Можете ответить на вопрос - на какую пенсию (в цифрах) может сейчас рассчитывать гражданин РФ, работающий в Абхазии?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 07.03.2018)

"О страховых пенсиях"

Статья 3. Основные понятия, применяемые в целях настоящего Федерального закона

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

1) страховая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности

2) страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;

3) индивидуальный пенсионный коэффициент - параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии;

То есть: без уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации не из чего будет назначать пенсию.

Уважаемая Зоя Михайловна! Но ведь существуют какие-то соглашения между РФ и Абхазией о пенсиях для граждан РФ, проживающих в Абхазии? Спасибо!

Здравствуйте, Да, такие соглашения имеются. Они исполняются, проблем с получением пенсии нет. Если вопрос только в этом состоит...