Как рассчитать упущенную выгоду и включить ее в иск о возмещении ущерба после ДТП на работе в такси?

• г. Барнаул

Попал в ДТП на своем автомобиле, на котором работаю в такси (имеется разрешение, лицензия и я ИП, где такси является основным видом заработка). У меня установлена программа службы заказов, которая и пересылает мне их, т.е. как такогого договора со службой нет. В аварию попал по вине администрации - неисполнение своих обязанностей по содержанию дорог. Разбита вся ходовка, работать не могу. Как рассчитать упущенную выгоду в таком случае? Какие документы могут понадобиться? Упущенную выгоду включать в иск о возмещении затрат на ремонт автомобиля сразу или после ремонта автомобиля и выхода на работу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на личном автомобиле в такси. У меня свое ИП и лицензия для работы в такси. Попал в ДТП, виновник не я. Машина в ремонте. Могу ли я подать в суд о возмещении утраченного заработка и как это сделать.

Автомобиль марки РАВ 4 попал в ДТП, авто застраховано по программе КАСКО и ОСАГО. Ремонт автомобиля осуществлял сервисный центр Тойота-Восток. Автомобиль находился на ремонте на протяжении 7 суток. По истечении 7-ми суток автомобиль принял менеджер. Когда собственник приехал за автомобиktv, автомобиль собственнику сдал другой менеджер. При визуальном осмотре автомобиля, было установлено, что на автомобиле ремонт выполнен некачественно (сколы, царапины), более того было обнаружено, что после ремонта на автомобиле появились дефекты, которые отсутствовали до постановки авто на ремонт в Тойота-Восток. Менеджер сдававший автомобиль собственнику, на вопрос, почему он принял такую машину, ответид, что все документы по приему автомобиля подписывал другой менеджер который в данный момент находится в отпуске (хотя в 14:00 тот менеджер приехал, чтобы подписать документы, в 16: 00 за авто приехал собственник, мастер уже был в отпуске). Причем представители Тойота-Восток ссылаются на то, что все новые "повреждения" возникли по причине собственника.

Для собственника данный автомобиль является рабочим, 7 дней из-за ремонта собственник работал в убыток.

Страховая выплатила за ремонт авто 140 000 рублей.

Как в такой ситуации стоит более рационально поступить.

Как повлиять на Тойота-Восток, чтобы ремонт был осуществлен надлежащим образом?

Как восполнить упущенную выгоду, вызванную отсутствием авто?

Иск о возмещении материального ущерба в результате ДТП подан владельцем транспортным средством на водителя такси, управлявшего автомобилем. В свою очередь физическое, владелец автомобиля передал личный автомобиль по договору имущественного найма фирме служба такси во временное пользование. При этоом в договоре найма оговорено, что владелец автомобиля обязан застраховать автомобиль на весь период действия договора. Является ли правомерно то обстоятельство, что владелец автомобиля минуя фирму службу такси (кому передан автомобиль по договору имущественного найма) подал иск с требованием возмещения материального ущерба не на фирму, а на водителя такси управлявшим автомобилем и совершившим ДТП.

ГИБДД признало мою вину в совершении ДТП - столкновение двух автомобилей. Водитель другого автомобиля мне затраты на возмещение ущерба не предъявлял, а подал иск в суд о возмещении ущерба. В стоимость иска включены расходы на ремонт автомобиля, а также на услуги своего представителя в суде и стоимость оценки ремонта автомобиля.

Вопрос по возмещению УТС при кредитном автомобиле и страховании по КАСКО. Автомобилю 2 месяца. После ДТП (я не виноват) автомобиль был осмотрен специалистами страховой компании и отправлен для калькуляции стоимости и ремонта к официальному диллеру. Выгодопреобладателем по кредитному договору является банк, предоставивший кредит. Имню ли я право на возмещение УТС в данном случае, как владелец автомобиля, или только на ремонт? Если имею, то каким образом могу получить возмещение от своей СК, если деньги по страховым случаям СК переводит либо на счёт банка в счёт погашения кредита, либо на счёт станции ТО, производящей ремонт.

Случилось дтп 20 декабря 2018 года. Со второстепенной дороги двигаясь на легковом автомобиле не пропустил дорогу грузовому автомобилю. В следствии чего автомобили получили повреждения моя страховка (легкового автомобиля) покрыла расходы по ремонту грузовика. Сейчас 29 марта 2019 год пришел иск на сумму 265 тыс. рублей от водителя грузовика об утеренной прибыли якобы автомобиль простоял 53 дня а за него он платит аренду 150 тыс в месяц. Договор аренды имеется и документы подтверждающие что автомобиль стоял на стоянке гибдд имеются. Также имеется бумага когда автомобиль выехал с ремонта. Имеет ли право взыскать с меня 260 тыс? Заранее спасибо.

Произошло ДТП по моей вине. Страховка компенсировала все затраты на ремонт автомобиля второго участника ДТП. Спустя некоторое время потерпевший подаёт иск в суд и требует возместить затраты за аренду автомобиля (который он по его словам взял в аренду для работы в такси), пока его автомобиль находился в ремонте. При этом он не является индивидуальным предпринимателем и не имеет лицензии на данный вид деятельности. Правомерны-ли его требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в дтп, в котором я являюсь потерпевшей стороной. Автомобиль является средством заработка, так как я работаю в такси. В результате аварии мой автомобиль получил серьезные повреждения и не способен передвигаться самостоятельно.

Я хочу обратиться в суд для того, чтобы потребовать возмещения убытков, связанных с простоем автомобиля. Нужно ли мне для этого делать экспертизу, которая выдаст документы, подтверждающие что автомобиль не на ходу?

В июле сего года я попал в автомобильную аварию на арендованном автомобиле. Пострадал только данный автомобиль, вину в ДТП я частично признал за собой однако сделал оговорку на плохое состояние дороги (обхезжал яму на проезжей части) .Договор был со мной заключен так, что я оплачиваю стоимость ремонта и упущенную выгоду по простою автомобиля во время ремонта. После аварии хозяйка прокатного агенства мне сообщила что у неё есть договор добровольгого страхования автомобиля и что мне не стоит опасаться возмещения за ремонт. Упущенную выгоду я ей компенсировал о чем было составленно дополнительное соглашение к договору, где указано, что ремонт ей оплачивает страховая компания и ко мне она претензий не имеет. Однако через некоторое время ко мне домой приходит письмо от "некого Центра Правовой Помощи" в который обратилась уже страховая компания с регрессным иском. Примерно ониговорят следующее: так как я виноват так я и должен платить. Я позвонил туда, меня спросили была ли застрахована моя гражданская ответственность, на что я ответил, что полис ОСАГО был, и в нем черным по белому было указано что автомобиль сдается в аренду (за что и брался повышенный процент). Мой вопрос следующий: что же реально может предъявить мне Центр Правовой Помощи от имени страховой компании?

Работаю таксистом не официально попал в дтп не по своей вине. Машина почти два месяца на ремонте арендовал автомобиль заплатил 50 т р за два месяца работы

Как взыскать с виновника упущенную выгоду или хотя аренду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение