Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 141999

17.02.2004, 14:39

В 3-х комнатной коммунальной квартире прописаны отец и дочь, которым принадлежат (не приватизированные)

две комнаты. В третьей комнате был прописан умерший три года назад брат отца. Отец и дочь несколько лет стоят в очереди на улучшение жилищных условий. В данный момент рассматривается вопрос подселения к ним нового жильца. В тоже время предлагают освободить квартиру получив однокомнатную квартиру с доплатой. Скажите пожалуйста, возможно ли получить им третью комнату в нынешней квартире путем снятия с очереди на улучшение жилищных условий, или путем доплаты (если да, то сколько примерно это будет стоить) или лучше согласится на однокомнатную квартиру с доплатой (сколько эта доплата может составлять).

Ответы юристов

17.02.2004, 14:49

На мой взгляд Вам не стоит соглашаться на однокомнатную квартиру, поскольку в законе "О жилищной политике г.Москвы" и "О поэтапной ликвидации коммунального заселения на территории г.Москвы" говорится о том, что отец и дочь имеют преимущественное право на заселение в освободившиеся комнаты в коммунальной квартире, что собственно Вам и необходимо. А предложение о подселении другого лица, незаконно, и уж получение однокомнатной квартиры тем более не выгодно. При получении этой комнаты если норма жилой площади достигает социальной происходит снятие с очереди на улучшение жилищных условии.

17.02.2004, 22:55

Вам обязаны предоставить в пользование эту комнату бесплатно.

Напишите заявление о присоединении комнаты, если откажут - обжалуйте в суд в течение 3 месяцев.

ЖК РСФСР

Статья 46. Заселение освободившихся в квартире жилых помещений

Если в квартире освободилось жилое помещение, не изолированное от занимаемого другим нанимателем жилого помещения, это помещение подлежит передаче в его пользование.

Освобождающееся изолированное жилое помещение в квартире, где проживают несколько нанимателей, должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь).

При отсутствии в квартире граждан, указанных в части второй настоящей статьи, освободившееся жилое помещение заселяется в общем порядке.

Вопрос № 1936718

30.09.2012, 09:13

Получить комнату в общежитии на договор соц. найма!

Получить комнату в общежитии на договор соц. найма!

Ответы юристов

30.09.2012, 14:51

Площадь в общежитии предоставляется владельцем общежития. На учет для улучшения жилищных условий заявление с необходимыми документами подается в Службу одного окна.

Вопрос № 7565782

01.08.2015, 19:48

Получила комнату от государства как сирота, есть ребенок 1 год, не замужем, хочу продать ее и вложить деньги в новостройку.

Получила комнату от государства как сирота, есть ребенок 1 год, не замужем, хочу продать ее и вложить деньги в новостройку.

Ответы юристов

01.08.2015, 19:58

Из Вашего вопроса не понятно, когда Вы получили комнату, по какому договору либо в собственность (по старому закону).

Если с Вами заключен договор найма специализированного жилого помещения на 5 лет (после внесения изменений в закон), то с Вами заключат договор социального найма только после истечения этого срока (могут и продлить специализированное). Когда договор социального найма заключите, тогда можно будет комнату приватизировать и продать... Но боюсь, что не успеете это сделать. Приватизация продлена только до 1 марта 2016 года.

Если у Вас уже договор социального найма, то приватизировать и продавать можно сразу.

Вопрос № 13790971

29.01.2018, 13:07

Получил комнату в коммуналке по наследству полгода назад, могу ли я сейчас провести сделку дарения данной комнаты?

Получил комнату в коммуналке по наследству полгода назад, могу ли я сейчас провести сделку дарения данной комнаты?

Ответы юристов

29.01.2018, 13:32

У вас возникло право собственности, а это право владеть, пользоваться, распоряжаться. Так что вы имеете право распорядиться (ПОДАРИТЬ) вашу комнату.

Если вы хотите узнать по налогам пишите в личку.

Вопрос № 3402066

18.02.2014, 17:38

Получил комнату в наследство. Умершая не платила коммунальные услуги 12 лет должен ли я их погашать?

Получил комнату в наследство. Умершая не платила коммунальные услуги 12 лет должен ли я их погашать?

Ответы юристов

18.02.2014, 17:39

Долги наследодателя переходят к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества.

18.02.2014, 20:13

Сергей там сроки применимы исковой давности как на вас подадут в суд, то с этого момента не более 3-х лет назад. За это вы должны.

С уважением! Бугаев Антон.

Вопрос № 8496096

28.10.2015, 16:23

Получила комнату в наследство, нужно ли в каких то еще организациях сообщить об этом. Прописываться я там не буду.

Получила комнату в наследство, нужно ли в каких то еще организациях сообщить об этом. Прописываться я там не буду.

Ответы юристов

28.10.2015, 16:27

Сообщите в УК - чтобы на ВАС шли квитанции.

УДАЧИ ВАМ.

28.10.2015, 17:13

Если все нотариальные и регистрационные процедуры пройдены, то только в управляющую компанию.

Вопрос № 15314117

19.02.2019, 11:08

Получили комнату в общежитии в наследство, комната приватизирована. Если я её продам за 350000, буду ли я платить налог с продажи.

Получили комнату в общежитии в наследство, комната приватизирована. Если я её продам за 350000, буду ли я платить налог с продажи.

Ответы юристов

19.02.2019, 13:01

Вам не надо будет платить налог с продажи т.к. в соответствии В п. 2 ст. 220 Налогового Кодекса РФ, применяется налоговый вычет в размере 1 млн. руб.

350000-1000000= - (минус) 650000 следовательно налог не начисляется!

Вопрос № 1840332

25.07.2012, 11:48

Получил комнату от муниципального учреждения в договоре указано что на срок трудовых отношений. Можно ли ее приватизировать и как?

Получил комнату от муниципального учреждения в договоре указано что на срок трудовых отношений. Можно ли ее приватизировать и как?

Ответы юристов

25.07.2012, 13:18

Кирилл, Ваша квартира является служебным жильем и приватизации не подлежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских