Как оформить развод при наличии несовершеннолетнего ребёнка и временной регистрации в другом городе

• г. Санкт-Петербург

Проблема следующая:

Мне необходим развод при наличии несовершеннолетнего ребёнка.

Я проживаю в Санкт-Петербурге по временной регистрации. Жена и ребёнок в Нижнем Тагиле, брак регистрировался там же в декабре 2014 го года.

Мне необходимо максимально незатратно этот развод провернуть.

1) Могу ли я развестись из другого города и как происходит эта процедура?

2) Оригиналы каких документов мне необходимо иметь во избежании издержек на нотариуса или каких-либо других осложнений? (жена может выслать)

Жена согласна выслать что нужно куда нужно, но не согласна сама подавать заявление на развод ввиду её незаинтересованности в этом.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы должны по месту прописки жены направить почтой исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это все. Жена придет в суд и согласится с расторжением брака. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте, в соответствии с Семейным кодексом РФ и ГПК РФ иск о расторжении брака подается по месту проживания ответчика, то есть вашей жены. Подлинный документ необходим только свидетельство о браке, госпошлина и свидетельство о рождении ребенка. Вы можете выслать жене деньги на госпошлину, а она сама подаст иск в суд, исковое заявление могу подготовить недорого, обращайтесь. Удачи.