Бюджетный стаж и результативность - будут ли они учитываться при повышении МРОТа?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю в бюджетной сфере-воспитатель д/сада, в дополнении к окладу (8200 руб.) получаю доплаты: за бюджетный стаж, за результативность (баллы за хорошую работу) и иногда премию. Скажите, теперь с повышением МРОТ эти доплаты будут приплюсовываться к МРОТу или же МРОТ их "съест"?

Ответы на вопрос (6):

С 1 мая 2018 г. повышается МРОТ. И соответственно все надбавки, предусмотренные Вашим трудовым договором, должны быть повышены. Должны быт ь внесены изменения в трудовой договор, ст.8,57,133 ТК РФ.,

Эти доплаты включены в МРОТ. Т.е все со всем у Вас должно выходить не менее МРОТ. Это части заработной платы, отдельно они не повышаются и не преплюсовываются к МРОТУ (ст. 135 ТК РФ, Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 N 82-ФЗ, ст. 1)

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат в т.ч доплаты за стаж и результативность

Т.е МРОТ включает в себя оклад + все доплатыТрудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ устанавливаются федеральным законом (ст. 421 данного документа).

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

другими работодателями - за счет собственных средств.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Согласно ст.133.1 ТК РФ размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

При этом следует обратить внимание, что речь в данной статье идет о зарплате, а не об окладе. Поэтому если вы получаете на руки зарплату с учетом всех указанных вами надбавок выше МРОТ, то увеличение МРОТ не означает увеличение всех надбавок и оклада. Более того, оклад может стать и ниже, поскольку ваша зарплата состоит далеко не из одного оклада. Главное, чтобы на руки вы получали не ниже МРОТ, но судя по всему вы итак получаете зарплату выше МРОТ как до его повышения, так и после.

Поэтому увеличение МРОТ будет иметь значение только для зарплат, которые состоят только из одного оклада, а также для разных социальных выплат, определения размера алиментов и тому подобное.

Это лучший ответ

Согласно ст. 133.1 ТК РФ размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Смотрите свое положение о премировании (размеры и условия выплаты премии). МРОТ не должен поглотить премии.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда. Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

другими работодателями - за счет собственных средств.

Ответ: в МРОТ входит оклад и все доплаты. Согласно ст.133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.