Недавно узнал, что каждый, кто приватизирует квартиру, должен регулярно, кроме квартплаты, платить налог за квартиру.

Если это так, то что за налог, как часто его надо платить и куда?

вопрос №14200
прочитан 47 раз

Физические лица, собственники жилых помещений, являются плательщиками налога на имущество физичеких лиц, установленного Законом РФ от 09.12.1991 г. №2003-1, действующего в ред. Федерального закона от 17.07.99 N 168-ФЗ.

Данный налог является местным, т.е. его конкретные ставки устанавливаются представительными органами субъектов Федерации. Ставки налога на имущетво с физлиц в Питере установлены Законом СПб от 30.12.99 N 252-34.

Согласно ст. 5 З-на РФ "О налоге на имущество физических лиц" исчисление суммы налога производится налоговыми органами.Они же обязаны вручать (посылать по почте) налогоплательщикам платежные извещения об уплате налога ежегодно не позднее 1 августа. Согласно данному платежному поручению уплата налога производится владельцами квартир равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

Статья 4 з-на содержит перечень лиц, которым предоставляется льгота по уплате налога. К таким лицам, в том числе, относятся инвалиды I и II групп, инвалиды с детства,участники гражданской и Великой Отечественной войн, военнослужащие,имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, пенсионеры по ставрости и иные лицами.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Симонова Ольга Викторовна:

Либо в суд, либо выписываться - других вариантов нет


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---а мы не занимается вашим ЛИКБЕЗом. Ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации,


юрист Смирнова Дарья Сергеевна:

Добрый вечер! С момента регистрации права собственности на первую квартиру участок под многоквартирным домом поступает в общую долевую собственность собственников квартир.


юрист Рыльков Лев Александрович:

Если ВОЕННЫЙ пенсионер, то не должен. Если обычный, то должен. Ставка налога - от региона РФ.


адвокат Борисова Александра Борисовна:

Добрый день! В связи с заключением договора мены декларацию подавать не надо, так как квартира перешла в Вашу собственность в 2015 г.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X