Обратная сила договора соглашения при увольнении - возможность работодателя инициировать досрочное увольнение и его условия

• г. Москва

Имеет ли обратную силу договор соглашения сторон, подписанный определенной датой, при увольнении? Может ли работодатель инициировать досрочное увольнение и в каких случаях? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, работодатель не может уволить работника ранее даты, установленной соглашением сторон, записав в трудовой книжке - уволен по соглашению сторон, если конечно в самом соглашении не предусмотрены обстоятельства, при которых он может это сделать.

А вот уволить за какие-либо виновные действия - прогул, однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения и др. (ст.81 Трудового Кодекса РФ) - может. При этом в трудовой книжке будет запись увольнения не по соглашению сторон, а по инициативе работодателя...

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул.