

Порядок выплаты заработной платы регулируется ст. 136 ТК, согласно которой она должна выплачиваться не реже 2 х раз в месяц, причем разница по времени между платежами не должна превышать 2-х недель. Зарплата делится на авансовую часть и на окончательный расчет. Первая составляющая обычно выплачивается с 15 по 31 число, а вторая с 1 по 15, согласно утвержденным нормативным актам на предприятии (либо трудовом договоре).

Если работодатель задержал выплату заработной платы, то за каждый день просрочки, включая день выплаты, должны быть начислены проценты, которые составляют не менее 1/300 ставки рефинансирования, хотя положениями организации может быть установлена и больший процент. Такая обязанность возникает автоматически, в случае наступления задержки, и бухгалтеру для этого не требуется предписания трудовой инспекции или же решения суда. Многие руководители думают, что для этого нужен документ основание – а нет

Административное наказание в данном случае может быть наложено как на работодателя (организация, предприниматель), так и на конкретное должностное лицо, которое ответственно в этом деянии – чаще это директор. Нормы устанавливаются согласно кодекса административных правонарушения, ст. 5.27. В качестве меры наказания может быть применено: Штраф на должностное лицо – от 1-5 тысяч рублей. Штраф на юр. лицо – 30-50 тыс. рублей или же возможно применения наказания в виде приостановке деятельности организации не более, чем 90 суток. Штраф на индивидуальных предпринимателей – 1-5 тыс. рублей и так же возможно приостановление деятельность не более, чем на 90 суток. Дополнительная ответственность в виде дисквалификации на 1-3 года может быть наложена на руководителя, который повторно совершил правонарушение по задержке заработной платы в течение года, после вынесения предыдущего постановления или же приостановке деятельности. А юридические лица или индивидуальные предприниматели в этом случае уплачивают только штрафные санкции (ч.2 ст.5.27 КоАП)

Уголовная ответственность Такая ответственность может быть наложена на руководителя, в случае доказательств его корыстной либо же личной заинтересованности, по которой он уклоняется от выплаты сотрудникам зарплаты, пособий, пенсионных выплат, стипендий и иных причитающихся сумм.

На руководителя или физическое лицо может быть наложена следующая мера ответственности (ст. 145.1 УК): Штраф, которой может составлять до 500 тысяч рублей. Наложение штрафа в размере зарплаты или же иного дохода, считаемого за период до 3-х лет. Возможно лишение прав заниматься определенной деятельностью или же занимать определенные должности, срок действия может составлять до 5 лет. Привлечение к принудительным работам на срок, которые составляет не более 3-х лет. Так же возможно и лишение свободы – до 5 лет

Права работника в случае просрочки заработной платы На ряду с этим, работник, в случае наступления просрочки по заработной плате свыше 14 дней (15 и более), может приостановить свою работу до того, как не получит полный расчет по зарплате. Сотрудник должен известить об этом работодателя в письменной форме. Для этого пишется заявления в двух экземплярах с указанием причин и даты, с которой он приостанавливает трудовую деятельность. После получения этих документов на экземпляре сотрудника, который остается у него, проставляется отметка о принятии документа.

В случае если работодатель не решит вопрос с погашением задолженности по заработной плате, Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру.