Что делать, если умерший родственник взял кредит перед смертью и оформил страховку?

• г. Москва

Добрый день! Подскажите, после смерти отца мы узнали, что он брал кредит незадолго до смерти (с оформлением страховки). Как теперь с этим быть?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Подскажите, после смерти отца мы узнали, что он брал кредит незадолго до смерти (с оформлением страховки). Как теперь с этим быть?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо написать заявление в банк о смерти заемщика и прекращении его обязательств по выплате кредита. Возможно это страховой случай, тогда страховая погасит долг.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Ирина! Я бы начала с того, что поставила в известность банк и страховую компанию о страховом случае и просила погасить задолженность за счет страховки и приостановить начисление процентов за пользование кредитом. Ну и отдельно подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Вам необходимо изучить какой договор страхования был заключен - возможно страховка покрывает обязательства по кредиту; в противном случае Вам необходимо иметь в виду, что если Вы примите наследство, то примите и обязательства по погашению кредита в сумме, не превышающей размер полученного кредита.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

При жизни мы у нотариуса оформили дарение на его долю в квартире, теперь собственник я,а так наследства больше и нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Если Вы не вступаете в наследство, то не должны выплачивать его долги.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

При жизни мы у нотариуса оформили дарение на его долю в квартире, теперь собственник я,а так наследства больше и нет.

В любом случае заявите в банк и в страховую, что был застрахован и страх случай наступил.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день) Вопрос заключается в следующем! Брали кредит (на 5 лет) в сбербанке в 2014 году сумма кредита 600 000 приплюсовали страховку жизни 46762.50 в итоге зачисление на карту составило 598237.50! Сейчас узнали что это не законное действие и страховку можно вернуть! Позвонили в сбербанк там ответили что это можно было сделать в течении первых 30 дней после взятия кредита! Нас об этом ни кто не предупредил как нам теперь быть? Кредит еще выплачиваем.

День добрый. Подскажите, брал потребительский кредит. Выплатил досрочно в 2 раза. Но один раз была просрочка на один день, так как деньги долго шли до банка. МНе сказали можно вернуть страховку по кредиту, которую они мне навязали. Как это сделать и как аргументировать свои требования, чтоб так сказать "не отказали" в возврате страховки? Но в бланке страховки написано, что она на год. Хотя кредит брал на два года. Возможно ли ее вернуть. Она вроде как закончилась и я погасил кредит через 2 месяца после окончания страховки.

При оформлении кредита не предупредили о том что можно в течении 14 календарных дней отказаться от страховки. Как быть теперь? И почему страховку включили в общий кредит (т.е. брала кредит на 500 000 р,страховка 23000 итог сумма кредита 523000) ,законно ли это?

Взяли кредит в Сбербанке 50000 в условия выплат включена страховка почти 10000 когда брали сказали что без страховки не дадут. Узнали информацию что от страховки можно теперь отказаться. Подскажите так ли это.

Возможно ли вернуть страховку по кредиту, брала кредит в банке открытие в размере 330000 страховка вышла в размере 90000 на весь срок кредитования. Страховку сразу же сняли после получения кредита. После обратилась в страховую компанию с заявлением о возврате страховки, отказали и еще и расторгли со мной договор. Что делать подскажите? Как поступить?

Брат взял потребительский кредит в Сбербанке и оформил на него страховку, где на случай его смерти она должна была покрыть этот кредит. Страховка введена в стоимость кредита. Через 2 месяца он умер. В выплате страховки отказали, так как в справке по месту жительства указано, что у него был рак головного мозга, но на момент взятия кредита такой диагноз ему не ставили (была астроцитома головного мозга и была сделана операция). Брал кредит уже после операции. Не был инвалидом. В страховке страховая компания отказала. Почему же наследникам выплачивать кредит вместе с суммой страховки, если эту услугу отказались оплачивать.

Помогите разобраться! Сотрудник Хомкредит - банка, когда я брал кредит навязал мне страховку по потребительскому кредиту (это была рассрочка в эльдорадо 0,0,24) ,узнал что можно отказаться. Пришел в банк мне отказали, хотя написал заявление с помощью того же самого сотрудника. Отказали якобы заявление подано позднее чем 14 дней с даты оформление кредита (а именно на 15 день). Как отказаться от страховки и потребовать перерасчета графика погашения, ведь начисляют процент и на сумму страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг год назад подал заявку в Банк на одобрение потреб. Кредита. Со слов менеджера заявка не является договором по кредиту. Но оказалось, что это и есть полноценное оформление кредита. Через несколько недель Банк изволил сообщить, что кредит одобрен и оформлен (+все страховки, которые добавил менеджер). Супруг выслал претензию. Но при этом исправно платит по кредиту. Спустя год ему стали названивать сотрудники Банка из кулл-центра и требовать оплатить страховку. Затем автоматически была списана сумма страховки с суммы основного платежа. И в связи с этим страховка продлилась автоматически. Т.Е. у супруга оформлена страховка жизни и здоровья и страховка кредита (от кражи, не санкционированного проникновения в личный кабинет и пр.) Как отказаться от страховки и вернуть сумму, оплаченную за эти страховки?

Брат брал кредит, об этом мы узнали после его смерти. Пришло уведомление от коллекторов о долге за кредит после его смерти. Брат был прописан, собственником является его отец. Наследства он не получал, дарственных ему не было. Кто должен платить задолжность по кредиту. Заранее спасибо.

Татьяна:

Добрый день, взят кредит 10.01.2019, кредит застрахован, а 05.02.2019 я попала в больницу и был длительный больничный (360 дней), как мне вернуть страховку, в сбербанке где взят кредит, мне говорят, что сраховка начинает действовать через 61 день, после взятия кредита, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение