Как осужденному по ст. 116 УК РФ получить возможность служить по контракту?

• г. Чебоксары

В 2014 году осудили по ст. 116 УК РФ. В данный момент есть желание пойти служить по контракту. ВВК пройдено (здоровье идеальное), физически подготовлен хорошо. Личное дело сформировано. Но мне везде оказывают, ссылаясь на ранее полученную статью УК. Нормативные акты читал, знаю что не должны, но тем не менее это факт. Так что же делать? Или это крест на всю жизнь, который прописан негласными правилами?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы как то рано себя загоняете в угол. Не стоит так себя винить, мало ли что может произойти.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

Всего вам наилучшего!

Спасибо за ответ! Но реалии жизни таковы, что мне везде отказывают. И ни какие выдержки и цитаты из законов мне не помогают. Как становится ясным систему не обойти. Горько осознавать, но система из доброборядочного гражданина, который немного споткнулся сделала "уголовника". Плачевном ( ( (