Уголовная ответственность работодателя за умышленную задержку и неуплату заработной платы - статья и действия, необходимые для защиты прав работника

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста. Предусмотрена уголовная ответственность работодателя перед работником. Если работодатель больше одного года умышленно задерживает и не выплачивает мне заработную плату. И какая статья предусмотренна? Что мне для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Порядок выплаты заработной платы регулируется ст. 136 ТК, согласно которой она должна выплачиваться не реже 2 х раз в месяц, причем разница по времени между платежами не должна превышать 2-х недель. Зарплата делится на авансовую часть и на окончательный расчет. Первая составляющая обычно выплачивается с 15 по 31 число, а вторая с 1 по 15, согласно утвержденным нормативным актам на предприятии (либо трудовом договоре).

Если работодатель задержал выплату заработной платы, то за каждый день просрочки, включая день выплаты, должны быть начислены проценты, которые составляют не менее 1/300 ставки рефинансирования, хотя положениями организации может быть установлена и больший процент. Такая обязанность возникает автоматически, в случае наступления задержки, и бухгалтеру для этого не требуется предписания трудовой инспекции или же решения суда. Многие руководители думают, что для этого нужен документ основание – а нет

Административное наказание в данном случае может быть наложено как на работодателя (организация, предприниматель), так и на конкретное должностное лицо, которое ответственно в этом деянии – чаще это директор. Нормы устанавливаются согласно кодекса административных правонарушения, ст. 5.27. В качестве меры наказания может быть применено: Штраф на должностное лицо – от 1-5 тысяч рублей. Штраф на юр. лицо – 30-50 тыс. рублей или же возможно применения наказания в виде приостановке деятельности организации не более, чем 90 суток. Штраф на индивидуальных предпринимателей – 1-5 тыс. рублей и так же возможно приостановление деятельность не более, чем на 90 суток. Дополнительная ответственность в виде дисквалификации на 1-3 года может быть наложена на руководителя, который повторно совершил правонарушение по задержке заработной платы в течение года, после вынесения предыдущего постановления или же приостановке деятельности. А юридические лица или индивидуальные предприниматели в этом случае уплачивают только штрафные санкции (ч.2 ст.5.27 КоАП)

Уголовная ответственность Такая ответственность может быть наложена на руководителя, в случае доказательств его корыстной либо же личной заинтересованности, по которой он уклоняется от выплаты сотрудникам зарплаты, пособий, пенсионных выплат, стипендий и иных причитающихся сумм.

На руководителя или физическое лицо может быть наложена следующая мера ответственности (ст. 145.1 УК): Штраф, которой может составлять до 500 тысяч рублей. Наложение штрафа в размере зарплаты или же иного дохода, считаемого за период до 3-х лет. Возможно лишение прав заниматься определенной деятельностью или же занимать определенные должности, срок действия может составлять до 5 лет. Привлечение к принудительным работам на срок, которые составляет не более 3-х лет. Так же возможно и лишение свободы – до 5 лет

Права работника в случае просрочки заработной платы На ряду с этим, работник, в случае наступления просрочки по заработной плате свыше 14 дней (15 и более), может приостановить свою работу до того, как не получит полный расчет по зарплате. Сотрудник должен известить об этом работодателя в письменной форме. Для этого пишется заявления в двух экземплярах с указанием причин и даты, с которой он приостанавливает трудовую деятельность. После получения этих документов на экземпляре сотрудника, который остается у него, проставляется отметка о принятии документа.

В случае если работодатель не решит вопрос с погашением задолженности по заработной плате, Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Предусмотренна ли уголовная ответсвенность работодателя перед работником? Если он задерживает умышленно заработную плату более одного года? И какие документы для этого нужно. По какой статье нужно привлечь работодателя?

Несет ли работодатель ответственность за своего работника, если тот не погасил кредит выданный банком? Какая предусмотрена ответственность для работодателя?

Работодатель неправомерно снизил мне заработную плату. Нужно ли мне перед подачей в суд искового заявления потребовать от работодателя сделать верный перерасчет заработной платы?

Если работодатель ставит постоянно 12 часовые смены Имеет ли право он это делать И если нет то какая ответственность для работодателя предусмотрена?

Работодатель не выдал работнику экземпляр трудового договора то есть нарушил ч. 1 ст. 67 ТК РФ - какая ответственность предусмотрена для работодателя?

Коллективным договором мясоперерабатывающего завода предусмотрена выплата работникам заработной платы в размере 20% не в денежной форме, а продукцией завода. Аналогичное положение предусмотрено в каждом трудовом договоре с работниками. Работодатель ежемесячно выплачивает заработную плату работникам, исходя из положения коллективного договора: 80% в денежной форме; 20% - продукцией завода. При инспекционной проверке государственный инспектор труда вынес предписание о недопустимости установленного порядка выплаты заработной платы без личных заявлений работников.

Правомерны ли действия государственного инспектора труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста! Работодатель на протяжении двух месяцев не выплачивал работнику заработную плату. Что имеет право сделать работник, чтобы добиться от работодателя выплаты заработной платы?

Работодатель не выплачивает заработную плату с января 2020 года по настоящее время. В трудовую инспекцию обращался, работодателю выписали штраф, но заработную плату мне так и не выплатили. Собираюсь обращаться с иском в суд. Как мне высчитать сумму взыскиваемой не выплаченной заработной платы (работал по путевым листам - почасовая оплата, ремонт, простои, все путевые у работодателя) ?

Скажите пожалуйста, если работодатель задерживает заработную плату, нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели, написав заявление на увольнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение