Родственники брали кредит, банк обанкротился - стоит ли обращаться в суд?

• г. Елабуга

Хотела бы уточнить, и объяснить ситуацию, родственники взяли кредит, оплачивали, затем банк обанкротился, через год прислали письмо о погашении, Вы ответили что с поручителя не смогут требовать погасить кредит, раз год никаких писем не было, получается нет повода для беспокойства, и нам не обращать внимание на присланные письма? Или нам следует обратится в суд или еще куда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вся суть проблемы в правопреемстве. Выясните полномочия того, кто требует от Вас погасить задолжность по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Взяли кридит и через год банк разорился. Перестали платить банк агент не прислал никаких писем. Через год разорившийся банк прислал письмо о кридите. Могут ли нам посчитать год просрочки или надо погосить основной долг и все.

У меня такой вопрос. Взяли кредит в банке. Через год банк разорился. Банк агент не прислал никаких писем. Спустя год тот же банк который разорился прислал письмо. Посчитают ли нам нам штраф за целый год просрочки или можем полностю погосить сумму оставшуюся от кредииа. Спасибо.

В 2014 году был взят телефон в кредит. Половина суммы выплочена была сразу половина по бональным для всех обстоятельствам осталась. Пошла просрочка. Кредит был через банк ренессанс. За первый год просрочки был долг передан трем коллекторским агенствам. Присылали письма-пугалки. И в каждом кал-агенстве суммы были разные к погашению. И вот через столько лет а точнее через 3.5 года нарисовался феникс. От банка никаких уведомлений не приходило что долг продан им по договору цессии. Пришло вот это письмо только от феникса. И все. В нем не указан мой номер договора, под номером договора указан мой лицевой счет по кредиту на который я должна была вносить деньги и они должны были списываться банком для погашения кредита. Правильно ли это. Вообще такой вопрос нужно ли обращать внимания на такие письма. И должны ли они выслать копию договора цессии. Нужно ли обращать внимания на такие письма. Банк меня не уведомлял что была переуступка прав. И нужно ли на основании этого письма что то платить. Онидаже за номер договора написали мне мой лицевой счет по кредиту в банке а не настоящий номер договора.

Дравствуйте. Я взял кредит в банке Экспресс, через года полтора банк обонкротился. Потом через год где-то мне пришло письмо, чтобы оплатить кредит на счет и адрес. Поехал по адресу так как на письме ничего не было кроме росписи. Задал им вопрос почему нет печати сказали второе письмо придет с печатью. Они хотели, чтобы на основании этого письма даже на которой нет печати, чтобы я оплатил кредит потому, что больше у них ничего не было. Я не оплатил. Прошло пару лет и щас пришло письмо с судебных приставов повестка в суд по этому поводу. Что вы посоветуете?

Мои родственники взяли кредит, мой муж был поручителем, родственники платили кредит исправно, а потом банк обанкротился и год не куда было платить, никаких реквизитов не было, но вот нам пришло письмо о том что мой муж должен выплатить в течении месяца весь кредит, родственникам тоже пришло такое же письмо, по указанному номеру позвонили и нам уже в двое больше сумму назначили, и отдать полностью сумму в течении 3 месяцем иначе все дела передадут приставам. Родственники не против оплачивать кредит, но всю сумму в раз отдать трудно, просто навсего нет таких денег. Имеют ли право приставы требовать с моего мужа погасить кредит.

В январе 2006 взяла в кредит ноутбук-25000, телефон-5000. Пару месяцев выплатила, потом перестала. Письма присылали, потом 2 года не было писем, в дальнейшем прислали с разных агенств по сбору долгов. И вот последнее письмо с самого банка. Сначала присылали долг с % за 5 лет, а в последнем письме долг с % за 2 года. Подскажите что делать?

У меня вопрос. Брала кридит в банке. Банк разорился. Получила письмо. Пошла в банк куда перевели долги. Там запросили бумаги о кредите. Бумаги погорели в доме, на руках кредитного договора небыло и в банке данных тоже небыло. Ушла никаких писем больше небыло не от банка банкрота. Не от другого банка. Но через год пришло письмо от банка который разорился. Мог ли банк через год после разорения выслать еще письмо. Спасибо за консуль тацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж поручитель по кредиту, кроме него еще 3 поручителя, заемщик купил квартиру, уехал и не платит кредит. Банк прислал угрожающее письмо 17 октября, что если мой муж полностью не погасит долг с процентами до 15 октября то они обратятся с иском в суд. У нас есть общее имущество, квартира на мне, где ни кто не прописан, машина в залоге у банка-кредит, на муже и долевка квартира где проживаем. Какие действия следует предпринять, пока банк не обратился в суд.

В 2009 году взял в банке потребительский кредит. Через 3 месяца меня забрали в армию. Сообщить об этом банку не успел. По возвращению из армии обнаружил десятка два писем с требованием о немедленном погошении кредита. Еще через пару дней пришло письмо из уфимского суда (сам я живу в другом регионе) о принудительном взыскании долга. Обратился в банк, пытался объяснить свою ситуацию, на что мне в банке ответили что типо не надо было в армию ходить пока кредит не погашен.

У меня два вопроса:

- имел ли банк право требовать с меня проценты по кредиту за то время которое я служил в армии? (посути это же обстоятельства не преодолимой силы)

- как оспорить решения суда? На данный момент прошло 2-3 месяца с решения. Копию решения прислали по почте простым письмом, естественно я ни чегго не подписывал и как бы в глаза ни чего не видел,

Взяла в банке кредит, платила исправно, через пять месяцев узнаю что банк обанкротился, т.есть отозвали лицензию, мне посоветовали пока не платить дождаться письма с новыми реквизитами, через полгода присылают письмо от конкурсного управляющего о досрочном погашении, что мне делать, подскажите пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение