Наследство после умершей мамы - сестра умерла раньше, наследует ли племянница?

• г. Тюмень

Умерла моя мама. После осталось наследство. Но нас у мамы было двое. Сестра умерла до приобретения мамой собственности. Скйчас племянница претендует на наследство. Есть ли у нее шансы на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Да она такой же полноправный наследник как и вы. В соответствии со ст. 1124 ГК РФ внуки наследодателя относятся к наследникам первой очереди по праву представления. То есть призываются к наследованию если их родитель сын (дочь) наследодателя умерли одновременно или до открытия наследства.