Следует ли платить налог на пользователей автодорог с доходов от сдачи имущества

в аренду буду премного благодарен за ответ с приведением арбитражной региональной практики.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

10.07.2000 г. вступила в силу Инструкция МНС РФ от 04.04.2000 г.№59"О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды".Согласно п.33.5 главы II выручка от реализации услуг по предоставлению в аренду имущества, в том числе по договору лизинга (кроме государственной и муниципальной собственности) подлежит налогообложению указанным налогом на общих основаниях. Не уплачивают указанный налог предприниматели и субъекты малого предпринимательства, переведённые на уплату единого налога на вменённый доход.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

С 01.01.2000 г. согласно Положению по бухучёту "Доходы организации"ПБУ 9/99,утверждённому Приказом Минфина РФ от 06.05.99 г.№32 н, если аренда не является предметом деятельности, то доходы от сдачи имущества в аренду отражаются на счёте 80"Прибыли и убытки"в составе операционных расходов. Согласно Закону РФ от 18.10.91 г.№1759-1"О дорожных фондах в РФ" (с учётом внесённых в него изменений и дополнений) объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных при заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности. При этом п.24 Инструкции Госналогслужбы РФ от 15.05.95 г.№30"О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды"предусмотрено, что сумма налога на пользователей автодорог определяется на основании бухучёта и отчётности. Постановлениями Правительства РФ от 05.08.92 г.№552 и от 01.07.95 г.№661 утверждено Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, по которому доходы от сдачи имущества в аренду учитываются в составе внереализационных доходов. Из изложенного следует, что раньше указанным налогом сдача в аренду имущества не облагалась, а после 01.01.2000 г. не облагается только в том случае, если сдача в аренду является предметом деятельности организации. Если договором аренды предусмотрено, что расходы по оплате коммунальных услуг возмещаются сверх арендной платы, то это находит отражение в бухучёте с использованием счёта 46"Реализация продукции (работ, услуг)" и рассматривается как возмездное оказание услуги арендатору по перечислению коммунальных платежей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно п.14 «Положения о составе затрат», утвержденного Постановлением Правительства доходы от сдачи имущества в аренду относятся к внереализационным доходам, при условии что выручка от сдачи в аренду не является наибольшей (в суммовом выражении от валовой выручки Доходы от сдачи имущества в аренду, учитываемые на счете 80 "Прибыли и убытки" относятся к внереализационным, т.е. не связанным с деятельностью предприятия по реализации продукции (работ, услуг). Данное разделение необходимо для правильного определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Доход от сдачи имущества в аренду следует рассматривать как ВЫРУЧКУ от РЕАЛИЗАЦИИ УСЛУГ ы следующих случаях:

- наличие в уставных документах сдачи имущества в аренду как вид деятельности (коды 80300, 80400, 83100, 83200, 83300, 83400 и 84100 (ОКОНХ), утвержденные Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 1 января 1976 г. в ред. от 29 октября 1997 г.);

- сдача в аренду фактически является одним из видов деятельности организации и играет существенную роль в деловой активности. При решении этого вопроса рассматриваются, как правило, следующие показатели: удельный вес арендных платежей в полученном организацией доходе; количество занятых в этой сфере деятельности работников; удельный вес в общем объеме производства продукции (товаров, работ, услуг).

Согласно подпункту "ч" пункта 1 статьи 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы устанавливается в размере, не превышающем 1,5 процента от объема реализации продукции (работ, услуг), произведенной юридическими лицами, расположенными на соответствующей территории. Исходя из буквального содержания п.21.3 инструкции ГНС РФ №-30 от 15.05.95 выручка от сдачи имущества в аренду образует налогооблагаемую базу по данному налогу только для тех организаций, у которых данный вид деятельности четко указан в уставе или доля выручки которых является наибольшей.

Департамент налоговой политики Минфина РФ письмом №-04-05-11/56 от 15.05.98 разъяснил, что если затраты по содержанию объекта, сданного в аренду, у арендодателя покрываются общей суммой арендной платы, то указанные расходы следует рассматривать как расходы, которые связаны с получением дохода, и отражать в бухгалтерском учете по дебету счета 80 "Прибыли и убытки" в качестве операционных расходов. Выручка от данных операций отражается на 80-м счете в корреспонденции со счетами учета денежных средств или соответствующих расчетов;

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА (возможна рассылка на Email).

