Могу ли я в судебном порядке его выселить и какие шансы у меня?

• г. Королёв

Я являюсь главной квартиросъемщицей, в свою квартиру я прописала дочку с зятем. Дочка развелись уже давно в квартире никто не живет долг растет, у меня есть натариально заверенное соглашение о том что его родители готовы зарегестрировать его на своей жилплощади. Могу ли я в судебном порядке его выселить и какие шансы у меня? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Спросить
Пожаловаться

Елена, для того чтобы Выселить непроживающего человека, надо в суде доказать, что он выехал на другое место жительства постоянно, и ему не создаются препятствия в проживании в данной квартире. Наличие у родителей бывшего зятя квартиры не может служить весомым доводом для принятия решения о его выселении. Фактически единственным доказательством выбытия гражданина с места жительства является его постоянная регистрация по и ному месту жительства. Если его родители готовы зарегистрировать сына на их жилплощади, то пусть они это сделают и тогда Вам не придется обращаться в суд.

За бывшими членами семьи также сохраняются обязанности, перечисленные в ст.67 ЖК РФ, в т.ч. и обязанность своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Поэтому Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании с бывшего зятя задол-жености по оплате жилья и коммунальных платежей.

С уважением, Шмелев К.Е., т.8 967 173 4977

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка, 80 лет. Продала две квартиры (документы есть) и купила квартиру в спб, оформили квартиру на дочку. Дочка умерла. Прописана в этой квартире 5 лет.

Какие у меня есть права на эту квартиру? Могу ли я оформить квартиру на сына? Или эта квартира переходит мужу или ребенку погибшей дочки?

Я пенсионерка у меня есть дочка и внучка. Недавно продала квартиру и дала дочке на первоначальный взнос на покупку квартиры. Квартиру взял в кредит ее второй муж. внучка от первого брака дочки. Порвоначальный взнос заплатили моими деньгами от которых я выручила с продажи своей квартиры. Теперь квартира купленная в залоге у банка а собственником является второй муж, а дочка моя его поручителем. Нас прописали в этой квартире новой. Хотела бы узнать когда я могу получить свою долю, как мне это сделать и получить долю на внучку и дочку. Ведь я больше половины оплаты заплатили моими деньгами. Что мне делать как поступить чтоб не остаться на улице.

Скажите пожалуйста. С мужем развелась. В квартире был прописан только он и наша дочка. Могу ли я претендовать с этой квартиры на долю дочки. Дочь живет со мной. Дочке 5 лет.

Умерла теща. Осталась двухкомнатная квартира. Тесть умер давно. У тещи две дочки. Старшая дочка путем обмана сначала прописала свою дочку на одной трети этой квартиры, а потом не совсем в уме тещю (90 лет) уговорила на завещание для этой внучки на всю квартиру. Может ли вторая дочка требовать свою долю по завещанию, т.к. сама является недееспособной пенсионеркой?

Хочу спросить моей дочке от бывшего брака 18 лет она прописана у меня в квартире квартира не приватизирована с рождения дочка в ней не проживает у меня другая семья двое детей каковы мои шансы выписать 18 летнюю дочку из квартиры.

Моя знакомая жила с мужчиной в гражданском браке 10 лет. Дочке 9 лет. Она и дочка прописаны в квартире отца гражд. Мужа (приватизированной до них). Сейчас уже год они разошлись - она живет у родителей мужа в другой квартире. Обстановка там накаллилась. Какие права на жилплощадь есть у нее и ее дочки (если есть конечно) в той квартире, где они прописаны? И имеют ли право выписать их (или дочку) в "никуда"? Спасибо заранее. Юрий.

Я имею собственную квартиру. Прописала дочку с внучкой. У дочки есть 2/5 доли в другой квартире. Она хочет свою долю продать. Могу ли я выписать дочь с внучкой, чтоб они прописались в своей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть вопрос касающийся квартирной темы. Есть квартира, зарегистрированы там отец и дочка. Отца давно лешили родительских прав, и дочка в этой квартире не проживала уже давно, но прописана была там. На руках у дочки имеется документ зелёного цвета, свидетельство о собственности на квартиру, на имя отца и на неё. Но, на днях дочку вызвали в органы и сказали что квартира не приватизирована и государство может отнять эту квартиру за долги (115000 т. р долг, отец не платил коммунальные). Если квартира не приватизирована, как она может быть в собственности?

Папа собственник квартиры. Квартира приватизирована. Мы-папа, мама, брат, я имеем равные доли. Брат прописал дочку, они развелись, Дочка проживает с бывшей женой по другому адресу. Имеет ли дочка какие то права на квартиру, на долю брата? Что нам лучше сделать, может оформить договор купли-продажи, и брату продать долю кому то из нас, чтоб бывшая супруга не претендовала. И есть ли возможность через суд выписать дочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение