Как решить сложную ситуацию с разделением имущества и освобождением отчима в Москве?

• г. Москва

Сложилась такая ситуация, я была в 1 классе, когда мама познакомилась с отчимом и мы переехали в Москву, сейчас я уже на 2 курсе и 3 года назад обнаружилось, что он изменяет с женщиной с его родины (Бугульма). Мама и отчим женаты не были, но довольно много нажили за годы (различные как и дорогие, так и простые товары и вещи). Сейчас каждый день дома происходят ссоры между ними и наконец дошло до разделения имущества, на что отчим просто хочет нас, так сказать выселить или получить однокомнатную квартиру в Москве, а так же утверждает, что мы многое у него украли и постоянно оскорбляет мою мать и семью. Как нам быть в такой ситуации, мы можем съехать, но выкупить 2/3 от квартиры он не хочет, а наоборот считает, что это мы ему должны за все годы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Кристина !

Если брак между М и Ж не зарегистрирован официально, т.е. в ЗАГСе, то статьи Семейного кодекса РФ, которые регулируют вопрос об общем имуществе супругов, нажитом во время брака, и о разделе этого имущества в браке или после расторжения брака, в вашем случае не действуют.

Но М и Ж имеют право в случае спора об имуществе, которое ими было приобретено во время совместного проживания, ссылаться на доказательства, которые могут подтвердить, что имущество было приобретено на совместные деньги или на деньги стороны по этому гражданскому спору в суде. К таким доказательствам относятся квитанции, чеки, договоры о покупке товаров или имущества, в крайнем случае свидетельские показания.

Удачи Вам.

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

Относительно Вашего выселения отчимом из квартиры - абсолютно 0 информации в вопросе - что за квартира, кем, когда приобреталась, кто прописан и т.д. От этого всё зависит...