Я РАБОТНИК НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ НА ВЗГЛЯД НАШЕГО РУКОВОДСТВА ПОСТУПЛЕНИЯ ОТ СДАЧИ ИМУЩЕСТВА (ОСН.

ФОНДОВ) ОРГАНИЗАЦИИ НЕОБХОДИМО ПРОВОДИТЬ ПО 46 СЧ. И ОБЛАГАТЬ, ТАКИМ ОБРАЗОМ НАЛОГАМИ НА ПОЛЬЗОВАТЬ. АВТОДОРОГ И ОБЪЕКТОВ СОЦ КУЛЬТ СФЕРЫ

ЭТО ИДЕТ В РАЗРЕЗ С ДЕЙСТВОВАВШЕЙ ПО ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ИНСТР. №30. ГДЕ ПРОПИСАНО, ЧТО ОБЛАГАЮТСЯ НАЛОГОМ ТОЛЬКО АРЕНДНЫЕ ПЛАТЕЖИ, В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ СДАЧА ИМУЩЕСТВА В АРЕНДУ УКАЗАНА В УСТАВЕ. ДОКУМЕНТАХ КАК ОСНОВЕОЙ ВИД ДЕЯТ.

однако ПИСЬМОМ №43-0909-76 ОТ 30 НОЯБРЯ 1999 Г. уМНС УКАЗАЛА. ЧТО С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ НК рф С 1.01.1999, ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (УКАЗАНИЕ НА ОСНОВЕ. ВИД ДЕЯТ.) ТЕРЯЕТ СВОЙ СМЫСЛ.

ОЧЕНЬ БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ С ИСПОЛЬЗ. ССЫЛОК НА ЗАКОН. И АРБИТР.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

10.07.2000 г. вступила в силу инструкция МНС РФ от 04.04.2000 г.№59"О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды",которая зарегистрирована в Минюсте РФ 14.06.2000 г.Согласно п.33.5 главы II выручка от реализации услуг по предоставлению имущества в аренду или по договору лизинга (кроме государственной и муниципальной собственности) подлежит налогообложению указанным налогом на общих основаниях. Не уплачивают налог субъекты малого предпринимательства, перешедшие на уплату единого налога на вменённый доход и применяющие упрощённую систему налогообложения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

С 01.01.2000 г. согласно Положению по бухучёту"Доходы организации" ПБУ 9/99,утверждённому Приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. №32 н, если аренда не является предметом деятельности, то доходы от сдачи имущества в аренду отражаются на счёте 80"Прибыли и убытки" в составе операционных расходов, а если в договоре аренды указано, что расходы по оплате коммунальных услуг возмещаются арендатором сверх суммы арендной платы, то отражение этой самостоятельной хоз операции в бухучёте осуществляется с использованием счёта 46"Реализация продукции (работ, услуг) и рассматривается как возмездное оказание услуги арендатору по перечислению коммунальных платежей. По данному вопросу имеется письмо Минфина РФ от 12.05.2000 г.№04-05-11/40.Налогом на пользователей автодорог в соответствии с Законом РФ от 18.10.91 г. №1759-1 (с учётом внесённых в него изменений и дополнений) объектом налогообложения является выручка от реализации продукции (работ, услуг) и разница между продажной и покупной ценами при продаже и сбыте товаров.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно п.14 «Положения о составе затрат», утвержденного Постановлением Правительства доходы от сдачи имущества в аренду относятся к внереализационным доходам, при условии что выручка от сдачи в аренду не является наибольшей (в суммовом выражении от валовой выручки Доходы от сдачи имущества в аренду, учитываемые на счете 80 "Прибыли и убытки" относятся к внереализационным, т.е. не связанным с деятельностью предприятия по реализации продукции (работ, услуг). Данное разделение необходимо для правильного определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Доход от сдачи имущества в аренду следует рассматривать как ВЫРУЧКУ от РЕАЛИЗАЦИИ УСЛУГ ы следующих случаях:

- наличие в уставных документах сдачи имущества в аренду как вид деятельности (коды 80300, 80400, 83100, 83200, 83300, 83400 и 84100 (ОКОНХ), утвержденные Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 1 января 1976 г. в ред. от 29 октября 1997 г.);

- сдача в аренду фактически является одним из видов деятельности организации и играет существенную роль в деловой активности. При решении этого вопроса рассматриваются, как правило, следующие показатели: удельный вес арендных платежей в полученном организацией доходе; количество занятых в этой сфере деятельности работников; удельный вес в общем объеме производства продукции (товаров, работ, услуг).

Согласно подпункту "ч" пункта 1 статьи 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы устанавливается в размере, не превышающем 1,5 процента от объема реализации продукции (работ, услуг), произведенной юридическими лицами, расположенными на соответствующей территории. Исходя из буквального содержания п.21.3 инструкции ГНС РФ №-30 от 15.05.95 выручка от сдачи имущества в аренду образует налогооблагаемую базу по данному налогу только для тех организаций, у которых данный вид деятельности четко указан в уставе или доля выручки которых является наибольшей.

Департамент налоговой политики Минфина РФ письмом №-04-05-11/56 от 15.05.98 разъяснил, что если затраты по содержанию объекта, сданного в аренду, у арендодателя покрываются общей суммой арендной платы, то указанные расходы следует рассматривать как расходы, которые связаны с получением дохода, и отражать в бухгалтерском учете по дебету счета 80 "Прибыли и убытки" в качестве операционных расходов. Выручка от данных операций отражается на 80-м счете в корреспонденции со счетами учета денежных средств или соответствующих расчетов;

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА (возможна рассылка на Email).

Признание сумм доходов от аренды здания выручкой от реализации услуг означает обязанность истца включить эти суммы в базу, облагаемую налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилфонда и объектов социально-культурной сферы.

Постановление Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.05.99 N А 56-2066/99

Внереализационные доходы предприятия не должны учитываться при определении объекта налогообложения налогом на пользователей автодорог.

Постановление Федерального Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 02.07.99 N 506/99

Внереализационные доходы предприятия не должны учитываться при определении объекта обложения налогом на пользователей автодорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Постановление Федерального Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.03.00 N А 29-5352/99

Внереализационные доходы предприятия не должны учитываться при определении объекта обложения налогом на пользователей автодорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Постановление Федерального Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.03.00 N А 29-3841/99

Поскольку в проверяемом периоде основным и единственным видом деятельности истца была сдача в аренду собственного имущества, суд первой инстанции обоснованно признал, что доходы, полученные от названного вида деятельности, правомерно расценены истцом...

Постановление Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.02.00 N А 56-26121/99

О признании недействительным решения Госналогинспекции в части взыскания сумм заниженной прибыли, доначисленных налогов на пользователей автомобильных дорог и содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда России от 22.09.98 N 1124/98

Согласно п. 2.4 Устава предметом деятельности Общества может являться любая другая деятельность, не противоречащая действующему законодательству. Следовательно сдача помещений в аренду является уставной деятельностью и полученный доход должен быть учтен н.

Постановление Федерального Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.07.98 N Ф 04/1060-260/А 2798

В связи с тем, что внереализационные доходы предприятия не должны учитываться при определении объекта обложения налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, выводы ГНИ о нарушен.

Постановление Федерального Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.05.99 N Ф 04/957-137/А 46-99

О признании недействительными пп. 3, 6 решения о взыскании финансовых санкций по налогу на пользователей автодорог и налогу на содержание жилфонда и объектов соцкультбыта.

Постановление Федерального Арбитражного суда Уральского округа от 01.04.98 N А 34-278/97

«по смыслу указанных норм доходы от сдачи имущества в аренду включаются в объект налогообложения по данным налогам при условии осуществления такой деятельности предприятием в качестве основной и в целях систематического извлечения прибыли. Такие доходы должны отражаться предприятием в бухгалтерском учете в качестве выручки от реализации продукции (работ, услуг).»

E-mail: alexey5563@chat.ru

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение