Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

24.07.2000, 12:51

Недавно я продал свою квартиру и купил другую. При этом при продаже была указана оценочная (заниженная)

стоимость, а при покупке - полная.

Таким образом, разница в цене привлекла внимание налоговой инспекции и они потребовали подать сведения о источниках средств, использованных для приобретения квартиры.

Что лучше сделать?

1. Рассказать всю правду. Кто в этом случае будет наказан, продавец или покупатель?

2. Сказать, что сумма была частично накоплена, а частично занята. Поверят ли без наличия документов?

Ответы юристов

24.07.2000, 21:19

С 09.07.99 г. Федеральным законом № 154-ФЗ в Налоговый кодекс РФ введена ст.86-1,которая дает право налоговым органам контролировать соответствие расходов физического лица (резидента РФ) его доходам в случае приобретения недвижимого имущества. Вам на основании ст.86-3 НК РФ будет предложено заполнить специальную декларацию, которую Вы обязаны заполнить в течение 60 календарных дней с момента получения такого предложения.

Представляется, что в Вашем случае целесообразно указать, что денежные средства Вы получили от продажи квартиры, принадлежавшей Вам на прав собственности, заработной платы и денежных средств, полученных по договору (договорам) займа.

При этом Вы вправе, но не обязаны приложить к декларации копии документов, заверенных в установленном порядке и подтверждающих указанные в декларации сведения. Однако Вы имеете право только указать реквизиты Займодавца и сумму займа.

В этом случае налоговая инспекция не вправе требовать у Вас представления для ознакомления подлинных документов. В случае, если Вы приложить копии документов, подтверждающие источники доходов, налоговый орган вправе потребовать у Вас представить для ознакомления подлинники этих документов.

Если Вы нарушите срок предоставления специальной декларации Вы можете быть привлечены к налоговой ответственности и оштрафованы по ст.119 НК РФ на 100 рублей. Если Вы откажетесь предоставить декларацию или будет установлено, что Вы предоставили декларацию с заведомо ложными сведениями, то на основании ч.3 ст.126 НК РФ Вы можете быть оштрафованы на 500 рублей.

Вопрос

17.04.2013, 11:31

Скажите пожалуйста могу ли я продать свою квартиру и купить побольше доплатив сертификатом молодой семьи при этом не брать кредит.

Скажите пожалуйста могу ли я продать свою квартиру и купить побольше доплатив сертификатом молодой семьи при этом не брать кредит.

Ответы юристов

17.04.2013, 13:18

В общем случае - можете, если продадут на таких условиях.

Вопрос

27.03.2014, 09:56

Мне была подарена квартира по дарственной, мы ее продали и купили другую, при разводе муж сможет претендовать на нее.

Мне была подарена квартира по дарственной, мы ее продали и купили другую, при разводе муж сможет претендовать на нее.

Ответы юристов

27.03.2014, 09:59

Претендовать может, если куплена в браке

однако если докажете в суде, что квартира куплена на ваши личные средства, то суд может и не признать эту квартиру совместно нажитым имуществом.

27.03.2014, 10:00

При разводе нужно будет доказывать, что новую квартиру вы приобрели за счет средств вырученных от продажи подаренной квартиры., либо согласиться с тем, что имущество приобретенное в браке подлежит разделу пополам.

27.03.2014, 10:01

Евгения, да, квартира, приобретенная в браке (в отличие от подаренной) является совместно нажитым имуществом. Вам в суде надо будет доказывать обратное.

Вопрос

14.01.2013, 22:20

Хочу продать квартиру и купить другую, нужно ли мне подавать декларацию и уплачивать налог с доходов или это будет взаимозачет?

Хочу продать квартиру и купить другую, нужно ли мне подавать декларацию и уплачивать налог с доходов или это будет взаимозачет?

Ответы юристов

15.01.2013, 08:58

Если продаваемая квартира в собственности менее 3-х лет надо уплатить налог 13%

при одновременно продаже и покупке будет взаимозачет: т.е. вы при продаже должны уплатить 13%, а при покупке имеете право на налоговый вычет (со стоимости квартиры 2 мил руб. он составляет 260 тыс. руб)

15.01.2013, 09:57

Продажа недвижимости, находившейся в собственности менее трех лет.

Необходимо помнить, что физическое лицо в случае продажи недвижимости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ обязано самостоятельно исчислить (подав налоговую декларацию) и уплатить налог. Единственным послаблением в данном случае является возможность получить налоговый вычет в отношении части стоимости проданной недвижимости в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей, а в Вашем случае если приобретение осуществленного в одном налоговом периоде ещё и вычет 2 млн. руб.

Если продажа имущества потребовала каких-либо финансовых затрат, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму. Также она может быть снижена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.

Вопрос

22.06.2013, 17:39

Могу ли я продать свою долю в квартире другому лицу? и будет ли это законно?

Я имею 1/2 долю в трехкомнатной квартире. В 2010 г. я решила продать долю второму владельцу. О чем уведомила его по почте заказным письмом с указанием даты и стоимости (у меня на руках имеется почтовое уведомление с подписью). продажа не состоялась. На текущий момент мать второго владельца решила приобрести мою долю через ипотеку. Мы с ней подписали предварительный договор, в котором указали срок исполнения до 31 мая 2013 г. кредит оформляется через сбербанк, предварительное решение - положительное, но все время какие-то проблемы с документами, и кредит постоянно дорабатывается. По практике банков знаю, что предварительно положительное решение не гарантирует окончательно положительного решения по кредиту, срок кредита истекает в конце июля 2013 г. могу ли я сейчас продать долю другому лицу по той же стоимости? Может ли второй владелец подать на меня в суд за это?

Ответы юристов

22.06.2013, 17:48

Внимательно прочитайте условия предварительного договора, возможно там прописано, что при затягивании сроков оформления кредита по вине банка, либо при отказе банков в выдаче кредита условия договора могут продлеваться. Если этого нет в договоре, то первоначально необходимо письменно уведомить того, кто пытается купить у Вас долю, сославшись на то, что по её вине не вв. срок состоялась сделка и Вы вынуждены продать свою долю третьему лицу на цену предложенную ей. Удачи!

Вопрос

03.03.2014, 04:54

Я получила в наследство квартиру находясь в браке, если я её продам и куплю другую будет ли она делиться при разводе,?

Я получила в наследство квартиру находясь в браке, если я её продам и куплю другую будет ли она делиться при разводе,?

Ответы юристов

03.03.2014, 05:08

Если сможете в последствии доказать, что купили новую квартиру, только на свои деньги от продажи квартиры приобретенной в наследство, а не на общие, то квартира делиться при разделе общего имущества супругов, не будет. Поэтому советую сохранять все документы (копии хотя бы), что бы потом не пришлось их искать и истребовать.

Вопрос

26.11.2007, 11:36

Мне по наследству досталась квартира. Я хочу ее продать и купить другую. Будет ли муж иметь право на эту купленную квартиру?

Мне по наследству досталась квартира. Я хочу ее продать и купить другую. Будет ли муж иметь право на эту купленную квартиру?

Ответы юристов

26.11.2007, 14:32

Муж может в суде попытаться признать приобретенное имущество общим совместным. Что бы этого избежать Вам необходимо документально подтвердить, что деньги, полученные от продажи наследуемой квартиры были потрачены на покупку. Желательно, что бы две сделки проходили одновременно, в договоре обязательно указание источника получения денег.

С уважением, Сатрапинская Ольга т. 372-90-21

Вопрос

08.12.2004, 12:42

Я хочу продать квартиру и купить новую. Какие налоги при этом мне необходимо будет заплатить, на каком основании? Спасибо.

Я хочу продать квартиру и купить новую. Какие налоги при этом мне необходимо будет заплатить, на каком основании?

Спасибо.

Ответы юристов

09.12.2004, 11:36

Если квартира находилась в собственности менее 5 лет - налог на доходы с суммы, превышающей 1 млн. руб. (13%).

Если первый раз приобретаете - можете воспользоваться вычетом.

НК РФ.

" Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также при продаже иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, установлены статьей 214.1 настоящего Кодекса.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности;

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Имущественный налоговый вычет при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами предоставляется в порядке, установленном статьей 214.1 настоящего Кодекса".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских