Можно ли каждому приватизировать отдельно комнату, а не всем вместе в долевую или совместную?

• г. Пермь

Мать с семьями детей и внуками всего 6 чел. проживает в одной кв-ре/соц-й найм/.У каждой семьи комната. Как докум-но определить право пользования? Ведь ордера не выдадут на каждую комн. Дети хотят разъехаться, т.е.продать эту кв-ру после приватизации. Но ведь если по закону, придётся матери жить на улице, т.к.на деньги её доли ничего не купишь, потому что части долей отходят внукам. А если у каждого будет документ на комнаты, им будет проще разъехаться. Можно ли каждому приватизировать отдельно комнату, а не всем вместе в долевую или совместную?

Ответы на вопрос (1):

Квартира в соцнайме.Определить порядко пользрвания нельхя , я вам уже отвечала,но вы не слышите и слышать не хотите.

Приватизировать комнаты нельзя, можно только в равных арифметичексих долях по 1\6 . на всех. всю квартиру по общему согласию.

И никаких отдельных докумнтво на комнату быть не может. И с чего это матери придется жить на удице.? У нее будет при приватизации 1\6.

Ничего не купишь- значит пусть не дает согласия на продажу . или дети пусть деньги добавляют и покупают ей жилье.

Все можно решить на семейном совете =было бы желание

Спросить
Пожаловаться

У м еня такой вопрос. Коммунальная квартира (4 комнаты). Близкие родственники сын и отец пенсионер зарегистрированы каждый в отдельной комнате, комнаты несмежные. У каждого свой ордер на свою комнату. Отец использовал право приватизации. Возможно ли по статье 82 жк рф ч.1 заключить договор соцнайма на две комнаты сыну. А потом приватизация этих комнат на сына с выдачей двух договоров собственности на каждую комнату на сына. В регпалате говорят, что главное, чтобы в договоре передачи были указаны площади каждой комнаты в отдельности, т.к. БТИ не может выделить две комнаты вместе (т.к. несмежные).

Является ли препятствием к приватизации двух комнат регистрация только по одной комнате.

Или нужно после заключения договора соцнайма менять прописку (чтобы в паспорте были указаны две комнаты). Как приватизировать две комнаты на одного сына?

Заранее спасибо за ответ.

Мать проживает в 4 х комн. Кв.с семьями 3 х детей и 3 х внуков. Ведут раздельное хоз-во,питание. У каждой семьи своя комната. Как получить каждой семье документ/ордер, договор найма/ на комнату в которой проживают?

Я прописана в Москве в общежитии. Живу с отцом в одной комнате. Комната очень маленькая. Всего по коридору 6 комнат. В другой брат с матерью. Они отдельно. И другие семьи. Хозяин общежития комнаты сдает, но слишком дорого.

Мне 19 лет, я работаю, не учусь. Жить в одной комнате с отцом не хочу, комната очень маленькая.

Могу ли я попросить комнату у хозяина общежития? И могут ли мне отказать?

У нас один ордер на три комнаты в коммунальной квартире. Прописаны три человека: я, мама и брат. Ордер оформлен только на маму. Можем ли мы с согласия всех участников приватизации оформить в собственность 1 комнату на меня, чтобы в дальнейшем я мог продать эту комнату Если делить жилую площадь в равных долях, и приватизировать всем троим получается, что моя доля составляет: моя комната и часть маминой? .Возможно ли приватизировать чтоб всем досталось по комнате? Или доли в собственность могут рассчитываться только от общей площади всех трех комнат? И если делить ордер через суд то что для этого нужно?

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Понравилась комната в бывшем общежитии. Всего 5 комнат. Хозяйка одна. Приватизирована одним хозяином. Прадает комнату долей? Что это? Почему нельзя продать именно эту комнату? Подскажите, пожалуйста, как не попасть на деньги. И есть ли варианты нормальной продажи именно определенной комнаты? Спасибо!

В 2-х комнатной квартире проживают две семьи (не родственники). В одной комнате бабушка 80 лет, а в другой я, являюсь работающей пенсионеркой. Лицевые счета отдельные на каждую комнату, у каждого из нас комнаты приватизированны. В случае смерти соседки кому отойдет комната, если у нее нет родственников? .Хотелось бы узнать, как правильно поступить что бы ее комната отошла мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне и моей несовершеннолетней дочери принадлежит 2 комнаты в коммунальной квартире (бывшее общежитие), после приватизации выдали 2 свидетельства, одно на меня (1/2 доли), второе такое же на ребенка. Объект права указан - комната 12, комната 13 в квартире 5 по адресу...

Сейчас встал вопрос о продаже комнат, естественно никому не нужны сразу 2 комнаты, да и мне удобнее было бы продать по одной. Как получить свидетельство на каждую комнату? Или этого делать не нужно? На одну комнату есть покупатели. Скажите как правильно поступить.

3 х комнат. Кв. из них 2 комнаты в соц. найме, а 1 комната приватизированная, счета разные. Хочу соединить счета, для этого нужно приватизировать 2 комнаты или расприватизировать 1 комнату. Приватизированная комната была выкуплена.

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате и могу ли я эту долю взять в денежном эквиваленте при продаже этой комнаты, если я дам свое согласие на эту продажу? Или за мной сохраняется право только пожизненного проживания на своей доле без возможности получить за нее деньги при продаже комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение