Обращение в полицию - инвалид, ложный донос, изменение заявления - последствия

• г. Казань

У меня 2 группа инвалидности по псих. Заболеванию, я дееспособный. Я обратился в полицию с тем что у меня якобы обманули с ложным доносом на второй день признался явка с повинной написал через 3 дня меня пригласил следователь взял объяснительную попросил написать новое заявление в новом заявлении не было пункта заведомо ложный донос статья 306 УК РФ и сказал дела до суда не дойдет что это обозначает Скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Какое уголовное преследование, если дело возбудили, то его прекратят, не подлежат уголовной ответственности психически не здоровые люди.

Спросить
Пожаловаться

Десять дней назад избили на улице. В тот же день написал заявление в полицию. После этого побои не снимал. Сейчас звонит следователь, требует написать заявление об отказе сделанного мною заявления об избиении. В ином случае против меня возбудят дело о ложном доносе. Поясняет тем, что если побои не зафиксировал, значит заведомо ложный донос. Правомерно ли это?

Здравствуйте. Если в ходе досудебного расследования выяснено что налицо заведомо ложный донос и дача заведомо ложных показаний, как возбуждается уголовное дело за заведомо ложный донос и за дачу заведомо ложных показаний? Я имею ввиду уголовное дело возбуждается только по заявлению того, на кого поступил ложный донос или дело возбуждают органы дознания, прокуратуры по собственной инициативе. Обязаны ли они это сделать? Спасибо.

Статья 306 заведомо ложный донос, скажите что значит донос что имеется под словом донос, заявление? Официальное? Может ли считаться доносом отправленное сообщение в мвд на emai без указания данных отправителя и обвиняемого? Я отправил сообщение в мвд через сайт меня обвинили в ложном доносе, и в сообщении я предупредил что точно в информации не уверен и что доказательств нет, скажите действия работников мвд законны?

Может ли уголовное дело по статье 306 заведомо ложный донос быть возбуждено по заявлению?

Например если по заявлению моего соседа в отношении меня проводилась проверка и в отношении меня отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления а он заведомо знал что пишут не правду, могу ли я написать заявление чтобы в отношении соседа возбудили уголовное дело за заведомо ложный донос.

Всем здоровья! В полицию на меня было написано заявление, по результатам проверки оказалось клевета. Я написала встречное заявление по 306 (ложный донос). Но мне в полиции пришёл отказ, т.к.сотрудник полиции при приёме заявление забыл взять расписку за заведомо ложный донос. Что делать? Можно ли обжаловать, если есть отказ о возбуждении уголовного дела? Как наказать полицейского?

Бывший сотрудник организации написал заявлению в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении директора за невыплату заработной платы. В ходе доследственной проверки было выявлено, что зарплата выплачена в полном объеме, в возбуждении уголовного дела в отношении директора заявителю было отказано. Также было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении заявителя за ложный донос, т.к. заявитель не был предупрежден, что за ложный донос предусмотрена уголовная ответственность. Имел ли право следователь не возбуждать против заявителя уголовное дело за ложный донос, если в ходе проверки по заявлению, он обнаружил признаки преступления? Как сейчас действовать? Подавать заявление в милицию о ложном доносе или писать жалобу на действия сотрудника полиции?

На меня физ лицо написал 5 ложных заявлений в полицию, отказные из полиции я взял. Хочу обратиться в прокуратуру с заявлением на тех кто на меня написал. Как правильнее сделать? По каждому ложному заявлению написать в прокуратуру? Или мне лучше написать одно заявление и приложить все 5 ложных заявлений с отказными. И по какой статье ложное заявление в полицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в этом случае привлечь за заведомо ложный донос или дача заведомо ложных показаний либо за клевету?

Если человек спустя 9 дней заявляет в полицию, что его побил сосед, приводит свидетеля который якобы видел что сосед побил заявителя, хотя сразу же или на следующий день он с заявлением не обратился, за мед. помощью не обращался, судебно медицинское освидетельствование не проходил, сам сосед в отказе. Могут ли заявителя привлечь за заведомо ложный донос или дачу заведомо ложных показаний, либо за клевету.

На меня написали заявление в полицию. Меня вызывали дали прочитать заявление и я дал объяснения.

Вероятно будет отказ от возбуждения уголовного дела, но хочу привлечь заявителей за ложный донос.

Прошли все сроки рассмотрения заявления более 10 дней и завтра иду в полицию попросить документы по заявлению на меня.

Что я должен (какие документы) запросить в полиции, чтобы показать адвокату для консультации и составления заявления? Я должен просто прийти и попросить ксерокопии по делу по заявлению которому давал показания и с которым меня ранее ознакомил следователь? Или это нужно запрашивать письменно?

Запрашивать с какой формулировкой? Что я хочу привлечь по статье за ложный донос и мне необходимо показать документы адвокату?

Как эта статья будет применяться? Мне нужно будет писать заявление в полицию о том что на меня написали ложный донос, разобраться и привлекли к ответственности заявителей или подается исковое заявление в суд?

Скажите пожалуйста, может ли дознаватель или следователь по собственной инициативе возбудить уголовное дело по ст. 306 УК РФ "за заведомо ложный донос" или для этого надо только заявление в отношении которого был "ложный донос".

С уважением! Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение