Как осужденному по ст. 116 УК РФ получить возможность служить по контракту?

• г. Чебоксары

В 2014 году осудили по ст. 116 УК РФ. В данный момент есть желание пойти служить по контракту. ВВК пройдено (здоровье идеальное), физически подготовлен хорошо. Личное дело сформировано. Но мне везде оказывают, ссылаясь на ранее полученную статью УК. Нормативные акты читал, знаю что не должны, но тем не менее это факт. Так что же делать? Или это крест на всю жизнь, который прописан негласными правилами?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы как то рано себя загоняете в угол. Не стоит так себя винить, мало ли что может произойти.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

Всего вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Но реалии жизни таковы, что мне везде отказывают. И ни какие выдержки и цитаты из законов мне не помогают. Как становится ясным систему не обойти. Горько осознавать, но система из доброборядочного гражданина, который немного споткнулся сделала "уголовника". Плачевном ( ( (

Спросить
Пожаловаться

Служил по контракту во ВВ МВД, календаря 24 г. уволен из рядов в августе 2013 г. по состоянию здоровья. В данный момент здоровье значительно ухудшилось, возможно присвоение группы инвалидности, для этого нужно заключение ВВК, так как заболевание развивалось в период прохождения службы, от ВВК в год, предстоящий увольнению отказался, считал что всё более или менее нормально (со здоровьем). Подскажите, пожалуйста, в какую организацию обратиться для направления на ВВК (военкомат отказал, мативируя тем, что занимается только военнослужащими Мин. обороны) и вообще, возможно ли пройти ВВК после увольнения? Спасибо.

Скажите пожалуйста, я хотела служить по контракту, дело уже сформировано и находится в пункте отбора. Сейчас у меня есть возможность пойти служить в пограничные войска ФСБ. Вопрос-ранее сформированное дело подойдет или для ФСБ нужно новое формировать?

Муж служит по контракту, получил травму во время службы, все соответствующие документы от врачей есть, по месту службы ему оказывают в страховке, хотя в контракте прописано что застрахован, куда обращаться? В страховую компанию или все таки на службе должны решить данный вопрос? Спасибо.

У меня такой вопрос я 2011 году служил по контракту но уволился с испытательного срока. В данный момент хотел снова заключить контракт пришол в военкомат мне поначалу сказали что это возможно, прошёл комиссию потратил деньги собрал всё документы прихожу снова в военкомат мне говорят что служба для меня в ВС РФ закрыта по причине ст 51 пп 2 в. Мой вопрос заключается в следующем как можно избавиться от данной статьи. Темболиея уволился хорошо и пособственному желанию незнаю почему так подло поступило руководство. За ранее спасибо.

Увольнялся со службы по контраку в 2015 году, личное дело оставалось в части, военный билет так же оставили там. Контракт должен был закончится в декабре 2016 года. Сейчас я хочу восстановить военный билет, но не знаю где личное дело. Как мне узнать где моё личное дело что бы восстановить военный билет?

Мой сын прослужил по контракту год в ВВ МВД, в данный момент он хочет пойти работать в полицию, могут ли его уволить по собственному желанию? Если да,то какая это статья закона. В его контракте не прописаны условия увольнения. Спасибо. .

Я военнослужащий по контракту, до окончания контракта 2 года. Я служить не хочу. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть контракт и уволиться по собственному желанию. Пожалуйста со ссылкой на нормативный акт. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли пойти служить по контракту со справкой после 11 класса, не сдано ЕГЭ. Срочную службу прошел. 2012-2013 на данный момент 21 год.

Здравствуйте, я проходил военную службу по призыву, а 3 недели назад написал рапорт на контракт. После этого прошел ВВК и теперь жду приказа. Но теперь я передумал служить по контракту и читал что до приказа я могу спокойно отозвать ранее написанный рапорт на контракт. Как мне это сделать?

Служил в УИИ УВСИН РФ С 2004 ПО 2015 г.,уволился по окончанию контракта, мне 36 лет. Могу ли я поити служить по контракту в ВВС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение