Спросить бесплатно

Мы с семьей изменили казахстанске гражданство на российское.

Младшей дочери 11 лет, можно ли поменять свидетельство о рождении на на новое российского образца.

вопрос №14203132
прочитан 2 разa

Здравствуйте Татьяна!

Российский закон устанавливает, что ребенок, рожденный от родителей с гражданством РФ, автоматически признается гражданином страны. Для этого законным представителям не нужно проявлять никакой активности, статус присваивается сам по себе.

Предусмотренный законом штамп о гражданстве, который ставится на обороте бланка свидетельства о рождении, выдаваемого ЗАГСом необходим далеко не всем. Закон не предусматривает обязанности получить какое-либо подтверждение наличия гражданства. Очевидно, что и никаких сроков для этого не существует. Это значит, что без особой необходимости печать на документ можно вообще не ставить.

Потребность поставить отметку может возникнуть только в двух случаях:

1. если необходимо вывезти малолетнего за границу (для оформления заграничного паспорта на ребенка);

2. когда нужно получить внутренний паспорт РФ в 14 лет.

Чтобы получить подтверждение гражданской связи ребенка и РФ необходимо обратиться в госорганы по вопросам миграции при территориальных органах МВД РФ. Полный перечень и их координаты конкретного органа. Который нужен, можно найти на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД РФ (гувм. Мвд.рф). Чтобы получить штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении необходимо будет лично посетить службу и предоставить определенные документы, которые станут основанием, чтобы поставить отметку.

Если ребенок родился за пределами РФ и имеет право на гражданство, соответствующую печать на документ можно получить в дипломатических представительствах РФ за границей (консульствах или консульских отделах посольств РФ). Эти же органы ранее могли выдать вкладыш с соответствующими данными.

В 2018 году, чтобы поставить печать, в госорган по вопросам миграции предоставляются:

1. российские паспорта родителей или одного родителя;

2. свидетельство о рождении, полученное в органах ЗАГС.

Если один из родителей является лицом без гражданства. Нужно предоставить соответствующий документ об отсутствии правовой связи с каким-либо государством.

Если у ребенка один родитель, а сведения об отце указаны со слов матери, представляется только ее паспорт.

Если один из родителей является гражданином иного государства, нужно подать обоюдное заявление о выборе именно российского гражданства для новорожденного.

Удачи Вам!

Похожие вопросы

юрист Юданов Сергей Александрович:

Смысл? Постфактум. Был человек на тот момент именно той национальности. Значения это на данный момент не имеет. Никакие отрицательные правовые последствие данный факт не несет.


юрист Аверкова Татьяна Николаевна:

Здравствуйте, Александра! Получите новое Свидетельство и у вас будет Свидетельство о перемене имени. Так как и первоначальное в ЗАГСе сохранится.


юрист Козырев Павел Александрович:

Да нужно, так как до 14 лет по ней будут оказаны множество гос. услуг. Она потребуется до получения ребенком паспорта.


адвокат Кирюников Алексей Викторович:

Если суд удовлетворит иск, то ЗАГС в запись о рождении дочери внесет сведения о ее биологическом отце. Ранее полученное свидетельство о рождении менять вас никто не может заставить,


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Здравствуйте. Конечно же будете обязаны.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X