Продажа домовладения без нотариального согласия - Что говорит закон в случае развода?

• г. Ростов-на-Дону

В браке с мужем мы приобрели домовладение, которое оформили на мужа. В данном домовладении мы никогода не жили, хотя оно и считается жилым, но в нем с первого дня располагался офис. Муж сделал на меня генеральную доверенность на распоряжение всем имуществом. По этой доверенности я продала данное домовладение, согласие на продажу сделала от себя. Сейчас мы в разводе и муж подал на меня иск в суд о том, что я лишила его единственного жилья и договор купли-продажи заключила без его нотариального согласия. Правомерны ли его действия? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, г. Ростов-на-Дону!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- данное Домовладение является совместно нажитым супружеским имущество и принадлежит каждому из супругов в равных долях, независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

При этом распоряжение совместно нажитым супружеским имуществом может быть произведено только при наличии нотариального письменного СОГЛАСИЯ обеих супругов !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.10.2011

10:25 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

В июне 2014 года быдла выдана на меня нотариальная доверенность для оформления домовладения с последующей куплей продажи. Купля продажа состоялась. Теперь доверитель подала иск в суд, опираясь на то, что в доверенности было указано лишь домовладение, без земельного участка. Каковы мои шансы выиграть суд?

Находясь в браке, муж оформил на меня генеральную доверенность на распоряжение имуществом и всем на мое имя. В период действия этой доверенности я продала машину, которая была оформлена на меня. Сейчас идет судебный процесс по разделу имущества, именно этого автомобиля, на котором муж заявляет, что он не знал о продаже и не давал согласия. Гендоверенность разве мне не дает право распоряжаться?

Племянница продала своему отцу мою квартиру, используя Доверенность на продажу моей квартиры, которую сама племянница написана своей рукой от моего имени. (я согласия на это не давала и об этой доверенности ничего не знала). В тексте доверенности было указано только об осущесвлении продажи, но не было РАЗРЕШЕНИЯ, чтобы подписывать договор купли –продажи и зарегистрировать куплю-продажу в регистрационной палате.

Мой вопрос:

1..Если доверенное лицо, как в данном варианте, написала доверенность своей рукой на себя доверенность, что как расценивает законодательство данную доверенность-действующей к совершению акта продажи квартиры?

2.Является это нарушением (написание доверенности на продажу квартиры рукой самого доверенного лица) или данное обстоятельство не имеет значения?

3.Считается ли эта сделка купли –продажи дествительной, если в данной доверенности на куплю-продажу не было РАЗРЕШЕНИЯ от меня, чтобы подписывать договор купли –продажи и регистрировать куплю-продажу в регистрационной палате.

Одскажите пожалуйста! Имеет ли лицо прописанное в домовладении право на наследство после смерти хозяина домовладения. Хотя у хозяина домовладения имеються 3-е дочерей. И можно ли будет продать данное домовладение без её согласия.? зарание благодарна.

Мой гражданский муж купил автомобиль и оформил его на своего брата. Брат выписал ему генеральную доверенность со всеми правами. Потом муж выдал генеральную доверенность мне так же со всеми правами (так как купил себе другое авто). На словах он мне сказал, что это его мне подарок - мол, переоформляй и владей. Что я и сделала! Приехала в ГАИ составила договор купли продажи сама себе и зарегестрировала авто. Через некоторое время мы с гражданским мужем расстались. Он подал иск в суд с требованиями признать доверенность недействительной, сделку купли-продажи - ничтожной, вернуть право собственности его брату (иск он подавал по доверенности от брата). Может ли он выиграть в суде? Как правильно мне себя вести в данной ситуации?

Имеет ли лицо прописанное в домовладении право на наследство после смерти хозяина домовладения. Хотя у хозяина домовладения имеються 3-е дочерей. И можно ли будет продать данное домовладение без её согласия.? зарание благодарна.

Я покупаю 2 доли в домовладении, каждая по 1/12 домовладения. Домовладение включает земельный участок 300 кв.м, жилой дом и постройки на земельном участке, не отмежёвано.

Купля-продажа производиться через доверенное лицо. Продавцы деньги уже получили и выдали доверенности доверенному лицу на продажу долей мне. Подскажите, пожалуйста, где можно найти форму договора купли-продажи долей домовладения? В регистрационной палате сказали, что договор может быть составлен в простой письменной форме и почему-то один на продажу двух долей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был садовый участок полученный во время брака. Муж "А" оформил нотариальную доверенность на "Б", без согласия жены. Хотя в доверенности записано, что состоит в браке. Собственником сада по договору купли-продажи становится отец этого "Б", затем он продает сад "В", который сейчас и является собственником. Все это выяснилось после развода. Подан иск о разделе совместно нажитого имущества, с требованием признать договора купли-продажи незаконными, т.к.были отчуждены без нотариального согласия жены. Кого привлекать в качестве 3-хлиц?

Физическое лицо, оформив генеральную нотариальную доверенность на право продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на домовладение второму собственнику данного домовладения, поручил (прописал) в доверенности снять себя с регистрационного учета в ПВС. Может ли ПВС по данной доверенности снять данное лицо с регистрационного учета без присутствия данного физического лица и решения суда.

У нас дача в другом городе, где жили ранее. Сейчас назрел вопрос продажи. Хочу для продажи дачи дать генеральную доверенность сестре. А согласие мужа на продажу данного объекта оформлено у юриста в 2013 году. Вопрос: действительно будет эта доверенность на согласие мужа, если продажа произойдёт по генеральной доверенности на другого человека от моего имени? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение