Что делать, если списывают с зарплаты на алименты больше прожиточного минимума в Омске?

• г. Омск

Хочу обратиться с таким вопросом: у моего мужа списывают с з/п на алименты на 2 х детей и по исполнительному листу добивают до 50 процентов, но при этом сумма аванса и зарплаты меньше прожиточного минимума по г Омску. Что в этом случае можно сделать? И к кому обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Размер алиментов может быть установлен из тех ставок, которые указаны в ст. 81 СК РФ. Как мы уже говорили выше, на двоих детей может быть взыскана 1/3 доля или 33% от всего дохода родителя. Раз удерживается 50%, то соответственно есть задолженность по алиментам. Всего после уплаты алиментов у должника должно оставаться не менее 30% его доходов.

В свою очередь, плательщик алиментов может подать заявление с требованием об уменьшении размера выплат. Основаниями тому могут быть:

наступление инвалидности;

наличие на иждивении других лиц (нетрудоспособных родителей, появление других детей);

уплата алиментов на других детей, рожденных от других матерей;

резкое снижение доходов;

занятие ребенком трудовой или предпринимательской деятельностью по достижению 16 лет.

Заявление подается мировому судье, который выносил первоначальное решение о взыскание алиментов на детей. Суд рассматривает все обстоятельства в совокупности и может придти к выводу об изменении размера алиментов в большую или меньшую сторону, чем указано в семейном законодательстве.