Признание сумм доходов от аренды здания выручкой от реализации услуг означает обязанность истца включить эти суммы в базу, облагаемую налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилфонда и объектов социально-культурной сферы.

Постановление Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.05.99 N А 56-2066/99

Внереализационные доходы предприятия не должны учитываться при определении объекта налогообложения налогом на пользователей автодорог.

Постановление Федерального Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 02.07.99 N 506/99

Внереализационные доходы предприятия не должны учитываться при определении объекта обложения налогом на пользователей автодорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Постановление Федерального Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.03.00 N А 29-5352/99

Внереализационные доходы предприятия не должны учитываться при определении объекта обложения налогом на пользователей автодорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Постановление Федерального Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.03.00 N А 29-3841/99

Поскольку в проверяемом периоде основным и единственным видом деятельности истца была сдача в аренду собственного имущества, суд первой инстанции обоснованно признал, что доходы, полученные от названного вида деятельности, правомерно расценены истцом...

Постановление Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.02.00 N А 56-26121/99

О признании недействительным решения Госналогинспекции в части взыскания сумм заниженной прибыли, доначисленных налогов на пользователей автомобильных дорог и содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда России от 22.09.98 N 1124/98

Согласно п. 2.4 Устава предметом деятельности Общества может являться любая другая деятельность, не противоречащая действующему законодательству. Следовательно сдача помещений в аренду является уставной деятельностью и полученный доход должен быть учтен н.

Постановление Федерального Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.07.98 N Ф 04/1060-260/А 2798

В связи с тем, что внереализационные доходы предприятия не должны учитываться при определении объекта обложения налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, выводы ГНИ о нарушен.

Постановление Федерального Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.05.99 N Ф 04/957-137/А 46-99

О признании недействительными пп. 3, 6 решения о взыскании финансовых санкций по налогу на пользователей автодорог и налогу на содержание жилфонда и объектов соцкультбыта.

Постановление Федерального Арбитражного суда Уральского округа от 01.04.98 N А 34-278/97

«по смыслу указанных норм доходы от сдачи имущества в аренду включаются в объект налогообложения по данным налогам при условии осуществления такой деятельности предприятием в качестве основной и в целях систематического извлечения прибыли. Такие доходы должны отражаться предприятием в бухгалтерском учете в качестве выручки от реализации продукции (работ, услуг).»

E-mail: alexey5563@chat.ru

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Квартиру, находящуюся в долевой собственности супруги сдают в аренду. В справке о доходах доход от аренды указывать обоим супругам по частям или одному из супругов?

ответы на вопрос:

Алена!

Если у Вас имущество долевое, то каждый должен указать свою долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если физлицо сдает систематически несколько нежилых помещений: должен ли он регистрировать ИП и может ли уменьшить доход от аренды на сумму налога на землю за территорию, на которой находятся данные нежилые помещения.

ответы на вопрос:

Для сдачи в аренду помещений регистрировать ИП не нужно. Физ. лицо уплачивает 13% с дохода. Вы можете уменьшить доход, если вы выберете ИП на упрощенке "доходы минус расходы" (в Ростове установлена ставка 10%). Либо УСН "доходы" - ставка 6% с выручки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

1.Какой ставкой налога облагается доход от сдачи в аренду жилого помещения (квартиры)?

2. Может ли человек, арендующий приватизированную квартиру, по истечении какого-то времени претендовать на эту жил. площадь?

ответы на вопрос:

1. Ставка НДФЛ на доходы, полученные от сдачи в аренду недвижимости, принадлежащей на праве собственности установлена в размере 13%. При этом Вы самостоятельно исчисляете сумму налога, путем подачи декларации в налоговые органы на основании ст. 228 Налогового кодекса РФ.

2. Арендатор не приобретает права собственности на арендуемую квартиру. По окончанию договора аренды, он обязан освободить квартиру.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

1. налог на доходы, обычная ставка - 13%

2. нет, ни при каких условиях.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Есть возможность получения дохода от аренды чужой коммерческой недвижимости. Какова оптимальная схема юридических, экономических взаимоотношений и налогообложения: собственник-посредник-арендатор для посредника? Какой договор (агентский, управление недвижимостью, субаренда), какая схема оплаты (часть посреднику, часть арендодателю или вся сумма ежемесячно проходит через посредника)? При условии что посредник это ИП с УСН 6% от оборота.

