Могу ли я в судебном порядке его выселить и какие шансы у меня?

• г. Королёв

Я являюсь главной квартиросъемщицей, в свою квартиру я прописала дочку с зятем. Дочка развелись уже давно в квартире никто не живет долг растет, у меня есть натариально заверенное соглашение о том что его родители готовы зарегестрировать его на своей жилплощади. Могу ли я в судебном порядке его выселить и какие шансы у меня? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Елена, для того чтобы Выселить непроживающего человека, надо в суде доказать, что он выехал на другое место жительства постоянно, и ему не создаются препятствия в проживании в данной квартире. Наличие у родителей бывшего зятя квартиры не может служить весомым доводом для принятия решения о его выселении. Фактически единственным доказательством выбытия гражданина с места жительства является его постоянная регистрация по и ному месту жительства. Если его родители готовы зарегистрировать сына на их жилплощади, то пусть они это сделают и тогда Вам не придется обращаться в суд.

За бывшими членами семьи также сохраняются обязанности, перечисленные в ст.67 ЖК РФ, в т.ч. и обязанность своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Поэтому Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании с бывшего зятя задол-жености по оплате жилья и коммунальных платежей.

С уважением, Шмелев К.Е., т.8 967 173 4977