Как выписать супругу дарителя, которая прописана в недвижимости, полученной по договору дарения?

• г. Юрьев-Польский

Здравствуйте. Я-собственник недвижимости, которую получила по договору дарения (не от родственника). В свою очередь даритель также владел этой собственностью согласно договора дарения. Но там оказалась прописанной его супруга, местонахождение которой было неизвестно. В настоящее время "даритель" умер, а его супруга объявилась и хочет проживать по месту прописки. Как мне ее выписать?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 209 Гражданского кодекса РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, именно вы как собственник квартиры на данный момент имеете права пользования распоряжения имуществом.

Договор дарения не был оспорен.

Поэтому сейчас вам необходимо в судебном порядке снять ее с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин владел недвижимостью более 5 лет. По договору дарения недвижимость перешла в собственность близкого родственника (зарегистрирована).

Возникла ситуация когда родственник решил отказаться от дарения и недвижимость вновь переходит в собственность дарителя.

Вопрос: Как будет исчисляться срок владения недвижимости после ее возвращения дарителю?

Для регистрации договора дарения доли квартиры - нужно ли нотариальное согласие БЫВШЕГО супруга дарителя, если эта доля досталась дарителю в собственность при приватизации квартиры в момент, когда Даритель состоял в браке? При этом другая доля квартиры принадлежит матери дарителя, а бывший супруг дарителя к этой квартире никогда не имел никакого отношения.

Если же согласие бывшего супруга требуется обязательно, то неужели законодательство РФ вынуждает пожизненно общаться/обращаться с просьбами к бывшему ненавистному супругу?

И как подарить свою долю, если даритель НЕ ЗНАЕТ, где его бывший супруг?

Получила дом в собственность по договору дарения, в нем прописан человек с правом пожизненного проживания. Прописанный человек не даритель, а бывший муж дарителя. Могу ли я выписать этого человека, без его согласия.

Мне подарили квартиру, договор дарения был оформлен от представителя дарителя по доверенности. В настоящее время не родственники дарителя обвиняют меня в мошенничестве, якобы я повлияла на дарителя. Сам даритель в настоящее время перенес инсульт. Договр дарения был оформлен 3 года назади и заергистрирован в росреестре. Могут ли заинтересованные лица оспорить договор дарения. Кроме того они не пускают меня в мою же по документам квартиру, в которой проживает даритель, сменили замок. Как мне с ними поступить. Заранее спасибо.

Господа правоведы, нужна срочная помощь! Отнимают собственность!

В 1989 году единственный собственник дома дарит своей дочери часть дома. Супруга дарителя не подписывает договор дарения и не дает письменного согласия на дарение. Через два года даритель умирает.

Может ли в настоящее время (спустя 14 лет) супруга дарителя оспорить в суде договор дарения на том основании, что дарение было осуществлено без её ведома и согласия. Есть ли судебная практика по подобным ситуациям.

Спасибо, Михаил.

Можно ли отменить дарение квартиры, в случае, если после заключения договора, одаряемый выселяет из квартиры дарителя. У дарителя это было единственным местом жилья. Даритель и одаряемая - родственники. Договор исполнен. В договоре отдельно не предусмотрена такая возможность отмены дарения. Ст. 578 ГК не содержит такого пункта.

Может ли повернуть обратно договор дарения?

Была подарена недвижимость. После договора она переведена на другого собственника, согласно договору дарения. Теперь даритель отказывается и собирается подавать в суд, на то, что имущество принадлежит ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад мне бывший муж подарил по договору дарения комнату в общежитии, оказалось в ней прописан его отец. В договоре дарения этого не было указано, он без права проживания дарителя и кого либо еще.

Могу ли я как единственный собственник выписать родственника бывшего мужа?

Можно ли выселить дарителя с подаренного домовладения, если в договоре дарения прописано Даритель остается прописанной и сохраняет за собой право проживания в отчуждаемом помещении. Договор прошел регистрацию в юстиции. В последующий договор дарения этот пункт включен не был. Может ли новый собственник выселить первого дарителя через суд.

Если оформлять договор дарения.

Два собственника по 1/2 доле у каждого. Один собственник дарит второму свою долю.

Как это будет звучать в договоре: даритель подарил, а одаряемый принял в дар В ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ собственность (ИЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ?) 1/2 долю, принадлежащие дарителю...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение