Можно ли использовать материнский капитал на погашение потребительского кредита на покупку земельного участка с домом?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли использовать материнский капитал на потребительский кредит? Ситуация такая: Гражданский муж берет потребительский кредит на покупку земельного участка с частью дома, у нас назначена дата росписи, но будет она после получения денежных средств, можно ли будет внести материнский капитал в погашение этого кредита?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) такого направления использования мат. капитала не предусмотрено:

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Здравствуйте, Мария! Использовать материнский капитал на погашение потребительского кредита нельзя, так как это не предусмотрено законом.

С уважением, Марина Сергеевна.

Добрый день, Мария! ПФ не даст согласия на погашение потребительского кредита, который оформил ваш муж. Такой вариант не возможен. И участок и домовладение должны приобретаться на ваше имя, детям необходимо выделить их доли в недвижимости.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!