Переехала из Украины в Россию и работаю в дошкольном учреждении - буду ли получать надбавку за педагогический стаж, заработанный за границей?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я переехала из Украины в Россию, получила гражданство РФ, устроилась на работу в дошкольное учебное заведение, имею педагогическое образование и педагогический стаж 8 лет, заработанные на Украине. Скажите, должна ли мне идти надбавка за стаж, если он был заработан в другом государстве. Сейчас я получаю голый оклад.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае стаж за педагогическую работу на Украине Вам не пойдет. Будут учитываться только периоды работы на территории Российской Федерации. Чт о касается надбавок к зарплате - смотрите свой трудовой договор и локальные акты, ст.8,57 ТК РФ.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет не должна быть добавка и не из за работы в Украине, нужно смотреть локальные НПА вашего учебного заведения и как правило, надбавка будет идти после работы в учебном заведении, более 6 месяцев. Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения Закон "Об образовании в РФ" Глава 3 Статья 30

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае ваш стаж на Украине в качестве педагогического работника входит в расчет зарплаты и надбавок в России. Поэтому вам должна идти надбавка за стаж, если он был заработан в другом государстве

Постановление Правительства РФ от 18 декабря 1992 г. N 994 "О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств"