Неисполнение договора на поставку мебели - как решить проблему через суд
199₽ VIP

• г. Казань

В сентябре 2017 заказала у одного физического лица мебель. Был составлен договор, внесена предоплата через Сбербанк Он-лайн. До сих пор ничего не отдал. Обращалась в полицию, его допрашивали, сказали вернет. Можно ли все это решить через суд. Есть все документы, подтверждающие это дело.

Ответы на вопрос (4):

Да. можно вернуть через суд. Вам надо подавать исковое заявление (ст 131-132 ГПК РФ). О взыскании денежных средств. В качестве доказательств можно приложить постановление от полиции, материалы проверки попросить истребовать суд (ст. 35 ГПК РФ)

Это лучший ответ

Можно. Получайте материалы проверки из полиции и подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно ст.454 ГК РФ должен был передать товар Вам либо вернуть деньги. А вообще здесь присутствуют признаки мошенничества (ст.159 УК РФ). Но решение по результатам проверки будет озвучено в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела либо в постановлении о возбуждении уголовного дела. И того, и другого Вам будет достаточно. Но если не согласны, Вы вправе обжаловать постановление в порядке ст.124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.

Как заявитель Вы вправе получить постановление для дальнейшего обжалования. Не обязательно это делать через суд. А если есть все подтверждающие документы, то уже можете подавать в суд исковое заявление по месту жительства должника (ст.28 ГПК РФ).

Если полиция Вам отказала в возбуждении уголовного дела (обычно пишут, что надо вопрос решать в гражданско-правовом порядке), то обращайтесь в суд. Перед этим надо обязательно написать письменную претензию продавцу. К иску приложите претензию, доказательства вручения, копию договора, отказ полиции.

Требуйте взыскать деньги, неустойку щза каждый день просрочки, компенсацию морального вреда, штраф 50 процентов от всех сумм.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

""Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

""3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

""5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине.

Здравствуйте, Вероника!

Вам необходимо направить письменную претензию с уведомлением о расторжении договора в связи с просрочкой исполнения заказа на основании ст. 28 Закона рФ "О защите прав потребителей", потребовать неустойку с момента возникновения просрочки. На исполнение требования исполнителю дается 10 дней. В случае неудовлетворения требования нужно обращаться в суд. также имеете право потребовать компенсацию морального вреда и взыскания судебных расходов.

Если цена иска (размер исковых требований за вычетом суммы морального вреда) не превышает 50000 руб, то иск подается мировому судье, можно по месту ВАшего жительства. Если цена иска более 50000 руб, то иск подается в районный суд, также можно по месту Вашего жительства.

Обязательно просите суд об обеспечительных мерах! Просите наложить запрет на рег. действия с недвижимым имуществом исполнителя, запрет на рег. действия на автомобиль и тп.