Возможность сочетания ученического отпуска с работой во время сессии - правомерность действий работодателя

• г. Абакан

Как поступить в ситуации, если я учусь на очной форме и получаю второе высшее образование, сессия приходится на июнь месяц (последний экзамен 30 числа) Мой работодатель совместил мой ученический отпуск с трудовым (я учитель в школе, отпуск у нас 64 дня). По итогу я во время сессии буду в отпуске, а в августе должна выйти на работу. Имел ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 177 Трудового кодекса РФ гарантии

и компенсации по предоставлению дополнительных отпусков работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Таким образом, если Вы получаете второе высшее образование без направления работодателем, учебный отпуск не предоставляется.