Как правильно оформить переоформление комнаты в аварийном доме - куплю-продажа или дарственная?

• г. Краснодар

Здравствуйту, что лучше оформить куплю-продажу или дарственную для родственного переоформлерия комнаты в коммунальной квартире дом признан аварийным.

Ответы на вопрос (1):

Если есть другие собственники, то дарение. Так как при купле-продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат имеют преимущественное право покупки вашей комнаты.

п. 6. ст 42 ЖК При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.