Решение еще не вступило в силуСнизить платежи или подать апеляцию в обл.

• г. Москва

Что можно предпринять? Решение еще не вступило в силуСнизить платежи или подать апеляцию в обл. суд? Или уже повеситься? Воскресенский городской суд Московской области ул. Советская, д.З-а, г. Воскресенск, Московской области 140200 тел.: 8 (49644) 2-44-49; факс:8 (49644) 2-44-49 voskresensk.mo@sudrf.ru 07.05.2018 г. №2-608/2018 Банк ВТБ (ПАО) г. Москва, Днепропетровский пр., 4 А, стр. 31 А, 117545 /Павлову И.М. v 140202, Московская область, Воскресенский район, ул. 8 Марта, 8-2 Воскресенский городской суд Московской области направляет Вам исп. Демченко И.В. т.8 (496) 44-2-23-24 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 апреля 2018 года г. Воскресенск Московской области Воскресенский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Мальцева И.П., при секретаре судебного заседания Ворошиловой О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-608/2018 по иску Банка ВТБ (Публичное акционерное общество) к Павлову Игорю Михайловичу о взыскании задолженности по кредитному договору, по встречному исковому заявлению Павлова Игоря Михайловича к Банку ВТБ (Публичное акционерное общество) о взыскании денежных средств, УСТАНОВИЛ: Банк ВТБ (ПАО) обратился в суд с иском к Павлову И.М. о взыскании задолженности по кредитному договору № 00176/15/00390-16 от 28.06.2016 года по состоянию на 03.08.2017 года, размер которой составляет 559 841,94 рублей и состоит из: - суммы просроченной задолженности по основному долгу-457 604,26 рублей; - суммы процентов - 101 247,47 рублей; - суммы неустойки (штрафов, пени) за нарушение сроков уплаты по кредиту - 990,21 рублей, а также 8 798,42 рублей - расходы по уплате государственной пошлины. В обоснование заявленных требований истец указал, что 28.06.2016 года между Банком ВТБ (ПАО) и Павловым И.М. заключен кредитный договор № 00176/15/00390-16. В соответствии с условиями договора кредитор выдал ответчику на условиях срочности, возвратности и платности кредит в сумме 601 000,00 рублей на потребительские цели сроком возврата 30.06.2023 года, с процентной ставкой 24,90 % годовых. Согласно условиям договора, ответчик обязуется осуществлять погашение кредита в валюте кредита ежемесячными (аннуитетными) платежами, включающим в себя сумму части основного долга, а также начисленных процентов. Дата и порядок внесения ежемесячных платежей определена договором. Размер ежемесячного аннуитетного платежа установлен в твердой сумме, а последний платеж рассчитывается как сумма остатка основного долга по кредиту и может отличаться от размера установленного платежа на дату подписания договора сторонами. На основании заключенного между сторонами договора, кредитор имеет право потребовать досрочного возврата кредита в случае неисполнения/ненадлежащего исполнения обязательств по договору. В случае нарушения срока уплаты очередного платежа, отсутствия/недостаточности денежных средств Банк вправе потребовать уплаты неустойки предусмотренной договором. Согласно условиям договора ответчик принял на себя в т.ч. следующие обязательства: - надлежащим образом осуществлять погашение задолженности по договору, а именно в порядке и сроки установленные договором; - уплатить кредитору проценты по кредиту в размере и порядке, предусмотренном Договором;-уплатить кредитору комиссии и неустойки, предусмотренные договором; - возмещать Банку операционные и другие банковские расходы, а также любые возможные расходы по взысканию задолженности; - надлежащим образом соблюдать все прочие условия Договора. Согласно условий договора, кредитор имеет право при неисполнении ответчиком принятых на себя обязательств, потребовать от ответчика полного досрочного исполнения обязательств по договору с уплатой начисленных процентов и комиссий. Ответчик нарушил обязательства, установленные договором, в связи с чем, возникла просроченная задолженность по договору, которая по состоянию на 03.08.2017 года составляет 559 841,94 рублей и состоит из: - суммы просроченной задолженности по основному долгу-457 604,26 рублей; - суммы процентов - 101 247,47 рублей; - суммы неустойки (штрафов, пени) за нарушение сроков уплаты по кредиту 990,21 рублей. Павлов И.