Мой сын учиться на 3 курсе Голицинского пограничного института ФСБ России. Можно.
199₽ VIP

• г. Москва

Мой сын учиться на 3 курсе Голицинского пограничного института фсб России. Можно ли нам перевестись в академию фсб России и закончить там учебу.

Ответы на вопрос (5):

Можно перевестись.

Если места в академии имеются.

ФЗ "Об образовании в РФ" в ст. 61 позволяет.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

Это же одно федеральное ведомство.

Да, можете перевестись. Предварительно необходимо узнать правила перевода и наличие свободных мест в в Академии.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

Перевестись имеет право, но там кроме учебы имееются и иные критерии отбора, так что гарантий, что возьмут никто не даст. .

соответствовать трем обязательным требованиям, если хочет поступить в Академию ФСБ, а именно: иметь полное среднее образование (допускается и среднее специальное); быть возрастом от 16 до 24 лет; иметь отличную физическую подготовку.

Источник: Подробнее ➤

© edunews.ru

Чисто теоретически статья 61 федерального закона Об образовании в РФ № 273-ФЗ предоставляет право на перевод Но согласно статье 30 данного закона образовательные организации самостоятельно принимают документы регламентирующие порядок перевода. И порядок приема переводом. Поэтому без изучения Положения академии ФСБ О порядке приема путем перевода однозначно ответить на ваш вопрос нельзя можно ли гарантированно перевестись в эту академию Поэтому вашему сыну лучше непосредственно в самой академии узнать о возможности такого перевода.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, оба учебных заведения одного подчинения, перевод по сути возможен. Академия ФСБ отличается особыми условиями приема.

---см. Приказ ФСБ России от 5 августа 2016 г. № 486 "Об утверждении Порядка отчисления из образовательной организации ФСБ России, восстановления в такой организации и перевода обучающихся из одной образовательной организации ФСБ России в другую”

7 сентября 2016 В соответствии с пунктом 2 части 10 статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»* приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок отчисления из образовательной организации ФСБ России, восстановления в такой организации и перевода обучающихся из одной образовательной организации ФСБ России в другую.

Порядок отчисления из образовательной организации ФСБ России, восстановления в такой организации и перевода обучающихся из одной образовательной организации ФСБ России в другую

г) при переводе обучающихся из одной образовательной организации в другую - по решению начальника образовательной организации или отдельному решению Управления кадров Службы организационно-кадровой работы ФСБ России;

6. Отчисление обучающихся производится приказом начальника образовательной организации.

14. Перевод обучающихся из одной образовательной организации в другую и перевод в одной образовательной организации с одного направления подготовки на другое* (5) осуществляется в рамках соответствующего уровня профессионального образования по личной просьбе обучающихся (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) или по служебной необходимости с согласия обучающихся, подлежащих переводу.

Перевод лиц, обучающихся в образовательной организации в интересах конкретного органа безопасности, иного государственного органа, осуществляется по согласованию с соответствующим органом или ходатайству руководства органа безопасности, иного государственного органа, в интересах которых они обучаются.

Перевод производится до начала учебного года (семестра) и в случае перевода обучающихся из одной образовательной организации в другую - по согласованию с начальником образовательной организации, в которую осуществляется перевод.

15. В случае различий в учебных планах образовательной организацией, в которую осуществляется перевод, для переведенных обучающихся определяются перечень подлежащих сдаче учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), сроки сдачи соответствующих экзаменов (зачетов) и разрабатывается (при необходимости) индивидуальный учебный план.

16. Перевод для обучения по очной форме осуществляется в пределах штатной численности обучающихся, установленной в образовательной организации, в которую осуществляется перевод.

Если освоение основной профессиональной образовательной программы в другой образовательной организации предполагает более высокие требования к состоянию здоровья, то при переводе обучающиеся проходят медицинское освидетельствование (при необходимости - профессиональный психологический отбор). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.