Если муж дом достался по наследству от родителей. Жена имеет при разводе долю на этот дом?

• г. Омск

Если муж дом достался понаследству от родителей. Жена имеет при разводе долю на этот дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.