М. обратился в суд со встречным исковым заявлением к Банку ВТБ (ПАО) о взыскании денежных средств в размере 70 677,60 руб., внесенных им в качестве платы за участие в Программе страхования при получении потребительского кредита, мотивировав свои требования тем, что договор страхования подписан не был, а было подписано заявление об участии в программе коллективного страхования и Условия участия в программе коллективного страхования Клиентов - физических лиц, являющихся заемщиками по кредиту Банка ВТБ (ПАО). Павлов И.М. указывает, что данные документы, а также кредитный договор он подписал под влиянием обмана и будучи введенным в заблуждение сотрудниками Банка. Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен, в поданном суду заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 3). Суд определил рассмотреть дело в его отсутствии. Ответчик Павлов И.М. в судебное заседание явился, исковые требования не признал, свои встречные требования поддержал, просил их удовлетворить. Считает, что его обманули, денег никаких не получал и не видел. Изучив материалы дела, заслушав ответчика, оценив предоставленные доказательства в их совокупности и допустимости, суд приходит к следующим выводам: В судебном заседании установлено, что 28.06.2016 года между Банком ВТБ (ПАО) и Павловым И.М. заключен кредитный договор № 00176/15/00390-16, что подтверждается индивидуальными условиями договора потребительского кредита в рамках программы «МаксиКредит» (л.д. 5-6), заявлением заемщика t .-z 7), заявлением заемщика на перечисление денежных средств (л.д. 8), графиком платежей (л.д. 9-11), общими условиями потребительского кредита в Банке ВТБ (ПАО) (л.д. 14-24), анкетой-заявлением (л.д. 25-30). В соответствии с условиями договора кредитор выдал ответчику на условиях срочности, возвратности и платности кредит в сумме 601 000,00 рублей сроком до 30.06.2023 г., с процентной ставкой 24,90 % годовых. Согласно условиям договора, ответчик обязался осуществлять погашение кредита в валюте кредита ежемесячными (аннуитетными) платежами в соответствии с условиями договора, включающим себя сумму части основного долга. А также начисленных процентов. Дата и порядок внесения ежемесячных платежей определена договором. Размер ежемесячного аннуитетного платежа установлен в твердой сумме, а последний платеж рассчитывается, как сумма остатка основного долга по кредиту и может отличаться от размера установленного платежа на дату zeописания договора сторонами. Кредит был предоставлен: в размере 365 125,85 руб. в счет полного погашения задолженности по заключенному между заемщиком и Банком кредитному договору № 00176/15/00165-14 от 20.02.2014 г., в размере 235 874,15 губ. на иные потребительские цели. При подписании индивидуальных условий кредитования, Павлов И.М. был ознакомлен с Общими условиями потребительского кредита в Банк ВТБ (ПАО), действующими на 28.06.2016 г., информация об условиях кредитования поведена, о чем свидетельствует п. 14 индивидуальных условий и подпись Павлова И.М. В соответствии с требованиями ст. ст. 1, 9, 168, 178, 179, 421 ГК РФ, Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", р\тсоводствуясь положениями ст. 56 ГПК РФ, оценив по правилам ст. 67 ГПК РФ собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении встречных исковых требований Павлова И.М. При этом, суд исходит из того, что им не представлено доказательств того, что при заключении кредитного договора, заявления об участии в программе коллективного страхования и Условий участия в программе коллективного страхования клиентов - физических лиц он заблуждался или был обманут работниками Банка; условия договора изложены четко, ясно и понятно, возможности иного его толкования не допускают, каких-либо возражений по вопросу заключения указанного договора Павловым И.М. не выражалось. На основании заключенного между сторонами договора, кредитор имеет право потребовать досрочного возврата кредита в случае неисполнения/ненадлежащего исполнения обязательств по договору. В случае нарушения срока уплаты очередного платежа, отсутствия/недостаточности денежных средств Банк вправе потребовать уплаты неустойки предусмотренной договором. (ующие ли по орядке, зром; 1 также лнении одного ленных зязи с гоянию 604,26 1 ТЫ по Банку: енных учении оговор ртии в рамме ицихся даные пана и)емени >вал о дело в вания эрить. Енные ющим ВТБ 6, что ьского яцика Согласно условиям договора ответчик принял на себя, в т.ч. следующие обязательства:  - надлежащим образом осуществлять погашение задолженности по договору, а именно в порядке и сроки установленные договором; - уплатить кредитору проценты по кредиту в размере и порядке, предусмотренном Договором;-уплатить кредитору комиссии и неустойки, предусмотренные договором; - возмещать Банку операционные и другие банковские расходы, а также любые возможные расходы по взысканию задолженности; - надлежащим образом соблюдать все прочие условия Договора. Согласно условиям договора, кредитор имеет право при неисполнении ответчиком принятых на себя обязательств, потребовать от ответчика полного досрочного исполнения обязательств по договору с уплатой начисленных процентов и комиссий. В соответствии со ст. 309 ПС РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. В силу ст. 310 ПС РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. В соответствии со ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого срока. В соответствии со ст. 819 ПС РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить процента на нее. Пункт 1 ст. 809 ПС РФ предусматривает, что если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенном договором. В соответствии со ст. 810 п.1 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В силу ст. 811 ПС РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере п. 1 с. 395 настоящего кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ПС РФ. Заемщик обязательства по возврату кредита, уплате процентов за пользование кредитом не исполнил надлежащим образом. Истец направлял ответчику письменное уведомление о досрочном истребовании задолженности, что подтверждается копией уведомления (л.д.34) и копией списка внутренних почтовых отправлений (л.д.35-38). Однако, до настоящего времени задолженность по Кредитному договору не погашена. Павловым И.М. систематически нарушались условия кредитного договора, в части своевременного возврата кредита и уплаты процентов за пользование им, что подтверждается расчетом задолженности (л.д. 39).  На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Банка ВТБ (ПАО) в полном объеме и об отказе в удовлетворении встречных исковых требований Павлова И.М. Поскольку исковые требования Банка ВТБ (ПАО) удовлетворены, суд на основании ст. 98 ГПК РФ взыскивает с Павлова И.М. в пользу Банка расходы по уплате государственной пошлины в размере 8 798 рублей 42 копеетс, оплата которой подтверждается платежным поручением (л.д.4). На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 191-199 ГПК РФ суд РЕШИЛ: Исковые требования Банка ВТБ (Публичное акционерное общество) к Павлову Игорю Михайловичу о взыскании задолженности по кредитному договору - удовлетворить. Встречное исковое заявление Павлова Игоря Михайловича к Банку ВТБ (Публичное акционерное общество) о взыскании денежных средств-оставить без удовлетворения. Взыскать с Павлова Игоря Михайловича в пользу Банка ВТБ (Публичное акционерное общество) задолженность по кредитному договору № 00176/15/00390-16 от 28.06.2016 года по состоянию на 03.08.2017 года в размере 559 841 рубля 94 копеек, а именно: сумму просроченной задолженности по основному долгу-457 604 рубля 26 копеек; сумму процентов - 101 247 рублей 47 копеек; сумму неустойки (штрафов, пени) за нарушение сроков уплаты по кредиту » 990 рублей 21 копейка, а также расходы по оплате госпошлины в размере 8 798 рублей 42 копеек, а всего взыскать 568 640 (пятьсот шестьдесят восемь тысяч шестьсот сорок) рублей 36 копеек. Тельной форме 07 мая 2018 года. Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Московского областного суда через Воскресенский городской суд Московской области в течение c^bpef месяца с момента изготовления решения в окончательной форме. И.П. Мальцев Решение изготовлено Судья: 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый Игорь

Вы можете подать апелляцию

Обратитесь к хорошему юристу на сайте в личку, самореклама на сайте запрещена.

Удачи вам и вашим близким!

Кредитные проценты вы никак не скинете, 333 здесь вряд ли поможет. А вот попытаться обжаловать страховку можно. Но нужно взглянуть на текст договора либо правила страхования что вы подписали.

Здравствуйте Игорь!

В вашей ситуации можно затянуть вступление решения суда в силу до 6 месяцев!

После указанного, при последовательных действиях можно закрыть исполнительное производство по основаниям невозможности взыскания!

Игорь, конечно подавать апелляцию! Вы уже один раз попробовали пойти в суд без адвоката, тем осложнили своё положение и резко снизили возможности адвоката по представительству Ваших интересов, теперь всё гораздо сложнее. В общем, нужен Вам адвокат или нет - решайте, если да, то к Вашим услугам после 20 мая, звоните.