ответы на вопрос:

Это зависит от систему налогообложения собственника помещения и Ваших с ним взаимодействий.

Мы рекомендуем Вам следующий вариант:

- договора аренды + договор оказания услуг (управления имуществом).

В этом случае арендная плата будет поступать непосредственно собственнику помещения, а Вам только плата за оказанные услуги от собственника. Данная схема работы позволит Вам платить 6 % только от Ваших доходов.

Если Вы будете субарендодателем (схема: договор аренды + договор субаренды), то Вы будете платить 6 % от всех платежей арендатора (Ваша комиссия + арендная плата, которую Вы должны будете отдавать собственнику помещения).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли госслужащий сдавать землю в аренду и получать от этого доход?

ответы на вопрос:

Госслужащему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Под ней понимается систематическое извлечение дохода Ваш случай.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Муж, инвалид I группы намеревается сдать в аренду свою квартиру в Москве. Какие льготы по оплате налога на доход он имеет? Останутся ли у него доплаты Москвы, как у неработающего пенсионера? Спасибо.

VIP

ответы на вопрос:

Алла Борисовна!

Инвалиды не имеют льгот по налогу на доходы физических лиц, полученного от аренды квартиры. Оплата налога осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом на общих основаниях. При сдаче в аренду имущества, Ваш супруг обязан платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который получит от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ. Доплата, как неработающему пенсионеру, ему также будет не положена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Алла Борисовна

Не будет иметь льготу на доход если сдаст квартиру, сдача в аренду будет расценено как предпринимательская деятельность подлежащая налогообложению

Доплаты останутся в связи с постоянной регистрацией в квартире некуда не девающейся при сдаче в аренду

Льгота полагается инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, детям-инвалидам в отношении недвижимого имущества, которое находится в их собственности, не используется в предпринимательской деятельности. Льгота не применяется в отношении имущества, кадастровая стоимость которого превышает 300 млн руб. (за исключением гаражей и машино-мест в таких объектах). Если инвалид является собственником нескольких объектов налогообложения, налоговая льгота будет предоставлена в отношении одного объекта каждого вида по его выбору (пп. 2, 3 п. 1, п. п. 2, 3, 5 ст. 407 НК РФ)

http://www.consultant.ru/law/podborki/lgoty_invalidam_1_gruppy/

© Консультант Плюс, 1997-2020

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Это лучший ответ

Муж не будет считаться неработающим пенсионером, если будет сдавать в аренду имущество, соответственно будет получать доход и это будет считаться предпринимательством. И доплат не будет у него. Льгот тоже у инвалидов 1 группы в данном случае нет при сдаче в аренду. Будет платить НДФЛ в общем порядке, ст.208,209 НК РФ,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Алла Борисовна.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ, Ваш супруг будет к сожалению обязан уплачивать налог 13 %.

При этом будет считаться, что доход его стал больше, и соответственно доплата ему не положена.

С уважением! Рахимова Ирина.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли сдавать в аренду ипотечную квартиру? Если банк не в курсе, смогу ли я задекларировать доход от аренды?

ответы на вопрос:

Банки обычно запрещают нам ипотечной квартиры, см. свой кредитный договор, чревато требованием досрочного погашения кредита.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Так квартира-то УЖЕ в СОБСТВЕННОСТИ вопрошающей, но находящейся в ЗАЛОГЕ (ипотеке) у банка.

То есть, у банка санкции в части изъятия квартиры у её собственника, только если этот собственник нарушает условия именно кредитного договора.

Соответственно, банк не вправе указывать - что и как может делать собственник в СВОЕЙ квартире.

Но, тем не менее, надо посмотреть договор с банком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ирина. В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы. Залогодержатель не приобретает прав на эти плоды и доходы, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. То есть даже если в договоре и содержатся какие то ущемляющие положения о запрете на сдачу в найм они недействительны. Вы вправе сдавать жилье в найм. Кредитная организация в ипотечном договоре в силу этой статьи закона вправе лишь определить порядок приобретения прав на доходы от такого извлечения доходов. Если ничего нет - всё Ваше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение