Я мать одиночка. Ребенку 5 лет. Как вписать отца-иностранца в свидетельство о рождении ребенка.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Вариантов всего два: или получить письменное согласие отца или установить отцовство в судебном порядке. Иначе никак. Простовзять и вписать постороннего мужчину не получится.

Добрый день, Алена! Если отец ребенка не желает добровольно признавать свое отцовство через ЗАГС, то вопрос необходимо решать только в судебном порядке. Вы имеете право обратиться с иском об установлении отцовства. Вы хоть общаетесь с этим человеком? Он согласен признать иск? Может направить заявление о том, чтобы суд рассмотрел иск без его участия? Просто так вписать человека отцом ребенка не получится.

Здравствуйте, Алена! Вы можете обратиться в органы ЗАГСа с совместным заявлением с отцом ребенка или установить отцовство в судебном порядке.

С уважением, Марина Сергеевна.