Можно ли использовать материнский капитал на погашение потребительского кредита на покупку земельного участка с домом?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли использовать материнский капитал на потребительский кредит? Ситуация такая: Гражданский муж берет потребительский кредит на покупку земельного участка с частью дома, у нас назначена дата росписи, но будет она после получения денежных средств, можно ли будет внести материнский капитал в погашение этого кредита?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) такого направления использования мат. капитала не предусмотрено:

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария! Использовать материнский капитал на погашение потребительского кредита нельзя, так как это не предусмотрено законом.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Мария! ПФ не даст согласия на погашение потребительского кредита, который оформил ваш муж. Такой вариант не возможен. И участок и домовладение должны приобретаться на ваше имя, детям необходимо выделить их доли в недвижимости.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Спросить
Пожаловаться

Мой муж собирается приобрести жилой дом у СВОЕГО ОТЦА. Мы хотим взять ипотечный кредит на покупку этого дома. Можно ли использовать материнский капитал на погашение этого кредита, если дом покупаем у ОТЦА? С какого момента можно направить материнский капитал на погашение ипотеки, установлены ли законодательством сроки? Ипотечный кредит должен быть оформлен до момента приобретения права на материнский капитал или можно оформлять кредит после подтверждения права пользования материнским капиталом? Заранее благодарна.

Если муж возьмет потребительский кредит на покупку квартиры или оформит ипотеку на себя, то я смогу использовать материнский капитал для погашения этого кредита.

В 2007 году мы воспользовались программой молодая семья. При покупке жилья по выданному свидетельству мы оформили кредит на недостающую часть денежных средств. В банковском договоре прописали что средства по свидетельству направлены на покупку жилого частного дома, а недостающая часть средств которая была взята в кредит, направлена на покупку не жилого дома а земельного участка этого дома. Имеем ли мы право воспользоваться материнским капиталом при рождении второго ребенка для погошения этого кредита?

Можно ли использовать материнский капитал на первый взнос на получение ипотечного кредита до достижения ребенка трех лет или только возможно на погашение процентов по кредиту?

Можно ли оформить ипотечный кредит на мужа, а погасить часть кредита материнским капиталом или кредит должен быть оформлен на владельца сертификата мат. капитала, т.е. на мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли использовать средства материнского капитала на погашение кредита на покупку земельного учаска?

Можно ли погасить материнским капиталом кредит на покупку жилья, оформленный уже после получения сертификата на материнский капитал?

В части 2 статьи 10 закона №256-ФЗ о материнском капитале: "Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки."

Выходит, что мат. капиталом можно погасить только жилищные кредиты, взятые только ДО получения сертификата?

Или жилищный кредит, взятый ПОСЛЕ получения сертификата, все-таки можно погасить маткапиталом?

P.S.: речь идет о целевом кредите на строительство частного дома ИЖС.

ПРИ приобретении жилья на первоначальный взнос брали потребительский кредит, можно использовать материнский капитал на погашение потребительского крелита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение