Возможно ли подать иск в суд об отмене алиментов, если бывшая супруга работает официально?

• г. Екатеринбург

Хочу задать вам вопрос. Я с супругой разведён. Она получает от меня элементы. И при всём при том работает официально на работе. Могу ли я подать иск в суд об отмене элементов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгений!

Тот факт, что ваша бывшая супруга работает не лишает ее право получать алименты на содержание на ребенка. Если же вы имеете в виду алименты на содержание матери ребенка до достижения ребенка трех лет, то это уже другой вопрос, поскольку действительно условием получения такого вида алиментов является нетрудоспособность бывшей супруги.

Здравствуйте! Вы должны обеспечивать Вашего ребенка и это выражается в 1/4 от Вашего официального заработка. И, тот факт, что она работает не играет роль. Возможно обратиться в суд и платить установленную твердую сумму, но не платить совсем не получится.

Здравствуйте, уточните свой вопрос, Вы платите алименты на несовершеннолетнего ребенка? С уточнениями пишите в личную переписку, буду рад Вам оказать помощь, проконсультировать. Для информации вот ссылка на норму:

Согласно статьи 90 Семейного кодекса РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).