Проблемы при приеме на работу в Гос. структуру МЧС из-за вопросов об уголовной ответственности и судимости родственников

• г. Санкт-Петербург

Я мать двоих несовершеннолетних детей, замужем. Устраиваюсь в Гос. структуру МЧС.

При заполнении анкеты были такие вопросы, как привлекалась ли я или мои родственники к уголовной ответственности, была ли судимая... и т.д., зная свою чистоту и порядочность своих близких, я написала НЕТ НЕ ЯВЛЯЛАСЬ. Но!Родственников у меня много, со многими я не общаюсь и не общалась вообще, с таким как мой отец. Родители расстались когда мне не было и 2 х лет. Что там и как там у них я и понятия не имею. Вопрос в следующем!

Меня так сказать проверяют по всем инстанциям. Пусть проверяют, это их работа. Но меня просят подписать заявление, некий договор... что Я обязуюсь уволиться по собственному желанию, в случае если уклонила какую либо информацию... Скажите! Это вообще законно?

Я подпишу, мне скрывать нечего! Но за родственников с которыми не общаюсь, я же не в ответе!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Любовь Александровна, г. Санкт-Петербург!

Где бы НЕ работал работник, для его увольнения должны быть ЗАКОННЫЕ !!! основания, поэтому вы вправе:

-либо НЕ подписывать такой договор;

-либо в дальнейшем оспорить ваше увольнение по НЕЗАКОННОМУ основанию !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.10.2011г

09:38 моск. вр.

Нет не правильно, по закону могут отказать в приёме на работу и не принять на работу в случае если информация изложенная вами не подтвердиться, потому что всё равно информация предоставленная вами будет проходить через каналы ФСБ!

Даже если предположить, что Вы подпишите этот договор, в дальнейшем не обязаны увольняться, поскольку такого порядка ни в законе о го. службе ни в трудовом кодексе нет!Это страховка МЧС!

Ответ на ваш вопрос: Вы праве не подписывать, но даже и если подпишите, думаю ничего страшного!Поскольку в законе чётко не запрещены данные действия со стороны работодателя, то и значит позволяющие ему поступать таким образом!

Любовь Александровна, увольнение по собственному желанию по определению является личным волеизъявлением работника, а не следствием его принуждения. Между тем тот "договор", о котором идет речь в Вашем вопросе, можно расценивать именно как инструмент принуждения Вас к увольнению. Что априори не может считаться законным.

Кроме того, в случае возникновения спора орган МЧС будет обязан доказать, что Вы не просто не указали информацию о судимости родственников, но изначально при заполнении анкеты знали о такой судимости и имели намерение ее скрыть. Сделать это на практике, как правило, просто нереально. Удачи.

Не мучте себя вопросами. Подписывайте заявления. А то могут не взять на работу.