Какой период считать неустойку по алиментам - с даты присуждения или с начала исполнительного производства?

• г. Ангарск

С какого периода времени по алиментам считать неустойку-1) с даты присуждения алиментов?. 2) с даты начала исполнительного производства?

Ответы на вопрос (4):

Неустойка по алиментам возникает с момента возникновения задолженности по алиментам по вине лица, которое обязано их уплачивать. Обязанность по уплате алиментов возникает с момента подачи искового заявления в суд.

Здравствуйте, Наталья!

Неустойку нужно насчитывать с момента последней выплаты алиментов, начиная со следующего дня и до дня фактической оплаты.

Не было выплат вообще с 11 августа 2017!

Если последняя выплата была 11 августа, нужно знать когда должна была быть следующая выплата и неустойку начинать считать со следующего дня такого обязательства.